План урока самопознания
Школа – лицей №20
№ 28
Тема: «Учимся понимать красоту природы»
Ценность: Ненасилие
Качества: любовь к природе, социальное служение, мудрое использование природных ресурсов.
Педагог: Печерская Ю.А.
Дата: Дата:
Класс: 5А Класс: 5В
Кол-во уч-ся: ___ Кол-во уч-ся: __
Цель урока: расширять знания учащихся о природе как источнике вдохновения для человека через общечеловеческую ценность - Ненасилие Задачи:
– раскрытие понятия любовь к природе;
– развитие социального служения;
– воспитание мудрого использования природных ресурсов.
Ресурсы:
Ход урока:
Орг. момент. 5Д (Дисциплина, Долг, Доброта, Дружба, Доверие)
Позитивный настрой.
(Мысленное путешествие в подводное царство)
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
3.Проверка домашнего задания.
Урок 28.
В учебнике ученика на стр.103-104 прочитать рассказ Чувство прекрасного по В.Стасевичу.
Вопросы:
1.В чем видеть автор чувство прекрасного?
2. Как описал свой труд художник Ю.Кудрявцев?
3. Что именно отмечал в своих заметках А.Пластов?
4.Влияют ли наши личные качества на понимание природы?
5. Охрана природы это долг каждого человека или нет?
Музыка «Подводный мир дельфинов»
4.Позитивное высказывание (цитата)
Три клада у природы есть: вода,
Земля и воздух – три ее основы.
Сергей Викулов
Повторяем цитату вслух 2 раза девочки, 2 раза мальчики, 2 раза все вместе.
Почему три клада у природы это вода, земля и воздух?
записывают в тетрадь
5. Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя
Зеленое утро
Когда солнце зашло, он присел возле травы и приготовил нехитрый ужин; потом, кладя в рот еду и задумчиво жуя, слушал, как потрескивает огонь. День был похож на тридцать других: с утра пораньше вырыть побольше аккуратных ямок, потом сыпать в них семена и носить воду из прозрачных каналов. Сейчас, скованный свинцовой усталостью, он лежал, глядя, как в небе один оттенок темноты сменяется другим.
Его звали Бенджамен Дрисколл, ему был тридцать один год. Он мечтал о том, чтобы весь Марс зазеленел, покрылся высокими деревьями с густой листвой, рождающей воздух, больше воздуха; пусть растут во все времена года, освежают города и душное лето, не пускают зимние ветры. Дерево, чего-чего только оно не может… Оно красит природу, простирает тень, роняет плоды. Или становится царством детских игр – целый небесный мир, где можно лазить, играть, висеть на руках… Средоточие пищи и радости – вот что такое дерево. Но большинство деревьев – это живительный холодок для легких и ласковый шелест для уха, который ночью, когда лежишь в снежно-белой постели, баюкает тебя.
Он лежал и слушал, как темная почва собирается с силами, ожидая солнце, ожидая дождей, которых все нет и нет… Приложив ухо к земле, он слышал поступь грядущих годов и видел – видел, как посаженные сегодня семена брызжут зеленью, как ветка за веткой рвутся к небу, цепляются за него и тянутся ввысь, и весь Марс становится солнечным лесом, светлым фруктовым садом.
Рано утром, едва маленькое бледное солнце всплывет над складками холмов, он встанет, живо проглотит завтрак с дымком, затопчет головешки и выйдет в путь с рюкзаком, выбирая места, копая, сажая семена или саженцы, осторожно уминая землю, поливая – и дальше, насвистывая и глядя в ясное небо, а оно к полудню все ярче и жарче…
– Тебе нужен воздух, – сказал он своему костру. Костер – живой румяный товарищ, который шутливо кусает тебе пальцы, а в прохладные ночи, теплый, дремлет рядом, щуря сонные розовые глаза… – Нам всем нужен воздух. Здесь, на Марсе, воздух редкий. Чуть что и устал. Все равно что в Андах, в Южной Америке. Вдохнул и не чувствуешь. Никак не надышишься.
Он тронул грудную клетку. Как она расширилась за тридцать дней. Да, им нужно развивать легкие, чтобы вдохнуть побольше воздуха. Или сажать еще деревья.
– Понял, зачем я здесь? – сказал он. Огонь стрельнул. – В школе нам рассказывали про Джонни Эплсида. Как он шел через Америку и сажал яблони. А ведь мое дело поважнее. Я сажаю дубы, вязы и клены. Всякие деревья: осины, каштаны и кедры. И делаю не просто плоды для желудка, а воздух для легких. Только подумать: когда все эти деревья наконец вырастут, сколько – сколько от них будет кислорода!
Вспомнилось прибытие на Марс. Подобно тысяче других, он всматривался в тихое марсианское утро и думал: «Как-то я здесь освоюсь? Что буду делать? Найдется ли работа по мне?»
И потерял сознание.
Кто-то сунул ему под нос пузырек с нашатырным спиртом, он закашлялся и пришел в себя.
– Ничего, оправитесь, – сказал врач.
