16
Конспект урока дагестанской литературы в 6 классе на тему «Человек и природа в рассказе Кияса Меджидова «Умирают ли горные орлы?»
Цели урока:
Образовательные:
- формирование программных знаний и умений на уровне знания, понимания и применения.
Развивающие:
- совершенствование мыслительных операций;
- развитие монологической речи учащихся и коммуникативной культуры;
- развитие осуществления самоконтроля и самооценки;
Воспитательные:
- формирование чувства любви и ответственности к природе;
- воспитание положительного отношения к знаниям;
- формирование личностных качеств.
Задачи:
- сбор высказываний великих людей о природе;
- сбор русских пословиц о природе;
- вдумчивое чтение рассказа;
- повторение теории литературы (понятие о метафоре, эпитете, сравнении и олицетворении);
- совместное (командное) написание сочинения о природе (10 предложений);
- совместное (командное) написание сочинения сказки (10 предложений).
Планируемые результаты:
1. Личностные:
-повышение мотивации к учебной деятельности;
- овладение умением работать в группах.
2. Предметные:
- знать основные положения урока;
- применение знаний по содержанию рассказа К. Меджидова «Умирают ли горные орлы?» в тестировании.
- применение знаний теории литературы при работе с карточками;
3. Метапредметные:
познавательные: поиск и выделение информации, умение структурировать знания, выделение и формулирование цели;
коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем, готовность к обсуждению различных точек зрения и выработка общей позиции;
регулятивные: принятие учебной задачи, целеполагание, выделение и осознание того, что усвоено, и что ещё предстоит усвоить.
Межпредметные связи: русский язык, русская литература, информатика
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Методы урока:
Исследовательский, творческий,
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг, раздаточный материал (карточки, тесты), видеоролик.
Методы урока: проектный, эвристический, наглядный.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие. «Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха на уроке».
Формулирование темы
Эпиграф
«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения»
К.Г. Паустовский [link]
Материал для самопроверки
Отгадки для загадок
солнце; луна и звёзды; воздух; ветер; мороз; снег; лёд; река; небо и звёзды; зима.
2. Работа по тропам:
1) Подчеркнуть карандашом словосочетания, которые не являются метафорами:
солнце озарило, красивая лампочка, чёрные тени, проклятый душман, море цветов, последний вздох, на «седьмом небе», любимая внучка, зеркало родника, гладь родника, карниз скалы.
(солнце озарило, красивая лампочка, чёрные тени, проклятый душман, море цветов, последний вздох, на «седьмом небе», любимая внучка, зеркало родника, гладь родника, карниз скалы)
Подчеркнуть карандашом слова, которые не являются эпитетами:
скальные козлы; хорошее сочинение; бывалые козлы; трепетные козероги; любимый учитель; по заветным тропам; бархатистые тюльпаны; скользкий камень.
скальные козлы; хорошее сочинение; бывалые козлы; трепетные козероги; любимый учитель; по заветным тропам; бархатистые тюльпаны; скользкий камень.
Подчеркнуть карандашом словосочетания, не являющие сравнениями:
(словно ликующее небо; сильные люди; орёл казался жаворонком; остановилась как вкопанная; слабый ученик; уселись, будто застыв в траурном молчании; мои заслуги; как джигит-горец)
Подчеркнуть карандашом словосочетания, которые не являются олицетворениями:
ученик пишет; мчалась река; река остановилась; красивый цветок; тишина нависла; ответить обидчику; мелодия неслась.
Подчеркнуть карандашом словосочетания, которые не являются фразеологизмами:
долгожданная охота; до глубокой старости; родниковой воды; горячий чай; альпийские луга; от доброты души; вкусный хинкал; неприступные скалы.
Работа по тестированию
2)
2)
1)
3)
2)
4)
3)
3);4)
4)
1);2)
1)
12. 4)
1);3)
3);4)
3)