УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
I-III СТУПЕНЕЙ № 37
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО МЕДИКО -САНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ
11КЛАСС
ТЕМА. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОТЕРЕ
СОЗНАНИЯ.
ВЫПОЛНИЛА: КУРЫГИНА В.Я.
учитель МОШ № 37
города Макеевки
Донецкой области
Тема. Способы оказания первой медицинской помощи при потере сознания.
Цель. Познакомить учащихся с признаками потери сознания
Составить алгоритм оказания первой помощи при потере
сознания.
Научить учащихся оказывать превую помощь при потере сознания.
Прививать учащимся медицинские навыки и умения.
Воспитывать у учащихся готовность к выполнению гражданского долга.
.
ТИП УРОКА:Комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент.
. II. Сообщение темы, задач урока, ознакомление с планом урока.
I.
III.
На прошлых уроках мы начали с вами работу по новому большому разделу: «Оказание первой медицинской помощи и уход за больными.»
А сегодняшняя тема нашего урока звучит так: (прочитать запись на доске).
Как вы думаете, что вы должны будете знать и уметь в конце урока?(Ответы учащихся).
ЗНАТЬ :
1.Признаки потери сознания.
2.Алгоритм оказания первой помощи при потере сознания.
УМЕТЬ:
1.Оказать первую помощь при потере созна-
ния
Кроме того, в конце урока ,мы должны будем ответить на 2 вопроса. Я попрошу их запомнить. Повторите их про себя.
1-й. Почему так важно своевременно и квалифицированно оказывать первую медицинскую помощь больному или пострадавшему?
2-й.Почему нужно соблюдать алгоритм действий при оказании первой помощи?
А чтобы мы не забыли эти вопросы, мы их зафиксируем вопросительными знаками на карточках. .
Познакомимся с планом работы.
I.Организационный етап.
II. Ознакомление с темой. Самостоятельное
определение задач урока.
III.Проверка выполнения домашнего задания.
-тестовый опрос, СП,СО.
-алгоритм действий по оказанию первой помощи при бронхиальной астме. (СП.СО).
IY.Актуализация опорных знаний.
Y.Работа по новому материалу.
1.Оказание первой помощи при потере созна-ния.
-беседа;
-составление конспекта – опоры;
-составление алгоритма действий. YI.Практическая работа.
Цель.Оказание первой помощи при потере сознания.
YII. Рефлексия.
YIII.Домашнее задание.
Выполнение каждого этапа плана мы будем отмечать смайликом.
Сейчас отмечаем выполнение 1 и 2 пунктов.
С планом мы познакомились, теперь познакомимся с основними опорными понятиями, которые будут встречаться у нас на уроке. По ходу урока мы будем объяснять их значение:
-иммобилизация;-
-коматозное состояние;
-терминальное состояние;
-ИВЛ- искусственная вентиляция лёгких;
-СЛР –сердечно – лёгочная реанимация.
-Ну,вот, тепер мы знаем, что и как мы будем делать на уроке.
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
--Итак, в соответствии с нашим планом работы, мы проводим проверку выполнения домашнего задания.
1.Какое было домашнее задание?
(Выучить материал по теме «Бронхиальная астма». Составить алгоритм действий по оказанию первой помощи).
Теоретический материал проверим при помощи тестов. Тесты включают 8 вопросов.
Запись на доске.
Тема.Способы оказания первой медицинской помощи при потере сознания.
Запись темы в тетрадь.
Карточки «Знать» и «Уметь»
выставляются на доску
.
Две карточки с вопросительным знаком на лицевой стороне и с вопросами на обратной стороне выставляются на доску
План работы записывается на доску.
СП-самопроверка
СО-самооценка
Смайлики
Таблица
Мультимедийный проектор, экран,слайды с тестами.
Приложение 1.
1.Самостоятельная работа по выполнению тестовых заданий.
Проверка самостоятельной работы. (СП).
-Цепочкой читаем вопрос и выбранный вами ответ.За каждый верный ответ ставите 1балл, неверный-0 баллов.
Подсчитайте сумму баллов,поставьте СО.
Ручка с красной пастой
2.Проверка правильности составления алгоритма действий по оказанию первой помощи при приступе бронхиальной астмы.(СП.СО).
(Читает один учащийся, остальные проверяют.Верно составленный алгоритм- -
4 балла.
Суммируйте баллы, выставьте общую оценку, подпишите работу.
Просмотр наличия работы
Приложение2.
.
Подведение итогов проверки выполнения домашнего задания.
Выполняло работу___чел; результаты работы______.
