Конкурс чтецов по самопознанию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конкурс чтецов «Сердце наполненное любовью»

Декада «Самопознание:

педагогика Любви и Творчества»

(5-11 классы)

Цель:

- способствовать развитию творческих способностей у детей, умения выразительно читать стихотворения;

- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива;

- воспитание любви к поэзии, формирование личностной культуры, накопление эстетического опыта слушания и чтения литературных произведений.

Ход мероприятия:

1 вед: Средь многих талантов, дарованных свыше,

Талант понимать, замечать и услышать.

Талантом своим Вы ни с кем не сравнимы,

Детьми казахстанскими нежно любимы.

2 вед: Вы, как солнце в небе – яркое, надежное,

Лучик есть для каждого из нас.

Пожелать хотим мы все возможное,

Чтоб улыбку Вашу видеть много раз.

1 вед: Добрый день, уважаемые педагоги, учащиеся и, конечно же, участники нашего конкурса чтецов! 12 февраля- день рождения автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой. В связи с этим событием в рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью» считаем открытым.

2 вед: Сколько имен всплывает в памяти!

Есенин, Пушкин, Блок и Фет,
Ахматова, Барто, Твардовский…
Ты должен ярким быть и броским.

1 вед: Знать, словом должен зажигать,
И душу вылечить словами.
Тебе ли этого не знать,
Поэт, живущий рядом с нами?

2 вед: А сколько гениальных строк было подписано этими именами! Откуда они брались эти сроки и куда уходят, оставляя след в наших душах? Это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать - просто одни хотят писать стихи, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам.

1 вед: Мировая поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или ироничные, - и сказал так, что ему захотели поверить.  Поэты – всегда живые свидетели времени. И нам, людям 21 века, в нашей бурной, напряженной и требовательной жизни хочется поверить поэту, когда он открывает свои сокровенные чувства…

2 вед: Прежде, чем открыть первую страничку конкурса «Сердце, наполненное любовью», поприветствуем членов жюри в лице:


1 вед: А теперь давайте поприветствуем наших чтецов, которые подготовили выразительное чтение стихотворений о любви, доброте, мире и дружбе. По итогам конкурса, наше многоуважаемое жюри выберет победителя в младшем звене и в среднем звене.

2 вед: Мы открываем вторую страницу нашего конкурса - «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра»

1 вед: А теперь я прошу выйти из зала на сцену детей и взрослых, у которых на спинке стула прикреплены сердечки. Для вас мы подготовили Творческую викторину о любви и добре (Проводится викторина. Все участники выстраиваются в ряд. Ведущий загадывает загадки, пословицы. Кто отгадал, тот делает шаг вперед. Кто оказался впереди по окончанию викторины, тот победитель).

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду (помоги ему)

Решай споры словами, (а не кулаками)

Не одежда красит человека, а его (добрые дела)

Жизнь дана (на добрые дела)

За добро (добром платят)

Любовная карточная масть – это… Какая? (Черви.)

Форму чего имеют открытки-валентинки, которыми обмениваются влюблённые? (Форму сердца.)

На немецком – ихь либе дихь, на испанском – тэ амо, на французском – жэ тэм, на украинском – я тэбе кохаю. А как это будет по-русски? («Я тебя люблю».)

Какой овощ рифмуется с «любовью»? (Морковь – любовь.)

Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик? (Бумажную балерину.)

Как звали возлюбленную главного героя мультфильма «Алёша Попович и Тугарин Змей»? (Любава.)

Назовите возлюбленную Пьеро из сказки «Золотой ключик»? (Мальвина.)

2 вед: Настало время для участников третьей номинации «Дружить всегда, дружить везде». А сейчас наступает время подводить итоги. Ох, и трудно будет сейчас членам жюри. Ведь каждый из вас очень старался. Но - конкурс есть КОНКУРС. И в конкурсе всегда есть победитель.

1 вед: «Нашу книгу закрываю...

За страницею страницу

Осторожно я листаю

Что я вижу: цифры в ряд

Мне о чём-то говорят.

2 вед: А говорят они о том,

Кто отличным был чтецом.

Я прошу сюда жюри…

Думай, выбирай, смотри

И на каждую страницу

Победителя веди.

Слово предоставляется жюри. Награждение грамотами.

По окончании «сладкий приз за участие».