Пәні: Қазақ тілі:
Күні: 29.09.2016 о.ж. І тоқсан
Мұғалімі: Альмишева Л.Ш
Сабақтың тақырыбы: Табиғат
Сабақтың мақсаты: табиғат туралы біліп үйренеміз, табиғатты керектігі туралы әңгімелейміз, табиғатты қорғау үшін не істейсіңдер?
Сабақтың барысы:
І. Ұйымдастыру кезеңі:
-Сәлеметсіздерме, балалар!
- Учитель четко, ясно говорит цели урока.
Балалар, біз бүгін сабақта не істейміз?
1. Табиғат туралы әңгімелейміз;
2. Табиғатты қорғау керектігі туралы әңгімелейміз;
3. Табиғатты қорғау үшін не істейсіңдер?
Игра: «ПЕРЕДАЙ ПРЕДМЕТ» - 2 минут
Эта веселая разминка хорошо подходит для начала нового дня тренинга. С одной стороны, она вызывает много положительных эмоций, а с другой — помогает настроиться на групповую работу, повышает концентрацию внимания. Кроме того, она дает участникам возможность проявить креативность и нестандартность своего мышления.
Участники должны по кругу передавать какой-либо предмет, например, маркер или мячик. Но способ передачи каждый раз, для каждого участника должен быть новым.
Разделить на группы по геометрическим фигурам. – 1 минут
Тыңдай білейік.
Әрбір қатысушы өз пікірін келтіруі керек.
Біреу сөйлегенде, оның сөзін бөлмейік!
Жеке бастың қасиеттері сыналмай, тек пікірлері ғана сыналады.
Мәселе жеңіске жетуде емес, басқалардың пікірін тыңдай білу.
Басқалардың пікірлерін сыйлайық!
Бірлесе жұмыс істеуге ұмтылайық!
Жанжалдарды болдырмауға ұмтылайық!
Г.Р. Үй жұмысын тексеру: Стратегия: «Спираль искусства». – 8 минут
Группам раздаются бумаги.
Каждый член группы выбирает свободное пространство пишет и рисует что-то, что представляет их мысли по определенной теме.
После окончания данной работы, ученики защищают свои записи.
І топ: “Лес”/ Орман/
ІІ топ: “Табиғатты қалай қорғаймыз?”
ІІІ топ: Экология деген не?
І топ: “Лес”/Орман/
Лес - это не просто лесная растительность на почве.
Лес - источник строительных материалов.
Лес - ничем не заменимая экологическая система планеты.
А дерево - удивительная химическая фабрика, созданная природой. Леса подымают урожайность полей, дают приют диким животным.
Лес пока продолжает служить человеку свою верную службу. Однако люди давно заметили, что леса на Земле быстро исчезают. Ученые всего мира приходят к общему выводу, что уничтожение лесов опасно.
Лес - надежный друг и помощник человека. Он служит землевладельцам, помогая сохранить влагу в почве, увеличивает плодородие полей, смягчает климат, украшает жизнь человека. Люди по - разному относятся к лесу. Одни видят в нем топливо, другие -строительный материал, третьи - источник питания. Но не все, к сожалению видят и чувствуют его красоту, берегут его богатства.
Лес - не любит шума. Сюда человек приходит отдохнуть, подышать чистым воздухом, набраться сил и здоровья. Между тем многие отдыхающие придя в лес громко поют, кричат.
Лес любит чистоту. Несмотря на постоянные предупреждения, люди иногда ломают деревья, кусты, оставляют банки, бутылки, бумагу. Всем надо помнить: в случае небрежного отношения к лесу высыхают деревья, исчезают ценные травы и цветы, из леса улетают птицы, уходят звери.
Лесоводы много делают для умножения лесных богатств. Они стараются создавать такие леса, которые не уступали бы естественным. Всем известен призыв: «Срубил дерево -посади два!».
Лес должен расти и давать радость не только нам, но и будущим поколениям людей.
ІІ топ: “Табиғатты қалай қорғаймыз?”
Табиғат-тірі дүние. Біз табиғаттан тек алуды ғана білеміз.
Оның бар байлығын пайдаланып отырмыз. Ал табиғатқа қамқорлық жасауды ұмытып кетеміз.
Табиғаты сақталған халықтар ұзақ өмір сүреді. Олардың ұрпақтарына қалдыратын мұрасы бар.
Еуропа елдері қоршаған ортаны қорғауға көп мән береді. Олар ормандарын күтеді.
Оңтүстік Корея еш уақытта ормандарын кесіп, өндіріске пайдаланбайды екен.
Орман-атмосфералық ауаны тазартушы. Біздің республикамыздың көп аймағы көмекке зәру. Экологиясы төмен аймақтарымыз көбейіп барады.
ІІІ топ: “Экология” термині.
Экология терминін ғылымға алғаш енгізген Эрнест Геккель (1886) деген ғалым болған. Ойкос-үй, тұрақ, мекен дегенді, ал логос (ілім) - сөзі ғылым дегенді білдіреді. Ол бізді қоршаған орта, біз өмір сүретін айнала деген ұғымды білдіреді. Демек, өзің тұрған үйді қалай таза ұстасаң, қоршаған табиғатты да солай таза сақтау керек.
Экология - тірі организмдердің бір - бірімен қарым -қатынастын айнала қоршаған ортасымен, мекенімен байланыстыра отырып зерттейтін ғылым.
Экология, алдымен, адамның өзінен басталады.
Взаимооценивание: «Кулак-ладонь».
Раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов;
Три пальца верх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей, но следует еще поработать;
Кулак, если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели.
Г.Р. Словарная работа. «Смотри-закрой-скажи-напиши-проверь» – 5 минут
1.Посмотрите на слово;
2. Закройте его;
3. Произнесите его вслух;
4. Запишите его в на листочке;
5. Провертье написанное в группе.
жабайы өсетін гүлдер-дикорастущие цветы
тірі жәндіктер-удивительные живые насекомые
көзге көрінбейтін-невидимые
құбылыстар-изменения
аққан жұлдыздар-меториты
найзағай-молния
кемпірқосақ-радуга
тірі ағза-живые организмы
түтін-дым
Самооценивание: «Голосование точками».
Мишень, состоящая из трех или более концентрических кругов, нарисована на доске или на флипчарте. Вопрос, относящийся к мишени, расположен наверху листка.
Ученики должны нарисовать точки.
Чем больше они согласны с вопросом, тем ближе они должны нарисовать точку относительно центра мишени. Если ученики воздерживаются относительно четкого ответа, они могут нарисовать точку во втором круге от центра.
Если они не считают такую работу стоящей, они могут нарисовать точку в самом дальнем круге мишени.
Г.Р. Мәтінмен жұмыс: “Табиғат”. Мәтінді мәнерлеп оқу, аудару – 10 минут
І топ:Табиғат. Бұл-орман, дала, теңіз, өзен, жұлдыз. Күн, жел, жабайы өсетін гүлдер, аралар-бір сөзбен айтқанда, адамның еңбегінсіз жасалғанның бәрі. Табиғатта көптеген таңғажайып тірі жәндіктер, гүлдей әдемі көбелектер, қорқынышты қасқырлар және көзге көрінбейтін микробтар бар.
Табиғаттан көптеген тамаша құбылыстарды: аққан жұлдыздарды, қымбат тастарды, жарқылдаған найзағайды, кемпірқосақты көруге болады.
ІІ топ:Табиғаттағы барлық нәрсе өзара тығыз байланыста болады. Адам да табиғаттың бір бөлшегі. Олар айналадағы ортамен, яғни жермен, өзен-көлдермен, ауамен және барлық тірі ағзамен үнемі байланысқа түседі.
Адамдар табиғатты біртіндеп өзгерте бастады: өзендердің ағысын өзгертті, өсімдіктер мен жануарларды бір елден екінші елге көшірді. Тауларды қопарып жердің бетін өзгертті.
ІІІ топ:Қазір адамдар табиғатты өз қалауынша өзгертпеу керек екенін, оны сақтап, табиғаттың берген сыйын өте ұқыпты пайдалану қажеттігін түсіне бастады. Егер адамдар тіршілік заңын жақсы біліп, өзінің айналасын ластамай, табиғатпен дос болса, жер бетіндегі өмір бұдан да керемет болар еді. Егер түтіннен ауа бүлінсе, былғаныш судан өзендер ластанады, онда одан табиғат қана қасірет тартып қоймайды, адам да ауырып, зардап шегеді. Міне, сондықтан да табиғатты қорғау дегеніміз-адамның өзін-өзі қорғауы деген сөз.
Взаимооценивание: «Большой палец».
- Большой палец вверх, если уверены в том, что достигли поставленных целей;
- Большой палец в сторону, если чувствуют, что достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа;
- Большой палец вниз, если думают, что они никак или мало продвинулись к достижению цели.
Стратегия: «Своя игра» – 8 минут
І топ: Ученикам дается бумага на котором записаны вопросы по теме.
А) Табиғат деген не?
Ә) Адам нелермен үнемі байланыста болады?
Б) Адамдар табиғатты қалай өзгерте бастады?
В) Табиғаттан қандай тамаша құбылыстарды көруге болады?
Г) Адамдар неден зардап щегеді, ауырады?
ІІ топ: Ученики переводят словосочетания из текста на русский язык.
А) өзара тығыз байланыста болады
Ә) бір бөлшегі
Б) таңғажайып жәндіктер
В) табиғатты өзгерте бастады
ІІІ топ: Ученики переводят словосочетания из текста на казахский язык.
А) с оқружающей средой
Ә) природу надо беречь
Б) законы природы
В) падающие звезды (метеориты)
Взаимооценивание: «Светофор».
Зеленая карточка, если они полностью уверены, что достигли целей и того, что от них ожидалось;
Желтая карточка, если они чувствуют, что добились частичного успеха в достижении целей, но необходимо больше поработать;
Красная карточка, если они считают, что никак или мало продвинулись к цели.
Ученикам можно раздать карточки с не закрашенным светофором для заполнения оценки темы. Ученики могут заполнить их соответствующим цветом, чтобы отметить, насколько уверены они в достижении поставленных целей.
Совместное обучение:Разноуровневые задания к тексту – 5 минут
І уровень: выписать из текста имена существительные / зат есім/
ІІ уровень: Мәтіннен 8 сын есімді тауып жаз.
1) ............................................
2) .............................................
3) .............................................
4) .............................................
5) .............................................
6) ............................................
7) ............................................
8) ...........................................
ІІІ уровень: выписать из текств слова во множественном числе /көптік жалғау/
Взаимооценивание: «Кулак-ладонь
Три пальца верх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей, но следует еще поработать;
Кулак, если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели.
Раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов;
Итог урока: “Последние 5 минут”- 5 минут
Сабақты қорыту: Табиғат деген не?
Үй жұмысы: пересказ текста, учить новые слова, эссе на тему: “Табиғат”.– 1 минут