Об отзывчивости и равнодушии
(урок самопознания для учащихся 6 класса)
Т. Карпова,
учитель самопознания,
КГУ «Винненская средняя школа»,
село Винное, Глубоковский район,
Восточно-Казахстанская обл.
[pic]
Ценность: любовь
Качества: отзывчивость, бескорыстное служение людям.
Цель: раскрытие общечеловеческой ценности - любовь через развитие проявления отзывчивости, бескорыстного служения людям.
Задачи:
- раскрыть в детях такие качества, как отзывчивость, бескорыстное служение людям.
- развить стремление к проявлению отзывчивости, бескорыстного служения людям.
- воспитывать стремление помогать нуждающимся, проявлять заботу.
Ресурсы: Аудиозапись мелодии для позитивного настроя: Музыка цветов. Видеозапись мультфильма «Мой друг Зонтик». Песня «Совершите чудо». Музыка Е.Птичкиной, сл.М. Пляцковского. Слайдовая презентация. Аудиозапись мелодии для заключительной минутки тишины - Музыка для души. Листы ватмана, маркеры, текст песни.
Ход урока
Позитивный настрой
Концентрация на дыхание.
Проверка домашнего задания
Беседа по вопросам к рассказу «Красные санки» А.Сергеева (См. Учебник самопознания для 6 кл. – с.56)
Позитивное высказывание (цитата урока).
Губительнее нет порока,
Чем равнодушье в сердце приютить.
Чтоб излечить недуг сердечный этот,
Не бойтесь сострадать, жалеть, любить.
Вопросы для обсуждения:
- Почему губительнее нет порока, чем равнодушье в сердце приютить?
- Почему необходимо в жизни уметь сострадать, жалеть?
- Для чего необходимо уметь любить?
- Расскажите, кого вы любите.
Рассказ учителя
Рассказ «Старик в станционном буфете» (См. Учебник самопознания для 6 кл. – с.53)
Вопросы для обсуждения:
- Кто из героев проявил отзывчивость к старику?
- Почему продавщица так поступила?
- Какое общечеловеческое качество описано в рассказе?
- Можно ли назвать молодых людей равнодушными?
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
Творческая деятельность, групповая работа.
Деление на группы с помощью фишек – «овощи», «фрукты», «животные». Просмотр мультфильма «Мой друг Зонтик». Обсуждение мультфильма по группам.
Вопросы для работы в группах:
Группа - Кто из героев мультфильма отзывчив?
Группа - Как на самом деле должен был поступать поросенок?
3 Группа - Какие бескорыстные поступки ради дружбы совершал слоненок?
Общий вопрос для всех групп –
Приведите примеры из своей жизни о бескорыстных поступках для блага нуждающихся. 8 минут. Защита работ.8 минут.
Групповое пение.
Совершите чудо.
Музыка Е.Птичкиной, сл.М. Пляцковского.
Землю обмотали тоненькие нити:
Нити параллелей и зеленых рек…
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Совершите чудо: руку протяните-
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От веселой шутки тает даже снег,
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
Домашнее задание.
Ученикам предлагается выполнить задание №1 в рабочей тетради страница 51.
К уроку 12 прочесть пословицы стр. 57 учебника. Выписать и выучить пословицы об отзывчивости.
Заключительная минута урока.
А теперь ребята, закройте глаза и подумайте, о том, что нового и хорошего, вы узнали на уроке. Сохраните это в своем сердце. Пусть это поможет в вашей жизни.