1ҚАРАҒАНДЫ ТЕХНОЛОГИЯ ЖӘНЕ СЕРВИС КОЛЛЕДЖІ
КАРАГАНДИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ И СЕРВИСА
БЕКІТЕМІН
ОӨЖ жөніндегі директордың орынбасары
_______М.У.Есжанов
«___»_________ 2016 ж.
Өндірістік оқыту пәнінің тәжірибелік сабағының
ЖОСПАРЫ
Әдістемелік тақырыбы:Шаштараз ,өнері және сәндік
косметика мамандығы бойынша тәжірибелік-өндірістік сабақтарда студенттердің мәдени ақппарат құрылымы.
Сабақтың тақырыбы: «Шашты сәндеу технологиясы»
Ө/О шебері: Канафина Ө.С
Өткізілетін мерзімі «___» ___________ 2016 ж.
Топ: П-9-14-2.
КЕЛІСІЛДІ
ӘБ төрағасы
__________ Г.К Жумина
«___» __________ 2016ж.
Топ: П-9-14-2(1)
Группа: П-9-14-2(1)
Мамандық: Шаштараз
Специальность: Парикмахер
Оқу мерзімі: 2 жыл 10 ай
Год обучения: 2 года10 мес.
2 курс.
Өткізу мерзімі: 2016ж.
Дата проведения: 2016 г.
Өткізу орны: № 501 оқу шеберханасы
Место проведения: - Учебная мастерская № 501
Ө/о шебері:
Мастер п/о:Канафина.О.С
Бағдарламаның тақырыбы: «Шашты кунделікті сәндеу технологиясы »
Тема программы: «Технология выполнения моделирования прически»
Сабақтың тақырыбы: «Күнделікті шашты сәндеу»
Тема урока: «Повседневные моделирования причесок»
Сабақтың түрі: Сабақтың мақсат-міндеттерімен таныстыру
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов.
Әдісі: Практикум сабағы
Метод: Урок практикум
Форма: Групповая
Сабақтың мақсаты
Цель: Научить студентов выполнить повседневную прическу
Оқыту:
Обучающая
Формирование знаний, умений, навыков студентов при выполнении «повседневной прически»
Дамыту:
Развивающая
Развитие профессиональных свойств личности: практического мышления, воображения, внимания, зрительной и двигательной памяти, аккуратности.
Тәрбие:
Воспитательная
Воспитание положительной мотивации к профессии, убежденности в значимости данной работы.
Материалдық техникалық жағынан жабдықталуы
Материально-техническое оснащение
1.Доска
2.Плакаты.
3.Журналы
4.Инструменты, приспособления
5.Презентация-видеофильм
6.Интерактивная доска
Пәнаралық байналыстар
Межпредметные связи
1.Санитария и гигиена-Дезинфекция инструмента ,инфекционные заболевания
2.Парикмахерское дело – повседневная прическа
3.Парикмахерское оборудование и аппаратура - Инструменты и приспособления
4.Профессиональный казахский - Терминологический словарь
5. Профессиональный английский – Терминологический словарь
6.Оборудование - технико-безопасности во время работы с электроинструментами, режущими инструментами.
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
Ход урока
I. Ұйымдастырылған кезең
Организационный этап (3-5 минут)
- оқушылардың қатысуын тексеру
- проверка наличия студентов
- оқушылардың сыртқы киім үлгісін тексеру
- проверка внешнего вида
II. Кіріспе кезең
Вводный инструктаж (40 минут)
Методом рассказа - объяснения, показа трудовых приемов
сабақтың тақырыбын және мақсатын хабарлау
сообщить тему и цель урока
Закрепить знания урок на тему по спец предметам и навыки «химическая завивка современости» практического обучения по теме современная химическая завивка.
Повторить т/б
Вопросы:
Какие виды вы знаете по химической завивке?
2. Как подготовить волосы клиента перед химической завивкой?
3.Какие приспособления необходимы для химической завивки ?
4.Расскажите технология выполнения классической вертикальной химической завивки?
Мемлекеттік тілді оқыту:
Изучение государственного языка и английского языка :
Терминология :
Моделирование волос - шашті сәндеу-bab. Ia hair
Волосы – шаш – hair
парикмахерская –шаштараз- barber shop
фен -кептіргіш- hair drier
причесывать – тарау – brush one’s hair
расческа– тарақ- comb
мыть – жуу – wash
Видео ролик
Жаңа тақырыпты түсіндіру
Объяснение нового материала
Требования к процессу работы студентов на уроке
- Слушать информацию
- Отвечать на вопросы по теме
- Говорить четко и ясно
- Осуществлять самоконтроль
- Соблюдать технику безопасности в учебной мастерской
- Выполнять самостоятельно повседневную прическу учитывая индивидуальные особенности клиента.
3. Показ трудовых приемов .
Закрепление материала
Вопросы:
Вопросы на закрепление ;
1 На прическу длинных волос какой инструмент мы должны подготовить?
2. Какие фиксирующие средства для прически вы знаете?
3. Как соблюдается техник безопасности при работе с клиентами ?
ІІІ. Ағымдық нұсқаулық
Текущий инструктаж (295 минут)
Метод – самостоятельная работа
Подготовка рабочего места
Соблюдение техники безопасности
Выполнение подготовительных работ
Соблюдение технологической последовательности выполнения работ Индивидуальный инструктаж студентов. Помощь слабым студентам при выполнении данной работы
Проверка и оценка качества выполненных практических заданий
Заключительный инструктаж (10-15 минут)
1. Метод – сравнительно-обобшающий
2. Подвести итого урока(цели, за дачи)
3. Анализ выполнения самостоятельной работы
4. Сообщить оценку качества работы каждого студента
5. Домашнее задание:
-Повторить тему – повседневной прически. Отработать способы и методы Моделирование прически
Өндірістік оқыту шебері
Мастер производственного обучения ____________ О.С.Канафина