Урок 4
Тема: Как организуется производство благ.
Цели: - дать понятие о технологии как основе организации использования производственных ресурсов;
- воспитывать внимательность;
- развивать навыки критического мышления.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Ход урока
Когда судьба вручает вам лимон,
постарайтесь сделать из него лимонад.
Народная мудрость
I. Организационный момент.
II Фронтальный опрос.
1.Какая из отраслей экономики возникла первой?
2. Какая из отраслей экономики сегодня развивается особенно бурно?
3. Какой закон вывел У. Петти?
4. Три вида производства.
III. Стадия осмысления содержания.
- Поясните, как понимаете народную мудрость, которая служит эпиграфом к нашему уроку.
- Как организовать производство?
- Представьте себе, что вы решили производить лимонад и продавать его, что для этого нужно? (Лимоны, сахар, вода; соковыжималка; тара; труд людей или мой труд.)
Это все экономические ресурсы.
- Что из перечисленного вами относится к природным ресурсам? (Ответы детей.)
1. П р и е м «Бортовой журнал».
- Как вы думаете, что такое капитал?
Извес Известная информация Новая Новая информация
Деньги, первоначальный капитал
Деньги, машины, оборудование, ... то есть созданные человеком ресурсы, использованные для производства товаров и услуг
1) Сравните понятия:
капитал - деньги;
капитал: станки и оборудование;
капитал: например, моя машина, если я на ней подвожу людей за деньги.
2) Проанализируйте несколько определений понятия «капитал» по учебнику на с. 26.
- Чтобы быть конкурентоспособным на рынке по производству лимонада, что вам понадобится? (Совершенствовать технологию производства и правильно им управлять.)
2. П р и е м «Выглядит, как ..., звучит, как...».
- Запишите зрительные и слуховые ассоциации, которые возникают в связи со словом технология.
Звучит, как ...
Часы
Конвейер
Двигатель
Ракета
Тиканье
Шум станка
Шум мотора
Рокот
- Теперь прочитаем текст в учебнике и уточним новое понятие
3. Чтение «со стопами» нас. 27-29.
Вопросы по тексту должны задавать ученики I варианта, а отвечать ученики II варианта.
Рефлексия этапа: что такое технология, зачем она нужна?
4. Обсуждение таблицы «Основные элементы организации производства».
1-я группа учеников задает вопросы:
- Какие производственные ресурсы необходимы для организации производства?
- Что такое технология?
- Какие виды менеджмента необходимы для организации производства?
- Как вы понимаете термин «производственный менеджмент»?
- Для чего нужно производство?
2-я группа отвечает на них.
Справка для учителя.
Фрэнсис Бэкон - английский философ. Именно он первым обратил внимание ученых на необходимость изучать методы ремесленников, а ремесленников - на необходимость изучать достижения ученых.
Бэкон Фрэнсис (22 января 1561, Лондон - 9 апреля 1626, Хайгет), английский государственный деятель и философ, родоначальник английского материализма. Лорд-канцлер при короле Якове I. В трактате «Новый органон» (1620) провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой, предложил реформу научного метода — очищение разума от заблуждений («идолов», или «признаков»), обращение к опыту и обработка его посредством индукции, основа которой — эксперимент. Автор утопии «Новая Атлантида».
В «Новой Атлантиде» (1623-1924) рассказывается о загадочной стране Бенсалем, которой руководит «Соломонов дом», или «Общество для познания истинной природы всех вещей», объединяющее главных мудрецов страны. От коммунистических и социалистических утопий утопия Бэкона отличается своим ярко выраженным технократическим характером: на острове царит культ научно-технических изобретений, которые выступают главной причиной преуспеяния населения. Атланты обладают агрессивным и предпринимательским духом, причем поощряется тайный вывоз сведений о достижениях и секретах других стран членами «Соломонова дома». «Новая Атлантида» осталась незаконченной.
5.Рассказ учителя.
- Сейчас мы увидим на примере, как в технологии появляется новый товар.
Технология - современная переработка, новые виды продукции.
- Как готовят хлопья и «воздушную кукурузу»?
Изделия из кукурузы были хорошо знакомы древним племенам майя и инков. Судя по археологическим раскопкам, со времен возникновения гончарного производства стали известны разнообразные способы приготовления пищи из кукурузы.
Одной из современных форм переработки является так называемая «воздушная кукуруза». Для ее приготовления кукурузные зерна кладут в воду и нагревают до кипения в закрытом сосуде. При быстром снижении давления кукурузные зерна разрываются водяным паром. Сегодня широкое распространение получил так называемый «флипс» из кукурузы. При этом к «взорвавшимся» кукурузным зернам добавляют различные наполнители. Так, кукурузные зерна, смешанные с арахисовой мукой, употребляют как арахисовый флипс.
Другой вид продуктов из кукурузы - хорошо известный уже несколько десятилетий «корнфлекс». Это небольшие чешуйки, напоминающие по форме куриные гребешки (по-английски flake и означает - гребешок), что и отразилось не только в названии этого изделия, но и в его фирменном знаке.
Хлопья делают из цельных кукурузных зерен, размолотых в грубую муку. Корнфлекс смешивают с молоком или фруктовыми соками. Известно, что американцы предпочитают корнфлекс на завтрак.
IV. Стадия рефлексии.
- Как изменилось ваше представление об организации производства по сравнению с началом урока?
V. Итог урока.
- Как вы думаете, где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Домашнее задание: выучить таблицу «Основные элементы организации производства» на с. 29, гл. 4.