Разработка урока по самопознанию Характер человека 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока «Самопознание»


Школа: ГУ «Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева отдела образования акимата Карабалыкского района»

Класс: 5

Урок № 7

Тема: «Характер человека»

Кол-во учащихся: 20

Дата: 10.10.2015г.

Ценность: Праведное поведение

Качества: совесть, сила воли, самодисциплина, умение владеть собой.

Учитель: Галеева С.А.

Ресурсы: презентация, аудиозапись Людвига ванн Бетховна «Мелодия слез», запись мультфильма «Смешарики – Приятные новости», портреты на А4 А. Кунанбаева, Ю. Гагарина, А Эйнштейна, В. Харламова, музыка для релаксации «Роза», минусовка песни кота Леопольда, текст песни для каждого обучающегося.


Цель: углубить знания обучающихся о значении характера в жизни человека, о самовоспитании, самодисциплине.

Задачи:

  1. раскрыть смысл и значение характера в жизни человека;

  2. развивать потребность в самодисциплине и умение владеть собой;

  3. воспитывать стремление к формированию положительных качеств характера.

Примечания


Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

(Звучит аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ванн Бетховна «Мелодия слез»)

«Свет» 

Несмотря на то, что уже наступила осень и сегодня за окошком хмуро и холодно, представьте будто очень яркий свет красивого теплого солнышка светит нам в окошко. Представьте, что свет этого солнышка проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света, который проникает в вашу голову, этот бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и очень красивый. Свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие дела и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел.
Свет поднимается к вашим губам. Ваши губы будут говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. 
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце и оставьте его там навсегда. А теперь потихонечку открываем глазки и возвращаемся в наш любимый класс.

Что вы ощущали? Кто хочет поделиться? (Ответы учащихся)


Очень хорошо, ребята, вы все молодцы, вы очень положительно и позитивно настроились на наш урок. Ваш настрой поможет вам сегодня на уроке, на котором мы будем говорить о характере человека, запишите тему нашего урока.

- Как вы думаете, что же такое характер? (Ответы )


Характер — это совокупность устойчивых качеств личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»).

Определение на доске и запись в тетрадь.


  1. Позитивное высказывание (цитата урока).

«Простота характера — это естественный результат глубокой мысли».
Уильям Гэзлитт

Вопросы:

  1. Как вы понимаете это высказывание?

  2. Что значит простой характер?

  3. Почему простой характер происходит от хороших мыслей?


Наш с вами характер обладает большим количеством определенных качеств, которые воспитываем в себе мы сами.


  1. Каким образом мы можем воспитывать в себе характер?

  2. Где могут проявляться качества нашего характера?


  1. Подарок учителя (просмотр мультфильма «Смешарики – Приятные новости», беседа)

Вопросы:

  1. Так что нам помогает воспитывать наш характер?

  2. Как герои мультфильма относились к трудностям? (по разному, потому что у них разные характеры и они как и мы с вами по разному реагируем на одну и ту же ситуацию)


  1. Творческая деятельность

1 этап «Мой портрет».

Давайте с помощью составления карты каждый из вас составит портрет своего характера. Для этого вырежьте свою фотографию, вклейте ее в тетрадь и с помощью стрелок напишите 3 основные черты характера, которые вам присущи, затем от каждой из этих черт, еще по 2 -3 стрелочки, от них следующие. Таким образом, у нас с вами получится ментальная карта нашего характера.

Разминка

Деление класса на группы с помощью упражнения «Молекулы». Все ребята выходят на середину класса и под музыку по хлопкам ребята должны соединиться в молекулы. Сколько хлопков, по столько человек и соединяются ребята. Затем садятся на места по сформировавшимся в процессе разминки группам.

2 этап «Работа в группах»

Ребята, в группах по 4 человека составляют описание характера каких – либо известных людей по портрету. (Абай Кунанбаев, Юрий Гагарин, Альберт Эйнштейн, Валерий Харламов).


Представление своих описаний, по 1-2 спикеру с группы. Объяснение описаний.


Учитель читает описание характеров известных людей (подготовленные заранее). Происходит обсуждение сходств и различий описаний обучающихся.


- Что же было легче? Описывать свой характер, свои качества или качества характера другого человека? Почему, как вы думаете?


  1. Групповое пение.

Песня кота Леопольда о погоде.


Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал,

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Слышно как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны,

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.


С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно,

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.


  1. Домашнее задание.

Стр. 26 «Воспитание воли»


  1. Заключительная минута тишины.

(звучит музыка для релаксации –«Роза»)

И в завершении урока я попрошу вас снова расслабиться, сесть поудобней, закрыть глаза и послушать слова великого Халиля Джебрана, который сказал:

«Пускай на всем, что совершаешь ты,
Проступит след душевной чистоты:
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей…»

Вспомните все то, о чем мы говорили сегодня на уроке, над чем работали и что нового вы сегодня узнали?

Открываем глазки, а я благодарю вас за урок!