Литературная викторина, посвященная творчеству Джанни Родари

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературная викторина,

посвященная творчеству Джанни Родари

для учащихся 1 классов.


Цели: 
• познакомить учащихся с творчеством Джанни Родари ; 
• формировать коммуникативную компетентность учащихся; 
• развивать мышление, память, внимание, речь, воображение и творческие способности учащихся; 
• воспитывать интерес к чтению и предмету, развивать умение адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих; 
• воспитывать уважение к труду, чувство взаимопомощи.

Предварительная подготовка: 
Для детей: За 10 дней до праздника попросить учащихся прочитать стихи и сказки Д. Родари. Обязательно прочитать самую известную сказочную повесть Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Для учителя: подготовить презентацию, «Песенку Чиполлино», рисунки литературных героев, награды для победителей.


Ход мероприятия.

Звучит «Песенка Чиполлино»

-

Ведущий: Дорогие ребята! 23 октября 1920 года, т.е. 95 лет назад в маленьком итальянском городке Оменья . там , где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, фиги и так далее, -родилсямальчик, которого звали Джованни. Сегодня это имя известно всем. Им написаны замечательные книги-сказки, стихи, повести. Имя этого писателя – Джанни Родари. В нашей стране Джанни Родари любят и ребята и взрослые. Любят за жизнерадостность и неистощимую фантазию, за тёплый юмор. Не скрывая, что в мире много ещё несправедливостей, писатель верил в победу добра и света и этой верой увлекает читателей. 
Отца Джанни звали Джузеппе, он был булочником – держал небольшую пекарню и магазин при ней. В небогатой семье царила счастливая семейная атмосфера, пронизанная любовью и заботой. Когда мальчику исполнилось девять лет, отец умер. Мама устроилась служанкой в богатом доме. Может, поэтому Джанни Родари в своих произведениях с такой любовью описывает людей труда.

Одно из таких произведений – стихотворение «Чем пахнут ремёсла?»

Выразительное чтение стихотворения:

1ученик.

У  каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

2ученик.

Мимо столярной

Идешь мастерской,-

Стружкою пахнет

И свежей доской.

3ученик.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

4ученик.

Куртка шофера

Пахнет бензином.

5ученик.

Блуза рабочего-

Маслом машинным.

6ученик.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

7ученик.

Доктор в халате-

Лекарством приятным.

8ученик.

Рыхлой землею,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

9ученик.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Все хором

Только безделье

Не пахнет никак.

10 ученик.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!


- Ребята, назовите все профессии, отмеченные автором в этом стихотворении.

(булочник, столяр, маляр, стекольщик, шофер, рабочий, кондитер, доктор, крестьянин, рыбак)


Ведущий: Джанни Родари стал детским писателем случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке. Ещё ему хотелось быть художником. Правда, в школе у него были плохие отметки по рисованию, и все же водить карандашом и писать маслом он очень любил. Словом, как все ребята, он мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал. 
В 17 лет юноша приходит работать в школу. Ему нравится быть с детьми. Он становится учителем младших классов. Может быть, он не был очень хорошим учителем: он был слишком молод. Специального образования у него не было, и, возможно, «учёным» учителем он не был, но был весёлым учителем. Он говорил: «Я рассказывал в классе — и потому, что любил детей, и потому, что сам был не прочь позабавиться, — истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, — истории, которые я придумывал...» И ребятам учиться было ужасно интересно. Многие его сказки рождались прямо на школьных уроках: 
«Путешествие Голубой стрелы»; 
«Джип в телевизоре»; 
«Джельсомино в стране лгунов»» 
«Сказки по телефону». 

А потом Родари решил записать эти истории и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, в газету. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами. 

Послушайте стихотворение, которое написал Джанни Родари о том, как рождаются сказки.



Хотите узнать

Как рождаются сказки?

Как придумывать их

Безо всякой подсказки?

