Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры»
УМК: учебник: А.В.Кураев «Основы православной культуры», рабочая тетрадь на печатной основе для 4-х классов
Учитель: Савоник Ольга Владимировна – учитель начальных классов и ОРК и СЭ филиала МБОУ «СОШ с Красавка» в селе Низовка
Класс: 4
Урок: 14
Тема урока: Православный храм.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование у учащихся представления о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их мнениям;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развивать у учащихся навык слушания;
- развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным текстовым материалом;
- развивать у учащихся навык и умение работать с текстом учебного пособия;
- развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать , активировать историко-культурный словарь учащихся.
направленные на достижение предметных результатов обучения:
- познакомить с устройством православного храма.
Основные термины и понятия:
Храм, священник, канун, икона, иконостас, алтарь, Царские врата.
Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал, аудиозапись колокольного звона
I. Организационный момент. Слайд 2.
Здравствуйте, ребята!
Воды крещенской память сохранила
Тот миг, когда креститель Иоанн
Того, кто дал нам Веру, дал нам Силу.
Повел крестить в Священный Иордан.
- Какие слова из услышанного вам, ребята знакомы? Почему мы сегодня об этом говорим?
- Этот праздник называется ещё и Богоявление. Вы знаете, что каждый православный человек приобщается к Православию с помощью этого церковного Таинства.
По евангельскому преданию к Иоанну Крестителю – простому смертному) в Вифавар пришел тридцатилетний Иисус, чтобы принять крещение. Иоанн, проповедовавший о приходе Мессии, призывавший к покаянию и осуществлявший религиозные омовения (прообраз крещения) с народом на реке Иордан, был удивлен:
«Кто кого крестить должен?!»
«Нам всякую правду надлежит исполнять», — был ответ Спасителя.
Когда он принял крещение от Иоанна, раскрылись небеса и сошел Святой Дух в облике голубя. Одновременно все услышали голос с небес: «Это сын мой возлюбленный, и в нем мое благословение». По этой причине есть и другое название у праздника – Богоявление.
Ученики поворачиваются друг к другу, улыбаются, настраиваются на работу
- сегодня Православные люди отмечают праздник Крещения Господня
Личностные УУД:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
II. Актуализация знаний.
- Кто знает, где сейчас чаще всего проходит это Таинство?
- Какие ещё вы знаете понятия, обозначающие здания для молитв и таинств?
- а ещё часовня, молельный дом. (Слайд 3)
- это обычно происходит в церкви.
- собор, храм
Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую; выводы в результате совместной работы класса и учителя.
III. Формулирование темы урока.
Слайд 4.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Попробуйте дать определение слову «храм».
- Зачем люди посещают храм?
« Храм – это здание, в котором люди молятся, ставят свечки. В храме обычно происходят обряды крещения, венчания, отпевания. В храме много икон. В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чем-то»).
- Что бы вы хотели узнать о храме? Сформулируйте цели урока. (Слайд 5)
-Что нам поможет достигнуть цели урока? Откуда мы можем получить информацию?
Определяют тему урока: «Храм»
Дети отвечают на вопросы учителя
Формулируют цель урока.
1) получить знания о назначении православного храма;
2) познакомиться с устройством православного храма.
3) Познакомиться с правилами поведения в храме
Регулятивные УУД:
определение и формирование темы урока и цели своей деятельности на уроке с помощью учителя, планирование своей деятельности
Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
IV. Изучение нового материала.
1) Беседа с учащимися.
- Жизнь православного человека с самого рождения до смерти связана с храмом (слайд 6). В самые сложные и тяжелые времена люди всегда обращались за помощью к Богу. Вспомните, пожалуйста, такие исторические моменты и назовите их (слайд 7).
-Во все христианские времена на Руси воздвигались храмы-памятники. Строили их на месте великих битв и ратных побед ради непрестанного церковного поминовения тех, кто положил свою жизнь на поле брани за родной город, народ и свое Отечество. (Слайд 8).
Лучшие храмы стали славой России (слайды 9 – 10). Памятниками мировой культуры признаны Киевский и Новгородский Софийские соборы, Успенский собор во Владимире, Успенский собор Московского Кремля и многие другие храмы России.
- Посмотрите еще раз на экран и ответьте на вопрос: что общего у всех храмов? (слайд 11)
- А чем храмы отличаются? (слайд 12)
2) Индивидуальная работа учащихся.
