Открытое коррекционно-развивающее занятие (ко Дню толерантности).
Дата проведения: 20.11.2016.
Тема: Доброта
Цели: расширение знаний детей о доброте, толерантности, словарного запаса; формирование зрительного восприятия, слухового внимания;
развитие устойчивого, сосредоточенного внимания.
Ход занятия
Учитель:
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом
Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра.
– Мы сегодня будем говорить о добре, о добрых поступках и делах. Назовите все места на земле, где прячется доброта. (Ответы детей.)
Отгадывание ребуса.
– Сегодня мы с вами отправимся на поляну Доброты. А на чём мы туда отправимся, вы узнаете, если отгадаете ребус. Слайд № 2.
Сок - ок+ам+о+лёт= самолёт
Развитие пространственной ориентации.
- А чтобы попасть на самолет и взлететь мы должны выполнить задание: перерисовать самолёт по клеткам. Слайд № 3.
Расширение знаний об окружающем мире.
- Пока летим, ответим на вопросы.
-У птицы крыло – у человека…(рука).
-У зверя лапа – у человека…(нога).
-У льва пасть – у человека…(рот).
-У машины мотор – у человека …(сердце).
-Вот мы и попали на поляну Доброты. Слайд № 4.
Повторение геометрических фигур. Игра «Узнай по описанию».
Какие понятия, слова живут на этой поляне, мы узнаем, если отгадаем геометрические фигуры.
- У этой фигуры 3 угла, 3 вершины и 3 стороны. (Треугольник)
(На фигуре написано слово «внимание»).
- У этой фигуры 4 угла, 4 вершины и 4 равные стороны. (Квадрат)
(На фигуре написано слово «терпение»).
- Эта фигура не имеет углов, она может катиться. (Круг)
(На фигуре написано слово «понимание»).
- У этой фигуры 4 стороны, 4 вершины, 4 прямых угла. (Прямоугольник) (На фигуре написано слово «умение прощать»).
- Эта фигура похожа на круг, но имеет вытянутую форму.
(На фигуре написано слово «уважение»).
Учитель: Мы знаем, как от добрых слов, поступков возникает прекрасное человеческое чувство – доброта. Что такое доброта? Что скрыто за этим словом?
(Высказывания детей.)
Учитель: Доброта – лекарство от многого, и, прежде всего, от всего дурного.
Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и радостной.
Доброта – все хорошее, полезное, нужное.
Доброта – стремление делать добро другим.
Давайте подарим друг другу кусочек доброты (Физкультминутка)
Физкультминутка
Если нравится тебе, то делай так (2 раза),
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
Отгадывание слова. Слайд № 5.
Т
Е
А
Н
Л
Н
О
Р
Т
С
О
Т
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
- Сейчас будем выполнять задания и получать буквы, из которых сложим слово.
1) Число, которое при счете стоит после числа 9. (10)
2) Число на 1 больше 7. (8)
3) Какое число стоит между числами 5 и 7? (6)
4) Какое число предшествует числу 4? (3)
5) Цифра 6 вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете поверить-
Уже не 6, а …(9)
6) Сколько лапок у мангуста,
Лепестков в цветке капусты,
Пальцев на куриной ножке
И на задней лапе кошки,
Рук у Тани вместе с Петей
И всего сторон на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка… (четыре)
7) 4+1=(5) 8-1=(7) 12-1=(11)
12+1=(13) 10+2=(12) 4-2=(2)
Первое при счете число. (1)
Читаем получившееся слово. Толерантность.
Знакомство с понятием «толерантность».
-Совсем недавно отмечался День толерантности (16 ноября)
Что значит быть толерантным? Слайд № 6.
(Читаем слова на слайде)
- Значит - это слово тоже может поселиться на поляне Доброты.
Слайд №7.
Знакомство с символами толерантности. Слайд № 8.
Изготовление эмблемы толерантности.
Дети обводят свою ладонь и вырезают из цветной бумаги. На доске собираем эмблему.
Развитие слуховой памяти.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
– О добрых делах мы можем рассказать не только словами, но и рисунками. (комментарии к рисункам у выставки).
– Какие чувства ты испытал, когда делал добро?
– Как ты себя чувствовал, когда тебя обижали?
– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?
Ученик 1:
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
Ученик 2:
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать, учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Итог.
– О чем мы говорили на занятии? Какое понятие узнали?
Послушайте стихотворение.
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Сколько лет в яйце цыпленку,
Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (ноль)
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик… (единица)
Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
У планеты полюсов,
Сколько в целом половинок,
В паре – новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (два)
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (три)
Сколько лапок у мангуста,
Лепестков в цветке капусты,
Пальцев на куриной ножке
И на задней лапе кошки,
Рук у Тани вместе с Петей
И всего сторон на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка… (четыре)
Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Разных шахматных фигур,
Крыльев у трех белых кур,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет цифра… (шесть)
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (семь)
Сколько на море ветров,
И копыт у двух ослов,
Щупалец у осьминога,
И клыков у пары догов?
Сколько ног у паука,
Паука-крестовика?
Если мы про это спросим
Нам ответит цифра… (восемь)
Сколько в дюжине пиратов,
Если три ушли куда-то,
Месяцев в году без лета,
Исполнителей нонета,
Жизней у бродячей кошки,
И в десятке мух без мошки?
Не ищи ответ нигде, ведь
Есть ответ у цифры… (девять)
Сколько ночью звезд на небе,
Сколько хлебных крошек в хлебе,
Сколько капелек в дожде,
Сколько рыб живут в воде,
Сколько ног у многонога?
Очень-очень-очень… (много)