Тема урока: Социально-философское осмысление жизни в романе «Черный хлеб» Николая Ильбека
Тип урока: урок применения знаний и умений
Вид урока: урок-исследование
Цели урока: 1) воспитание чувства уважения и любви к человеку, жалости к его несправедливой судьбе;
2) формирование умения анализировать роман «Чёрный хлеб» и фольклорный материал в сюжетной ткани романа;
3) развитие у учащихся умения и навыка диалогического и монологического мышления.
Методы и приемы: слово учителя, чтение художественных произведений в классе и дома, выразительное чтение, заучивание наизусть, эпиграф, обсуждение.
Развитие речи: анализ текста, выступление с сообщением, устное словесное рисование.
Словарная работа: роман, социально-психологический роман, портрет, психологизм, реализм.
Оборудования: портрет Н. Ф. Ильбека, презентация с биографией писателя.
Эпиграфы к уроку:
Того не насытила беда, кто не ел чёрный хлеб.
(Чувашская пословица)
И будь благословенен хлеб ржаной, просоленный потом. (Василий Митта).
Ход урока
Организационный момент
1. Вступительное слово учителя, ознакомление с целями и задачами урока.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучение жизни и творчества прекрасного писателя, рассказчика, очеркиста, публициста, переводчика, видного исследователя творчества других чувашских писателей М. Ильбека. Как мы уже упоминали, всенародное признание писателю принес роман «Чёрный хлеб», который сразу же был переведен на русский, а вскоре и на болгарский и эстонский языки. Чем же объяснить столь необычную судьбу этого произведения и неугасаемый к нему интерес со стороны писателей? В чем проявляется социально-философские и психологические аспекты романа «Чёрный хлеб»? В этом нам сегодня и предстоит разобраться. Но для начала давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? Какие факты из биографии писателя запомнили?
2. Повторение изученного материала.
Назовите настоящее имя писателя? (Николай Филиппович Ильбек)
Когда и где родился писатель?(19 мая 1915г. в с.Трехбиз-Шемурша Шемуршинского района ЧР)
В каких учебных заведениях получал образование писатель? (Шемуршинская школа-восьмилетка, Батыревское педагогическое училище, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева)
Кем доводилось работать писателю? (Учителем, редактором Чувашкнигоиздата, ответственным секретарем правления Союза писателей Чувашии)
К какому периоду жизни писателя относится начало его творческой деятельности? (Ко времени учебы в пединституте)
Кем служил Писатель в годы ВОВ? (Прошел путь от рядового солдата до редактора дивизионной газеты)
Чему посвящено самое знаменитое произведение автора «Черный хлеб?» (Дореволюционной жизни чувашского народа)
Какое звание присвоено М. Ильбеку? (почетное звание народного писателя Чувашской АССР)
Когда и где скончался писатель? (12 апреля 1981 года в г. Чебоксары
Изучение нового материала.
Беседа учителя и учеников с элементами анализа:
- Как мы уже отметили, в своем романе М. Ильбек обратился к сложному периоду родного народа, когда во всей России разгорался революционный пожар. И все же в эпическом произведении писателя главное не в описании историко-революционных событий, а в реалистическом отражении человеческих судеб, в глубоком проникновении во внутренний мир героев, в психологической убедительности воссозданных автором характеров, а также в показе чувашского быта, обычаев и т.д. Еще раз напомню тему нашего урока: «Социально-философское осмысление жизни в романе «Черный хлеб». Ребята, как вы понимаете нашу сегодняшнюю тему? Что такое социально-философское осмысление? Почему философия романа социальная? (Ответы учеников) Правильно, все что относится к общественности, к жизни людей, к их отношениям и положению в обществе. Судьбу чьей семьи мы наблюдаем в романе? (Ответы детей) Правильно, крупным планом в романе изображена жизнь семьи Шерккея. Что вы можете сказать об этой семье? (Дети: Это крестьянская семья, как и большинство семей в Утламыше, тяжелым трудом добывает хлеб для пропитания. Патриархальные устои семьи основываются на строгом подчинении всех членов семьи и т.д.) Давайте вспомним сюжет и содержание романа. В каких моментах это отчетливо проявляется? (Шеркей собирает детей из-за раскопанного подпола; Шеркей выдает дочь за нелюбимого ей человека; история замужества матери Сэлиме и т.д.)
Словарная работа.
Роман - (франц . roman), литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.
Социально-психологический роман - литературный жанр, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни, раскрываются его психологические характеристики и психология его взаимодействия с окружающими; в таком романе отображаются актуальные социальные проблемы и вопросы, интересующие читателей и автора.
Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.
Психологизм в литературе – это (от греч. psyche - душа и logos - понятие, слово) способ изображения душевной жизни человека в художественном произведении: воссоздание внутренней жизни персонажа, ее динамики, смены душевных состояний, анализ свойств личности героя.