Сказки повсюду

Живут, притаясь

В предмете любом,

Окружающем нас.

Даже в простой табуретке.

Только нередко

Стоят они крепко.

И таятся от нашего взора,

Как принцесса Аврора,

Пока сказочный принц

Не разбудит Красавицу  спящую,

А великий поэт

Не проникнет в секрет

И раскроет нам жизнь настоящую.

И тогда появляются сказки

Просто так

Безо всякой подсказки

Ведущий: Ребята, а какая самая знаменитая сказка Джанни Родари? («Приключения Чиполлино») Повесть-сказка «Приключения Чиполлино» сделало имя Джанни Родари известным всему миру. Чиполлино - мальчик – луковка – веселый, неунывающий, изобретательный. Он пришел к нам, в Россию, или, вернее, тогда – в Советский Союз в начале 50-х годов. И уже от нас пустился в путешествие по всему свету, захватив с собой имя человека, которому, собственно, и был обязан своим рождением – итальянского писателя Джанни Родари.


Кто сегодня викторину

Провести решил у нас?

Знаменитый Чиполлино.

Он тебе скучать не даст!

Мальчик-луковка весёлый

Любит поозорничать,

И вопросы непростые

Хочет он тебе задать.


-Сегодня мы с Чиполлино узнаем, как хорошо вы знаете это произведение.


Конкурс № 1 « Загадкино»

Отгадайте загадки по сказке «Приключения Чиполлино».

За правильный ответ ученик получает одну фишку.


1. Чтобы друзей освободить,
Посаженных в тюрьму,
Подземный ход придётся рыть
В тюремный двор ему.
(Крот)


2. Чиполлино я подружка,
Видишь - хвостик на макушке,
Я расту в земле на грядке
И стараюсь быть в порядке.
Красавица, артистка,
Румяная ...
(Редиска)


3. Этот мальчик в замке жил
И уроки все учил.
Только злые вишни-тётки
Не давали жить сиротке.
В парке он один гулял,
Чиполлино повстречал.
Сразу всё сменилось вдруг,
И у мальчика есть друг.
(Граф Вишенка)


4. Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она 
А в ней герой-мальчишка овощной
Он храбрый, справедливый. Кто такой?
(Чиполлино)


5. Красный, пузатый,
В семье огородной
"Синьором" себя
Называет он гордо.
Напрасно он злится,
Напрасно грозится:
Его Чипполино
Совсем не боится.
(Синьор Помидор)



6. Хоть он и красивый, сочный,

Но душа же в нем – не очень.

Обижает он народ –

Желтый цитрусовый плод.

(Принц Лимон)



7. Музыкант он хоть куда!

Есть и слух в нем, и талант.

А ещё профессор он –

Добрый, сказочный герой.

(Профессор Груша)



8. Две хозяйки всей Земли,

Очень строгие они.

Земля, воздух и осадки

Принадлежат им без остатка.

Замок свято стерегут,

Их графинями зовут.

(Графини Вишни)


Конкурс № 2 «Узнай героя по описанию»

1.Этот герой проживал в прошлогодней каштановой скорлупе, толстой, с шипами. Это была очень тесная квартира, но он удобно устроился в ней со всем своим имуществом, которое состояло из одной половинки ножниц, заржавленной бритвы, иголки с ниткой и корочки сыра. (Кум Черника)

2.Этот герой начал с того, что вытащил из какого-то мешочка кубик с номером 28. Это означало, что ему нужно отойти в сторону на 28 шагов и там искать беглецов. (Мистер Моркоу)

3.Его называли доктором бедняков, потому что он приписывал больным очень мало лекарств и платил за них из собственного кармана. (Доктор Каштан)

4. Можно подумать, что он вытаскивал кирпичи из собственного брюха. Каждый раз, когда у него прибавляется кирпич, сам он худеет на килограмм. ( Кум Тыква)

5. Этот герой преспокойно сидел у себя на балконе, усы у него были натянуты вместо веревок. И на них сушилось бельё. ( Лук Порей – огородник)



6. Когда он пришел в себя, кругом царил непроглядный мрак. Он решил, что его уже повесили. «Я умер, - подумал он, - и, конечно, нахожусь в аду. Но почему здесь так мало огня?» (Синьор Горошек – адвакат)


Конкурс № 3 «Запутанные слова»

Распутать слова, слоги которых перепутались.


