Урок: Познание мира
Тема: Животные
класс 1
Учитель : Атултанова Г.Б.
Класс: 1
Учитель : Атултанова Г.Б.
Предмет: Познание мира
Тема: Животные
Цель: дать представление детям о понятии «животные» и их подгруппах.
Задачи:
научить различать группы животных,
развивать у детей коллективность, умение работать в группах, умение выслушивать друг друга,
развивать умение отвечать полным ответом,
развивать внимательность и наблюдательность у детей,
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийный комплекс, учебник «Познание мира 1 класс»
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Покажите мне, какие вы красивые, как вы умеете готовить свое место и парту к уроку. Всё ли на своих местах? ( дети поправляют учебники, пеналы, чтобы ничего не отвлекало их во время урока)
Молодцы! Садитесь! Сегодня мы продолжаем изучать удивительный мир вокруг нас.
Создать психологический настрой
2. Активизация знаний
-Скажи, пожалуйста, на какой планете мы живём?
Всё, что нас окружает, на что можно разделить?
-Как мы можем назвать то , что не создано человеком.
-А на какие 2 части природу можем разделить ?
-К неживой природе что можем отнести?
А к живой природе?
Сейчас я с вами поиграю. Я вам буду загадывать загадки, а вы должны будите сказать ответ и сказать к какой группе они относятся:
*-Он идет, а мы бежим . он догонит все равно!
В доме мы спешим укрыться, -будет нам стучать в окно.
И по крыше тук да тук,
Нет! Не впустим, милый друг
* Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает
* Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть – нет головы.
*Доброе, хорошее, на людей глядит.
А людям на себя, глядеть не велит!
*Черный жилет, красный берет.
Нос, как топор, хвост, как упор.
*На дворе-горой, а в избе –водой
Молодцы ребята!
Сейчас я раздам вам вот такие вот картинки. Вы их раскрасьте, ряд подпишите названия частей растения.
Закончили. Какие части растений мы написали? Молодцы. Покажите мне свои цветочки. Посмотрите ребята! Какие у вас у всех красивые цветы получились.
Земля
Создано человеком и создано природой
Природой
Живая и неживая
снег, дождь, вода, камень и т.д.)
Животные, птицы, рыбы
Дождь
Дерево
Гриб
солнце
дятел
снег
карточка
3. Постановка цели
Назовите тему нашего урока.
(Животные)
- Попробуйте самостоятельно разделить изображенные объекты на две группы. Верно.
-Какие признаки объектов живой природы вы знаете?
(Дети называют, и признаки появляются на экране по щелчку мыши по зеленым кнопкам. Учитель щелкает на той кнопке, какой признак назвали дети. Признаки расположены в следующем порядке: - рождение
- дыхание
- питание
- движение
- рост
- старение
- умирание)
- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием!
-Ребята, посмотрите на доску. На ней изображены животные, нам надо разделить их на две группы. Посмотрите на картинки и скажите, на какие 2 группы можно поделить этих животных? Правильно. Разделите этих животных на группы.
животные
дикие домашние
- Чем отличаются дикие и домашние животные? Верно. Я для вас приготовила карточки, где видно, чем же отличаются дикие животные от домашних. Эти карточки нам еще понадобятся на следующих уроках.
-Для чего человек содержит домашних животных?.
животные человек
Молодцы!
Карточка с отличиями
=Живут рядом с человеком.
=Человек кормит животное.
=Человек помогает растить и выкармливать потомство.
=Человек обеспечивает жильем.
Ответы детей
4. Физминутка
Встаньте!
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Садитесь
5. Беседа
Ребята, как вы понимаете выражение
«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил»
Правильно. Если взял животное ты должен его любить, ухаживать за ним. Стать ему другом и хорошим хозяином. – Выбрасывать на улицу домашних животных хорошо или плохо? Правильно . Плохо.
- А когда вы встречаете на улице бездомное животное, как поступаете?.
Ответы детей
6. Подведение итогов
Игра «продолжи предложение»
- животные бывают …
- домашние животные отличаются от диких тем, что …
- человек приручил животных для того, чтобы иметь …
- Что вы узнали из нашего урока? …
Молодцы! Урок окончен