Занятие по развитию речи для детей с ранним детским аутизмом «В гостях у бабушки Федоры»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по развитию речи для детей с ранним детским аутизмом «В гостях у бабушки Федоры»





Программное содержание:

1. Закрепить знания детьми сказки К. Чуковского «Федорино горе».

2. Расширять знания детей о посуде и кухонной утвари: название, части предметов, назначение.

3. Упражнять в образовании однокоренных существительных, обозначающих предметы быта,

4. Развивать умение составлять описательные рассказы о посуде, не называя ее.

Материал к занятию:



Предметы посуды и кухонной утвари или картинки: чашка, дуршлаг, кружка, кувшин, ложка, сковорода, чайник, терка, скалка; кукла Федора .























ХОД ЗАНЯТИЯ:


Воспитатель: - Дети, что лежит на столе?

Дети: - Посуда.

Воспитатель: - Назовите предметы посуды.

Дети: - Дети называют предметы, которые лежат на столе.

Воспитатель: - А сейчас ребята я загадаю вам загадки про посуду.


«Всех кормлю с охотой я,

А сама безротая...» (Ложка)


«Я ведь палка не простая,

Быстро тесто раскатаю,

Было тесто колобком,

Стало тоненьким блинком.» (Скалка)


«Чудо-юдо не мальчишка,

Нос, как хобот у слона,

На макушке самой шишка

И рука всего одна.» (Чайник)


«Стоит дом,

Есть ручка в нем,

Кусочки мяса в дом кладем,

Оно выходит червячком.» (Мясорубка)


«Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая,

Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет.» (Терка)


«Льют меня из чугуна,

Потому я так крепка,

И пекут на мне блины

И румяны пироги.» (Сковорода)


Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним сказку, где одним из главных героев была посуда?

Дети: - «Федорино горе».

Воспитатель: - Почему посуда убежала от Федоры?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Посмотрите, а вот и она сама бабушка Федора.

Из-за ширмы появляется кукла Федора.

Воспитатель: - За посудой вдоль забора скачет бабушка Федора.

Федора: - Ой-ой-ой, ой-ой-ой! Воротитеся домой! Ой, вы бедные сиротки мои! Утюги и сковородки мои! Вы в канаву упадете, Вы утонете в болоте! Не ходите, погодите, Воротитеся домой!

Воспитатель: -Долго шла посуда по полям, по болотам, но, наконец, устала:

«И чайник сказал утюгу: «Я дальше идти не могу!»

И заплакали блюдца: «Не лучше ль вернуться?»

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем посуде вернуться. Но, чтобы посуде было хорошо у Федоры, нужно рассказать ей, как надо обращаться с посудой. Давайте мы посадим Федору рядом и расскажем ей, что мы знаем о посуде.


Воспитатель: Назовите посуду, изображенную на ваших картинках.

Из каких частей состоит эта посуда?


Сравнение предметов посуды:


а) сравнить чашку и чайник:

- Какие одинаковые части есть у чайника и чашки?

- Что есть у чайника, но нет у чашки?

-Что больше по размеру?

б) сравнить чашку и вазу:

- Какие одинаковые части есть у чашки и у вазы?

- Чем они отличаются?


Дети садятся за столы, на столах картинки с изображением посуды.


- Назовите посуду, изображенную на ваших картинках?

- Какие части есть у этой посуды?

- Чем похожи чашка и чайник?

- Чем отличаются?

- Как надо обращаться с посудой?

- Назови ласково.


Физкультминутка


Вот большой стеклянный чайник

Очень важный, как начальник

Вот фарфоровые блюдца

Только стукни - разобьются

Вот серебренные ложки

Голова на тонкой ножке

Вот пластмассовый поднос

Он посуду нам принес.




Дидактическая игра «Составь целое»


Воспитатель: - Пока Федорина посуда шла по полям, часть ее разбилась. Поможем Федоре правильно собрать предметы посуды.

(дать детям разрезные картинки)


Воспитатель: - Ребята, бабушка Федора решила угостить вас чаем за то, что вы ей помогли вернуть посуду. Ой, да она же все перепутала.

Хлеб положила в тарелку, салфетки в стакан, сахар на блюдце, конфеты в масленку, фрукты в сахарницу.

Воспитатель: - Давайте поможем Федоре исправить ошибки, правильно накрыть стол.

Воспитатель: - Куда мы положим сахар?

Дети: - В сахарницу.

Воспитатель: - Масло?

Дети: - В масленку.

Воспитатель: - Салфетки?

Дети: - В салфетницу.

Воспитатель: - Хлеб?

Дети: - В хлебницу.

Воспитатель: - Конфеты?

Дети: - В конфетницу.

Воспитатель: - Фрукты?

Дети: - В вазу.

Воспитатель: - Куда наливают суп?

Дети: - В супницу.

Воспитатель: - Куда наливают соус?

Дети: - В соусник.

Воспитатель: - Куда наливают молоко?

Дети: - В молочник.

Воспитатель: - Вот теперь стол накрыт.


Воспитатель: - Бабушка Федора, мы все исправили, пригласи всех гостей к столу, будем чай пить!