кашенви (вишенка), дорпоми (помидор), монли (лимон), дискаре (редиска), ватык (тыква), танкаш (каштан), шагру (груша), рогошек (горошек), каничер (черника), синпельа (апельсин), ничзекамля (земляничка), рушпетка (петрушка), даманрин (мандарин), муречиха (черемуха)



Разминка: на время раскрасить героев из сказки под «Песенку Чиполлино»



Конкурс № 4 «Предметы из сказки»

Определить, какому герою принадлежит вещь.

скрипка - кум Груша

собачка - мистер Маркоу (Держи-Хватай)

ключ - кавалер Помидор (от тюрьмы)

сачок для ловли бабочек - мистер Маркоу

шило - мастеру Виноградинка

свеча - кум Груша (передала в тюрьму служанка Земляничка)

бутылёк «Слёзы» - Чиполлино (луковый сок)

бутылёк «Картофельный сок» - Крот

иголка с ниткой - кум Черника

очки - граф Вишенка

фантик от конфеты - Земляничка

апельсин – снаряд, который снес половину



Конкурс № 5

Викторина по сказке.

За каждый правильный ответ ученик получает фишку.

  1. Как звали отца Чиполлино? – (Чиполлоне).

  2. За что арестовали несчастного Чиполлоне? – (Он нечаянно наступил на ногу принцу Лимону).

  3. Где хранил ключи от камер тюрьмы синьор Помидор?( в чулке).

  4. В тюрьме, где сидел Чиполлино, письма разносил... – (Паук Хромоног).

  5. Чем угощал кум Тыква мальчишек? (леденцами)

  6. Как звали здоровенногшо сторожевого пса? (Пес Мастино)

  7. Кем был по профессии мастер Виноградинка? (сапожником)

  8. От чего заболел Вишенка? – (От одиночества, от тоски и печали).

  9. Для чего жена Лука Порея использует его усы? – (Чтобы сушить белье).

  10. Самым последним и самым глупым налогом, установленным Сеньором Помидором, был налог... – (На погоду).

  11. Как Чиполлино показал синьору Помидору Мошенника? – (С помощью зеркальца).

  12. По мнению синьора Петрушки «с этого начинаются все несчастья… Если ты не хочешь окончить свои дни в тюрьме, не смотри больше на…» - (Мух).

  13. Что было возведено на месте замка после изгнания синьора Помидора и барона Апельсина? (Дворец Детей)


Конкурс № 6

«Пословицы и поговорки» 

В книгах Джанни Родари часто встречаются крылатые выражения и пословицы.

Задание: Подберите к началу пословицы подходящее окончание.

  1. Где лук - там и слезы. 

  2. Мир тесен - еще встретимся. 

  3. На сердце кошки скребут. 

  4. Язык без костей. 

  5. Остался в дураках. 

  6. Словно о стенку горох. 

  7. Здесь и у стен есть уши. 

  8. Поживем - увидим. 

  9. Час от часу не легче. 

  10. Спать - только время терять.

  11. В своём доме и стены помогают. 

  12. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. 

  13. Век живи - век учись! 

  14. Кто волен, тот и доволен. 

  15. У страха глаза велики. 


7. Подведение итогов. Награждение.

Подсчет баллов. Получение медалей «Друг Чиполлино»

Ведущий: Игру я хочу закончить словами Чиполлино: «На этом свете вполне можно жить в мире, для всех на Земле хватит места: живите, ребята, дружно! Не ссорьтесь друг с другом!»