– А что со мной было?
– Здесь очень редкий воздух. Одни его переносят. А вам, мне кажется, лучше возвратиться на Землю.
– Нет! – он сел, но в тот же миг в глазах у него потемнело, и Марс сделал два оборота у него под ногами. Ноздри расширились, он принудил легкие пить нечто. – Я свыкнусь. Я останусь здесь!
Его оставили в покое; он лежал, дыша, словно рыба на песке, и думал: «Воздух, воздух. Они хотят меня отослать из-за воздуха». И он повернул голову, чтобы видеть холмы и равнины Марса. Присмотрелся и сразу заметил: куда ни глянь, сколь ни смотри – ни одного дерева, ни единого. Волнами уходит вдаль черный перегной, а на нем – ничего, ни одной травинки. «Воздух, – думал он, шумно вдыхая бесцветное нечто. – Воздух, воздух…» И на верхушках холмов, на тенистых склонах, даже возле ручья – ни деревца, ни травинки.
Ну, конечно!
Ответ родился не в сознании, а в горле, в легких. И мысль, словно глоток чистого кислорода, сразу взбодрила. Деревья и трава. Он будет сажать траву и деревья. Вот его работа: бороться против того самого, что может ему помешать остаться здесь. Древняя марсианская почва… Ее собственные растения прожили столько тысячелетий, что вконец одряхлели. А если посадить новые виды? Земные деревья – ветвистые мимозы, плакучие ивы, магнолии, величественные эвкалипты. Что тогда? Можно лишь гадать, какие минеральные богатства таятся в здешней почве – нетронутые, потому что древние папоротники, цветы, кусты, деревья погибли от изнеможения.
Это началось тридцать дней назад, и он ни разу не оглянулся. Оглянуться – значит пасть духом: стояла необычайно сухая погода, и вряд ли хоть одно семечко проросло. Может быть, битва проиграна? Четыре недели труда – впустую? И он смотрел только вперед. Шел вперед по широкой солнечной долине и ждал – ждал, когда же пойдет дождь.
Он натянул одеяло на плечи. Что-то тронуло его бровь. По носу на губу скатилась влага. Вторая капля ударила в глаз и на миг его затуманила. Третья разбилась о щеку.
Дождь.
Он промок до костей, но сидел и смеялся, подняв лицо, и капли стучали по векам. Он хлопнул в ладоши, вскочил на ноги и прошелся вокруг своего маленького лагеря; был час ночи.
Бенджамен Дрисколл достал из целлофановой сумки сухую одежду, переоделся, лег, счастливый, уснул.
Утро было зеленое.
Насколько хватало глаз, к небу поднимались деревья. Не одно, не два, не десяток, а все те тысячи, что он посадил, опуская в землю семена и саженцы. И не мелочь какая-нибудь, нет, не поросль, не хрупкие деревца, а мощные стволы, могучие деревья высотой с дом, зеленые-зеленые, огромные, пышные, деревья с отливающей серебром листвой. На его глазах тянулись новые ветви, лопались новые почки.
А воздух!
Отовсюду, словно живой поток, словно горная река, струился свежий воздух, кислород, источаемый зелеными деревьями. Присмотрись – и увидишь, как он переливается в небе хрустальными волнами. Кислород – свежий, чистый, зеленый, прохладный кислород превратил долину в дельту реки. Ещё мгновение, и в поселке распахнуться двери, люди выбегут навстречу чуду, будут его глотать, вдыхать полной грудью, щеки порозовеют, носы озябнут, легкие заново оживут, сердца забьются чаще, и усталые тела полетят в танце.
1.Кто является главным героем рассказа?
2.Что он делал на Марсе? (сажать деревья на Марсе)
3.Для чего нужны деревья на Марсе, по мнению Дрисколла?
4. В чем выражалась любовь к природе у главного героя?
5.В чем осознавал свою миссию Дрисколл?
6.Что получилось в итоге?
6.Творческая деятельность, индивидуальная работа
Нарисовать дерево, а затем придумать краткий рассказ о жизни этого дерева.
листы А4
7.Групповое пение.
Живет на свете красота
Сл. М.Пляцковского
Муз. Ю.Антонова
Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста,
Живет повсюду красота
В любом цветке, в любой травинке,
И даже в маленькой росинке,
Что дремлет в складочке листа.
Живет повсюду красота,
Живет в закатах и рассветах,
В лугах, туманами одетых,
В звезде, манящей, как мечта.
Живет повсюду красота,
Сердца нам радуя и грея.
И всех нас делает добрее
Она, наверно, непроста.
фонограмма песни
8.Домашнее задание.
Урок 29.
Тетрадь ученика, задание №1, стр. 82.
Подумайте и нарисуйте, на кого или на что в природе вы хотели бы быть похожи.
9. Заключительная минута урока.
Ребята, сядьте правильно, закройте глаза. Спасибо вам за то, что вы замечаете хорошее, говорите о хорошем. Откройте глаза!
До свидания!
Композиция Джеймса Ласта «Подводный мир дельфинов»