Отметить смайликом выполнение III этапа урока
IV. Актуализация опорных знаний
1.
БЕСЕДА
-Современный ритм и образ жизни очень сильно влияет на здоровье людей. Ежедневно травмируются люди; широко распространяются различные виды опасных заболеваний,имеющих характер эпидемии и пандемии, в результате которых гибнет большое количество взрослого населения и детей. Какие опасные заболевания последних лет имели
эпидемический и пандемический характер?
(птичий грипп).
Правильное и своевременное оказание первой мед. помощи в ранние сроки имеет решающее значение для спасення жизни больного или пострадавшего.
-Что же мы называем первой мед. помощью?
(Комплекс экстренных медицинских приёмов, выполненных при внезапном заболевании или повреждении на месте происшествия и в период доставки больного в лечебное учреждение, называется первой медицинской помощью).
-Перечислить виды первой медицинской помощи.
а). первая неквалифицированная медицинская помощь, оказываемая не мед. работником,
а человеком,не имеющим медикаментов и
каких-то специальных средств.
б). первая медицинская доврачебная помощь, оказываемая мед. работником, получившим
специальную подготовку по оказанию
первой помощи.
в).первая врачебная медицинская помощь,которую оказывает медицинский работник с использованием необходимой аппаратуры, инструментов,
лекарственных средств и т.д.
-А вот ответ на следующий вопрос очень важен, так как он поможет нам правильно составить алгоритм действий при оказании первой помощи. Итак, вопрос: «Какие группы мероприятий являются основными при оказании первой мед. помощи?»
(Предполагаемые ответы:
а).немедленное прекращение воздействий внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокие или низкие температуры, сдавливание
тяжестями, петлёй, извлечение из воды,
удаление из помещения, где скопились
отравляющие вещества, газы и т.д.).
б)..быстрое и квалифицированное выполнение медицинских приёмов, предусматривающих
развитие биологической смерти:
искусственная вентиляция лёгких, наружный массаж сердца, остановка кровотечения,
введение противоядий, иммобилизация.
-А что такое «иммобилизация?».
(Создание с помощью разнообразных средств неподвижности повреждённой части тела называется иммобилизацией).
в).Организация транспортировки заболевшего или пострадавшего в лечебное учреждение.
Подведение итогов четвёртого этапа урока.
Опорное понятие
Отметить смайликом выполнение IV этапа урока
.
V. РАБОТА ПО НОВОМУ МАТЕРИАЛУ
1
БЕСЕДА
Ну, вот, мы вспомнили необходимый в дальнейшем нам материал,и переходим к работе по новому материалу.
-Так вот, во время несчастных случав, во время травмирования, болезни, при высокой
температуре и высоком давлении человек
может находиться в коматозном (бессознательном) состоянии.
-Давайте сейчас определим признаки коматозного(бессознательного) состояния и
составим конспект – опору.
Опорное понятие.
2
СОСТАВЛЕНИЕ КОНСПЕКТА-ОПОРЫ
- Назовите признаки коматозного состояния.
-Кроме названных вами признаков, коматозное состояние характеризуется глубоким
расстройством сознания, резким ослаблением
или отсутствием реакций на внешние
раздражители, человек не воспринимает речь, не чувствует боли, не реагирует на прикосновения
и физическое воздействие.
-Оказывающему помощь необходимо, в первую очередь, выяснить причину бессознательного
состояния.
Причин возникновения коматозного состояния очень много, и не специалисту трудно в них разобраться.
.
Но для того, чтобы оказание первой медицинской помощи было эффективным, мы должны знать
и помнить ещё вот такие признаки:
а)резкая бледность кожных покровов, синюшность лица - это поражение сердечно-сосудистой системы;
б)багровое лицо и запах ацетона изо рта-диабетическая кома;
в)изменение реакции зрачков на свет-поражение мозга
(в очень тяжёлых состояниях зрачки расширены и вообще не реагирут на свет);
г)недержание мочи и кала-поражение позвоночника и тазовых органов.
-Учитывая все признаки, составляем конспект –опору.
Вывесить на доску карточки с отпечатанными признаками коматозного состояния
Вывесить карточки
с записанными признаками.
КОНСПЕКТ-ОПОРА
Коматозное (бессознательное) состояние
Глубокое Ослабление Не восприни- Не чувствует Не реагирует
расстройство или отсутствие мает речь боли на прикосновение
сознания реакции на внеш- и физическое воз-
ние раздражители действие
ПРИЗНАКИ
Резкая бледность кожных Багровое лицо и Изменение реакции Недержание, покровов, синюшность запах ацетона изо зрачков на свет мочи и кала-
лица-это поражение сер- рта-диабетическая поражение мозга поражение
дечно-сосудистой систе- кома. (в очень тяжёлых позвоночника
мы. состояниях зрачки и тазовых
расширены и вообще органов
не реагирют на свет.)