- Почему храмы разной формы, почему разное количество куполов и какой значение имеет цвет куполов вы сейчас выясните из дополнительного материала. (Приложение)
3) Проведение физкультминутки.
Вот мы руки развели,
словно удивились.
И у храма до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямлялись,
Ниже, ниже, не ленись.
Поклонись и улыбнись!
4)
- Итак, сейчас мы с вами «отправляемся в храм».
Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.
Православный храм делится на три части: (слайд 18).
притвор (слайд 19, 20).
собственно храм (средняя часть)
алтарь.
В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
В любом храме должна быть колокольня, она расположена в здании на высоте, или отдельно.
Вот мы в самом храме. (слайд 21) Вторая самая большая часть - место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. Главнейшая часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. (слайд 22) Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.
Алтарь отделяется от храма иконостасом - перегородкой, на которой в несколько рядов располагаются иконы, обращенные ликами к молящимся верующим. (слайд 23) Справа от Царских врат — большая икона Спасителя, слева от них — икона Божией Матери с Младенцем на руках. (слайд 24)
Первой иконой справа от иконы Спасителя должна быть всегда храмовая икона, т.е. изображение того праздника или того святого, в честь которого освящён храм.
Самое важное место в алтаре — престол (слайд 25) - особо освящённый четырёхугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.
Солея (возвышенная часть пола перед иконостасом), (слайд 26) амвон (центральная часть солеи, расположенная напротив Царских врат и служащая местом для чтения Евангелия, произнесения проповедей),
Работа в группах (слайды 27-30)
1 я группа – кадило, канун, поминальная записка.
Объясни следующие понятия:
Кадило-
Канун – это…
Поминальная записка – это…
Куда можно поставить свечи, молясь за себя и за других живых людей?
2- я группа – икона, благословение (слайды 31, 32)
- Что такое Благословение?
- Может ли православный человек молится без иконы?
- О чём обычно люди молятся?
- Почему в молитве нельзя просить зла?
5) Выступление групп.
6. Правила поведения в храме (слайд 33)
Дети слушают учителя и отвечают на вопросы.
( Например, Куликовская битва, стояние на Угре, Бородинская битва).
- У храмов есть купола.
- Разной формы
Выступление учеников с подготовленным сообщением с использованием презентации. (слайды 13-17)
Выполняют физкультминутку.
Делятся на группы. Выбирают командира группы.
По учебнику с. 48-51 находят определение понятий и готовят выступление.
Оценивают выступления, задают вопросы на понимание материала
Работа с учебником в группе, по окончанию отчёт по работе
Дети делятся знаниями и наблюдениями, читают новый материал
Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме; владение диалогической формой общения.
Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
подробное пересказывание небольшого текста;
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной формах; владение диалогической формой общения. Инициативное сотрудничество в поиске и соре информации; контроль своего поведения.
V. Применение знаний и умений.
- повторим понятия, которые сегодня встретились на уроке: назвать части храмового здания (слайд 34)
- для учащихся – подписи к картинкам в рабочей тетради, для остальных на карточках – понятия, объясните данные понятия, проверка – с обратной стороны
- Будьте внимательны, это поможет вам выполнить задания в тетради.
(Работа в парах с последующей взаимопроверкой).
Учащиеся называют части храма
Работая в паре, выполняют задания в тетради на печатной основе (Задание №1. Сделай надписи к картинкам).
Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы.
VI. Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке мы много узнали о православном храме.
- Что такое храм? Зачем люди ходят в храм? Какие правила нужно соблюдать в храме? Какие храмы тебе известны?
Отвечают на вопросы
Личностные УУД: развитие умения высказывать свое отношение, выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей.
VII. Рефлексия.( Слайд №13)
Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась:
- мне понравилось…
- Мне запомнилось…
-Я узнал…
- Мне бы хотелось
VIII. Оценивание.
- В тетради на печатной основе с…. вырази своё отношение к уроку по следующим критериям: интерес, трудность, важность.
Закрашивают пламя свечей, выражая свое отношение к уроку.
Регулятивные УУД: анализировать свою деятельность на уроке, оценивать ее.
IX. Домашнее задание:
: 1) составь кроссворд на тему «Православный храм;
2) Сообщение на тему «Храмы Саратовской области»;