9 класс
Тема программы: Кулинария.
Тема урока: Значение хлебобулочных изделий в питании человека. Механическая обработка муки. Способы и последовательность приготовления теста и изделий из него. (2 часа)
Практическая работа № 22 «Приготовление жидкого теста»
Практическая работа № 23 «Приготовление блинов»
Цели урока:
образовательная – дать начальное представление о пищевой ценности муки; различных видах теста, технологии приготовления теста для блинов;
воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, умение работать в группах, чувство ответственности;
развивающая – развить навыки приготовления теста для блинов, приготовления блинов.
Методы проведения занятия:
Объект труда:
Материально-техническое оснащение
Литература для учителя
Сладкоежка. ЗАО «ФИРМА СТД», 2001
Литература для внеклассного чтения учащихся
Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/ В. Д. Симоненко – М.: Вентана-Граф, 2000.
Скопцова М. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5 – 8 классов. – Ростов н/издательства «Феникс», 2001.
Ход урока
Организационная часть – 3 мин.
Повторение пройденного материала – 7 мин.
Фронтальный опрос:
Что такое микроорганизмы?
Какие полезные и вредные воздействия они оказывают на пищевые продукты?
Какие существуют источники и пути проникновения болезнетворных микроорганизмов в организм человека?
Как избежать пищевых инфекций?
Каковы признаки пищевых отравлений?
Как правильно оказать первую медицинскую помощь?
Изложение нового материала – 15 мин.
Питательная ценность муки.
Изделия теста – важнейший продукт питания человека. Хлеб, хлебобулочные изделия и другие мучные изделия широко распространены в русской кухне. Такие изделия имеют большое количество питательных веществ.
Предполагаемый ответ учащихся: белки, углеводы, витамины, аминокислоты, минеральные вещества.
Показателями питательной ценности этих изделия является достаточно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом.
Подготовка посуды и инструментов.
Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале подготавливают посуду и инструменты.
Предполагаемый ответ учащихся: сито, мерный стакан, миски эмалированные, кастрюли, деревянные ложки, миксер, взбивалки различной формы.
Предполагаемый ответ учащихся: кухонные доски, скалка, формочки для печенья, дисковый нож.
Предполагаемый ответ учащихся: протвинь, листы, формочки.
Предполагаемый ответ учащихся: кондитерские шприцы, отсадочные мешки.
Все инструменты и приспособления должны содержаться в чистоте. После использования их моют теплой водой и щеткой, ополаскивают, деревянные инструменты и приспособления - хорошо сушат.
Качество и первичная обработка муки.
Мукомольная промышленность выпускает муку нескольких сортов.
Перед использованием муку проверяют на доброкачественность:
вкус муки должен быть сладковатым и пресным;
без горечи;
мука не должна иметь затхлого постороннего запаха;
влажность должна быть в пределах нормы.
Перед употреблением мука проходит первичную обработку.
Как вы думаете, что входит в этапы первичной обработки?
Предполагаемый ответ: муку просеивают через сито, чтобы удалить из него случайно попавший мусор, улучшить пекарные свойства муки, насытить ее кислородом.
Виды теста.
После того как мука прошла первичную обработку, выбирают вид теста.
Какие виды теста вы знаете?
Предполагаемый ответ учащихся: дрожжевое (сдобное, несдобное) и бездрожжевое (сдобное пресное, бисквитное, заварное, слоеное, песочное.
Тесто
[pic] [pic] [pic] [pic]
дрожжевое
бездрожжевое
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
сдобное пресное
заварное
[pic]
опарным способом (сдобное)
[pic]
[pic] [pic]
бисквитное
слоеное
[pic] [pic]
безопарным способом (несдобное)
[pic]
песочное
[pic]
Технология приготовления
Жидкое тесто
[pic]
Правила Техники безопасности при выполнении кулинарных работ.
ПТБ при работе с электрической плитой (карточки).
ПТБ при работе с горячей жидкостью (карточки).
ПТБ при работе с режущими и колющими предметами и кухонными приспособлениями (карточки).
Практическая работа «Приготовление жидкого теста»-15 мин.
Задание: Приготовьте тесто для блинов.
Закрепление изученного материала-2 мин.
Фронтальный опрос:
Для чего необходима первичная обработка муки?
Какие виды теста применяются при приготовлении блинов?
Какие продукты входят в состав жидкого теста?
Итог урока -1 мин.
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке?
Домашнее задание – 1 мин.