КСП по курсу Светскость и основы религиоведения на тему Буддизм

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет

Основы религиоведения

Класс

9 «ИМ», 9 «ВТ»,

9 «СГ», 9 «ЕЭ»

Дата: 14-19.11.2016г

Урок № 11

Учитель

Сариева Айнур Байкадамовна

Тема урока

«Буддизм: основы учения, история, практика и регионы распространения»


Цели урока

  • Изучить историю возникновения буддизма;

  • Раскрыть и понять суть буддизма;

  • Систематизировать и углубить знания учащихся о религии древних тюрок, и ее взаимодействии с исламом;

  • Воспитать толерантность и умение критически оценивать современные религиозные знания и течения.

Результаты обучения

К концу урока учащиеся будут:

Знать/ понимать:

историю возникновения буддизма;

суть нирваны и 8 ступеней, которые вели к ней;

отличия буддизма от других индийских религий;

Уметь:

- давать характеристику вероучения, культовой жизни, структуры, практики и особенностей религии древних тюрок - тенгрианства;

- разъяснять ключевые моральные ценности религии;

- работать с научной, учебной литературой, электронными источниками;

Оценивать:

результат своей учебной деятельности и учебной деятельности одноклассников.

Ключевые идеи, значимые для урока

«И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно»
Лев Николаевич Толстой

Таксономия Блума – через уровневые вопросы, направленные на освоение навыков анализа и синтеза учебного материала, развивать мышление и культуру речи учащихся

Этапы урока

Время

Виды заданий

Процесс оценивания

1. Вызов

2 мин



4 мин


1. Эмоциональный настрой с применением

упражнения «Комплимент».

2. Актуализация имеющихся знаний.

3. Активизация познавательной деятельности: «мозговая атака»

В течение урока формативное оценивание:

похвала, поощрение учителем.

2. Осмысление



7 мин

8 мин

1 мин

6 мин





10 мин


Деление на группы.

I. История возникновения буддизма.

- самостоятельное изучение текста;

- анализ;

Физминутка

Рефлексия: диаграмма Венна – сравнение буддизма с другими индийскими религиями.

II. Развитие буддизма:

- рассказ учителя;

- используя интернет-ресурсы, вывить современное положение буддизма в мире.


Обсуждение критериев оценивания постеров с учащимися


3. Рефлексия

5 мин

Рефлексия «сегодня на уроке»


4.Домашнее задание

2 мин

§ 10, вопросы 2 уровня


Ресурсы и оснащение

  1. Учебник «Светскость и основы религиоведения» для 9 класса

  2. Интернет-ресурсы, маркеры, листы и тд