Реализм - направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах.
Ознакомление с эпиграфами урока.
Работа по общему содержанию текста.
4.1.Вопросы:
С какого эпизода начинается роман?
Как вы понимаете эпиграфы данные к прологу и к первой части романа? Раскрывают ли они причину подобного названия романа?
Назовите основных героев романа? (Шеркей, Элентей, Сайдэ, Селиме, Тухтар, Тимрук, Ильяс, Кандюк и пр.)
Найдите описание героев по тексту. (Можно разделить задание между учащимися; 3-4 минуты ищут, по очереди зачитывают)Анализ каждого героя, художественных средств, использованных автором.
Похожи ли Шеркей и Элентей по характеру? В чем различие между ними?(В Шеркее отсутсвует нравственный имунитет, подпитываемый мудростью народа, простых людей, питательными соками земли, черного хлеба, которым обладает его младший брат Элендей. Жажда обогащения привела к краху не только Шеркея, но и его семью.)
Какие трагедии случились в семье Шеркея?
Кто такой Тухтар? Расскажите по тексту краткую историю и трагедию любви Селиме и Тухтара? Как вы думаете, кто или что всему виной? (Отец Селиме или прежний традиционный уклад жизни чувашей?)
4. 2. Работа с карточками:
1.Чьи слова?
1 карточка: «Тебе вот предлагаю помощь в этой беде, мостик прокладываю, проходи по нему смело и не оглядывайся по сторонам, кто там и чего скажет… Шеркей просиял. Он знает, как нужно жить, по какой дорожке пойти. Кто бы помог ему в такой беде? Босяки что ли? Они сами ходят в драных штанах, с неприкрытой срамотой, животы борщовником набивают…» (Кандюк)
2 карточка: «Да я так, для лошадки малость…» (Тухтар)
3 карточка: «Не можем мы, братец, знать тех путей, по которым судьба приводит к нам счастье». (Кандюк)
4 карточка: «Тухтар? ... Это ты, Тухтар?» (Сэлиме)
5 карточка: «Да – да… Перебирать.. Но кто, кто мог натворить такое? И зачем? А вчера все в порядке было, все?» (Шеркей)
6 карточка: «Мама – то, я знаю, не будет против. А вот с отцом и не знаю, как быть?» (Сэлиме)
5. Слово учителя, беседа с учениками
- Ильбек сумел отразить в романе полноту жизни, уклада, мировоззрения и космоса чувашей. Экзотичность старых традиций. Какие традиционные и фольклорные аспекты вы заметили при прочтении текста? Давайте найдем их и разберем. Как вы думаете, почему в переведенном варианте слова типа «шоллом», «тете» не переведены, хотя подобрать русский эквивалент можно? Кто такой пюлех?
4.3.Выступление учеников с докладом о древних традициях и божествах чуваш. Более подробно рассказывают об упомянутой в романе традиции похищать воду.
Закрепление. Составление кластера
Слово учителя. Мы сегодня подробно рассмотрели, проанализировали роман Н. Ильбекова «Чёрный хлеб», дали характеристику главных героев, которые есть в романе, еще повторили жизнь и творчество известного чувашского писателя.
Задание: Назовите главных героев этого романа (составление кластера).
Кандюк Тухтар
Шеркей Сэлиме
V. Подведение итогов, выставление оценок за урок.
- Мы сегодня с вами очень хорошо поработали, закончили изучение известного романа М. Ильбека «Чёрный хлеб».Художественному сознанию Ильбека свойственно глубокое социально-философское осмысление жизни, тонкое проникновение в сложные психологические движения души. Я хотела бы выделить некоторых учеников, которые активно отвечали на многие вопросы и высказывали свою точку зрения, приводили примеры, тем самым, доказывая свою позицию и взляд на ту или иную ситуацию).
VI. Домашнее задание. Написать эссе на тему «Мои жизненные ценности»
Приложение. Тест на закрепление.
1)В какое время происходят события,описанны в романе «Черный хлеб»?
А)1905-1907
Б) 1805
В) 1941-1945
2) Как звали отца Шеркея и Элендея?
А) Тимрук
Б) Сямака
В) Тухтар
3)Как звали дочь Шеркея?
А) Селиме
Б) Сайде
В) Сарпике
4)От кого Тухтар спас свою возлюбленную?
А) От медведя
Б) От волка
В) От разбойников
5)Что подарила Селиме возлюбленному?
А) Вышитый платок
Б) Вышитую рубашку
В) Пиджак
6)Чьей затеей была кража воды?
А) Элендея
Б) Палюка
В) Кандьдюка
7)Как погибла Селиме?
А) Забил до смерти муж
Б) Ее отравила свекровь
В) Утопилась в пруду
8)Как Шеркей разбогател?
А) Получил богатое приданное за дочь
Б) Нашел клад, запрятанный его отцом
В) Заработал непосильным трудом