Классный час по теме Безопасный Интернет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




[pic]



Донецкая Народная Республика

управление образования администрации города Донецка

муниципальное общеобразовательное учреждение «школа № 56 города донецка»


83018, г. Донецк, ул. Новосенная дом 77, тел.: (062)312-33-82, факс: - е-mail: [email protected]








КЛАССНЫЙ ЧАС


ПО ТЕМЕ:


БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ





Подготовила

классный руководитель

10 класса

Гуляева Е. П.











Тема: Безопасный Интернет.


Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете, помочь детям избежать этих опасностей.


Эпиграф: Не запутайся в сети «Всемирной паутины».


Оборудование: Выставка рисунков, сообщений учащихся.


Ход занятия


  1. Организационный момент.


  1. Мотивация.

В последние десять лет Интернет вторгся в нашу жизнь, изменил наше общество. Интернет – это море полезной информации. Но нужно помнить, что он таит в себе потенциальную опасность. Интернет – это двуликий Янус. Здесь часто встречаются материалы, которые противоречат закону, нарушают права человека. И сегодня на классном часе мы поговорим с вами об опасностях, которые таит Интернет и как от них защититься.


  1. Основная часть.


Учитель: Я предлагаю вам побеседовать об Интернете:

  1. Пользуетесь ли вы Интернетом?

  2. Как часто вы это делаете и как по долгу вы находитесь в сети?

  3. С какой целью вы пользуетесь Интернетом?

  4. На какие сайты вы заходите?

  5. Есть ли у вас свой сайт?

  6. Приходилось ли вам заходить на запрещенные сайты?

  7. Знаете ли вы об угрозе, которую таит в себе Интернет?

(Ученики отвечают на вопросы, после чего делается вывод.)


Учитель: И так, вы знакомы с Интернетом, пользуетесь им, поэтому вы должны знать те опасности, которые вас подстерегают здесь и как от них защититься.


Учитель: Прежде всего, мы поговорим с вами об опасности, которую таит в себе Всемирная паутина.

- Кто из вас может назвать эти опасности?

- Дети называют и комментируют эти опасности:

1. Преступники в Интернете.

2. Вредоносные программы.

3. Интернет-мошенничество и хищение данных с кредитной карты.

4. Азартные игры.

5. Онлайновское пиратство.

6. Интернет-дневники.

7. Интернет хулиганство.

8. Недостоверная информация.

9. Материалы нежелательного содержания (порнография, сайты ненависти, материалы суицидального содержания – «сайты самоубийц», сектантские материалы, материалы с ненормативной лексикой).


Учитель: Как говорят: «На всякий яд должно быть свое противоядие». Как же можно защититься от Интернет-опасности?

(Ученики высказывают свое мнение и составляют рекомендации по защите от Интернет-опасности.)


Рекомендации:

    1. Поступайте в Интернете так, как хотите, чтобы поступали с вами.

    2. Соблюдайте культуру общения в чатах, форумах и т.д.

    3. Не публикуйте сведения о других без их согласия.

    4. Не выдавайте себя за других.

    5. Не рассылайте пользователям ненужную информацию.

    6. Не сообщайте свой электронный адрес никому, кроме людей, которым доверяете.

    7. Обязательно установите антивирус.

    8. Не открывайте доступ к своим личным страничкам незнакомым людям.

    9. Нельзя выдавать свои личные данные: домашний адрес, номер телефона, любую личную информацию, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой матери, отца и т.п.

    10. Не запускайте неизвестные файлы.

    11. Не открывайте письма от незнакомцев.


Подведение итогов:

- Что вы узнали для себя нового о безопасной работе в сети Интернет?


Учитель: Наш классный час подошел к концу. Если он поможет вам удержаться от ошибок, значит, это время нашего общения прошло не зря.