-Повторим по составленному конспекту – опоре основные признаки бессознательного состояния. Порабойте с конспектом в паре.
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ
Воспользуйтесь иллюстративным материалом, и составьте алгоритм действий при потере сознания.
.
1.Прекращение воздействия травмирующих факторов.
2.Создать больному условия полного покоя.
3.Ослабить, расстегнуть воротник, ремень, туго облегающую одежду на груди.
4.Проверить реакцию на лёгкое встряхивание, похлопывание по щекам, на слова: « Сожми мою руку.Отпусти руку» и т.д.
(Если человек не реагирует, значит находится в бессознательном состоянии. А если человек находится в бессознательном состоянии, то его дыхательные пути могут быть непроходимы.
Поэтому необходимо срочно освободить дыхательные пути).
5.Больного нужно уложить на бок.
6.Повернуть голову так, чтобы лицо было обращено немного вниз.
7.Очистить дыхательные пути.
8.Отвести голову назад и поддерживать нижнюю челюсть.
9.Проверить,дышит ли пострадавший.
а).повернуть пострадавшего на спину;
б).немедленно начать ИВЛ
10.Проверить пульс на сонной артерии (на шее).
Пульс Пульс
имеется отсутствует
Продолжить ИВР Выполнять СЛР
-Ещё раз просмотрим алгоритм. Постарайтесь его запомнить.
-При оказании первой помощи мы должны будем выполнить искусственную вентиляцию лёгких(ИВЛ)
-Назовите способы ИВЛ.
а).ИВЛ при помощи аппаратов, вдувающих воздух в лёгкие;
б).ИВЛ» Изо рта в рот»:Демонстрация на манекене.
-раскрыть рот;
-очистить ротовую полость от слюны и
рвотных масс;
-на открытый рот больного положить в
один слой салфетку, носовой платок;
-зажать ему нос;
-сделать глубокий вдох;
-плотно прижать свои губы к губам
больного, создать герметичность;
-с силой вдуть воздух больному в рот;
-повторить вдувание 16-18 раз в минуту.
в) ИВЛ « Изо рта в нос.»Демонстрация приёма.
г) Способом Каллистова.Демонстрация на манекене.
Пострадавшего укладывают на живот с вытянутыми вперёд руками, голову поворачивают на бок,подкладыва под неё одежду.
Связанными шарфами, ремнями грудь пострадавшего периодически (в ритме дыхания) поднимают (вдох) на высоту до 10см и опускают (выдох).
д). способом Сильвестра (при обширных ранениях челюстно-лицевой области).
-Оказывая ПМП мы должны уметь выполнять не только ИВЛ, но и сердечно-лёгочную реанимацию(СЛР)
- Как выполняется непрямой массаж сердца?
-пострадавшего укладывают на спину на жёсткую поверхность(.Демонстация на манекене).
Встают с левой стороны от него и кладут свои ладони одну на другую на область нижней трети грудины. Энергичными ритмичными толчками 50-60 раз в минуту нажимают на грудину.
Непрямой массаж сердца проводится в сочетании с ИВЛ. Поэтому ,лучше всего, если помощь больному оказывают 2-3человека.
Первый проводит непрямой массаж сердца, второй-ИВЛ.
Во время ИВЛ и СЛР необходимо учитывать возраст больного или пострадавшего, т.к.от этого зависит и глубина толчков, и темп толчков, время, цикл вдувания и т.д.
Компьютер
Иллюстративный материал
Манекен, салфетки
Манекен, салфетки
Муляж фигуры человека
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
-Чтобы вы хорошо запомнили алгоритм, вам предлагаются карточки с этапами оказания первой помощи при потере сознания.
Вы их должны разложить в соответствии с последовательностью выполнения действий.
Можно работать в паре.
ПРОВЕРКА. Осуществляется цепочкой с показом кадров по компьютеру. При проверке пронумеруйте карточки и вклейте их в тетрадь.
Домашнее задание: выучить алгоритм оказания первой медицинской помощи при потере сознания. Подводим итог:
- Как мы должны выполнять все действия, оказывая помощь человеку,находящемуся в бессознательном состоянии?
(Не суетясь, быстро, чётко, грамотно).
- Какими приёмами мы должны владеть при оказании ПМП?
(Приёмами ИВЛ и СЛР)
ИВЛ и СЛР-это реанимационные приёмы.
А что такое реанимация?
(Это комплекс лечебных мероприятий,направленных на восстановление сердечной деятельности, дыхания и жизнедеятельности организма,находящегося в терминальном состоянии).
А кто запомнил вопросы, которые прозвучали в начале урока? Поднимите руку.
Сейчас в паре задайте эти вопросы друг другу.
Озвучиваем вопросы и отвечаем на них.
А где вы сможете применить полученные знания?
Приложение 1
Тестовые задания по теме «Бронхиальная астма».
1.В настоящее время бронхиальная астма -
а)нераспространённое заболевание;
б)широко распространённое заболевание;
в)минимум людей болеет астмой.
2.Основной симптом бронхиальной астмы –
а)хрип в груди;
б)температура;
в)приступы удушья со свистящими хрипами на выходе.
3.Приступ удушья вызван тем, что:
а)человеку жарко:
б)на человека действуют аллергены;
в)резко изменяется погода.
4.Во время приступа цвет кожных покровов и губ –
а)не изменяют свого цвета:
б)кожа бледнеет, губы синеют:
в)кожа краснеет, губы бледнеют.
5.Одной из причин бронхиальной астмы является:
а)присутствие рядом людей, больных бронхиальной астмой;
б)курение активное или пассивное; в)частое переохлаждение организма.
6.Одним из важних моментов лечения бронхиальной астмы является:
а)применение традиционных методик;
б)применение нетрадиционных методик;
в)применение ступенчатого подхода в лечении.
7.Степень бронхиальной астмы характеризуется следующим образом:
а)лёгкая степень: приступы редкие ( в среднем 1-2 раза в месяц), быстро проходят без лечения или с использованием лекарств;
б)средняя степень; частые приступы, каждый день или 2-3 раза в неделю, представляют опасность для жизни и требу ют экстренных мер;
в)тяжёлая степень: характеризуется тяжёлыми приступами с удушьем и вовлечением системы кровообращения (появляется сердцебиение, приглушение сердечних тонов) Требуется ингаляция бронхоспазмалитиками.
8.В качестве профилактики бронхиальной астмы рекомендуют:
а)вести здоровый образ жизни:
б)употреблять побольше пищи:
в)как можно больше отдыхать.
Тесты -СП, СО-
Алгоритм СП, СО-
Общая оценка+____________
Подпись—-------------------------
Приложение 2.
Алгоритм действий по оказанию помощи при приступе
бронхиальной астмы.
1.Удалить причинно значимые аллергены.
2.Обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть одежду.
3.Дать противоаллергические препараты.
4.Произвести обработку дыхательных путей ингалятором.
5.Выполнить дыхательные упражнения.
6,Сделать оченьтёплые ванны для рук (кисти и предплечья)
7. Дать больному тёплое молоко с содой или с минеральной водой.
8.Уложить больного в постель и тепло укрыть.
9.При нарастании удушья вызвать скорую помощь
Приложение 3.
Индивидуальные раздаточные карточки «Алгоритм действий по оказанию первой помощи при потере сознания».
1.Прекратить воздействие травмирующих факторов.
--------------------------------------------------------------------------
2.Создать больному условия полного покоя.
---------------------------------------------------------------------------
3.Ослабить, расстегнуть воротник, ремень, туго облегающую одежду на груди.
----------------------------------------------------------------------------
4.Проверить реакцию на лёгкое встряхивание, похлопывание по лицу, на слова: «Сожми мою руку, отпусти руку» и т.д.
---------------------------------------------------------------------------
5.Освободить и очистить дыхательные пути:
а)положить пострадавшего на бок;
б)повернуть голову так, чтобы лицо было обращено немного вниз: очистить рот пострадавшего от остатков пищи:
в)отвести голову назад и поддерживать нижню челюсть
----------------------------------------------------------------------------
6.Проверить наличие дыхания.
а)пострадавший дышит:
-оставить лежать на боку;
-следить за состоянием дыхательных путей, дыхания, кровообращения.
б)пострадавший не дышит:.
-перевернуть пострадавшего на спину;
-немедленно начать искусственную вентиляцию лёгких (ИВЛ).
----------------------------------------------------------------------------
7.Проверить пульс на сонной артерии( на шее):
-а)пульс есть:
-продолжать ИВЛ;
б)пульса нет:
-начинать выполнять сердечно – лёгочную реанимацию ( СЛР).
- постоянно проверять пульс.
Индивидуальные раздаточные карточки.
Приложение 3.
Компьютер
Отметить смайликом выполнение V этапа урока
22