Дата___№ 10 6 класс
Тема: Взаимоотношения в классе
Ценность: Праведное поведение
Качества: уверенность в себе, внимательное отношение к людям, честность, сила воли
Цель урока: расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и обогатить опыт позитивного общения с одноклассниками.
Задачи: раскрытие значения взаимопонимания и доверия в классе; развитие умения строить доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор; воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам.
Ресурсы: (материалы, источники): Мелодия Поля Мариа; Презентация, видиоролик «Новенькая». «Друзей не выбирают по одежде»
Ход урока:
Орг.момент.
Позитивный настрой . Минута тишины
Сегодня мы продолжаем работу по теме: взаимоотношения в классе
2.Проверка опережающего домашнего задания (Правила общения друг с другом).
каждый имеет право отказаться что-либо делать;
каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают;
каждый имеет право высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом. Плохих мнений не существует;
если я говорю, то говорю только за себя. Я избегаю слов типа «он думает, что», «мы думаем», «я хотел бы сказать за него»;
не говорят о том, кто сейчас отсутствует.
Позитивное высказывание (цитата).
Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.
4.Решение ситуаций:
Ситуация 1
Асель и Жанна постоянно соперничают. На протяжении учебного года идет борьба между ними за оценки, за учительское уважение, за авторитет в классе, за первенство в спортивных состязаниях. Всё это выражается в колких шутках, в насмешках в адрес друг друга. На переменах часто возникают ссоры. Класс тоже разделился на две группы, одна — поддерживает Асель, другая — Жанну. Эта ситуация мешает учиться. Как можно исправить положение дел?
Ситуация 2
Айгерим — новенькая в классе. Она очень симпатична внешне, хорошо учится, отличается красивой манерой говорить. Девочка сразу же заняла ведущие позиции в отношениях с учителями и одноклассниками — мальчиками. Посыпались записки, звонки с предложениями встретиться, сходить в кино и т.д. Естественно, девочкам эта ситуация не нравится. Они перестали общаться с Айгерим, объявили ей бойкот. Но ничего не изменилось. Айгер мм продолжала вести себя так, будто отношение одноклассниц для неё ничего не значит. Как добиться понимания?
Ситуация 3
На перемене Андрей дал Болату свой новенький, только что купленный мобильный телефон. Болат вышел с ним в коридор. Когда через некоторое время туда вышел и Андрей, то увидел, что друг собирает с пола обломки аппарата. Оказывается, Болата толкнули пробегающие мимо ребята. Он выронил телефон из рук, и кто-то нечаянно наступил на корпус. Как правильно поступить, чтобы не испортить отношения с другом?
Подарок учителя: Видиоролик «Друзей не выбирают по одежде»
Чтение стр. 47
Дорогая редакция!
Помогите мне найти друга. Мы вместе учились. Именно сейчас, когда у меня появилась семья, растут дети, есть хорошая работа, я хочу поделиться радостью с дорогим мне человеком.
Так случилось, что много лет назад мы сидели за одной партой. Вместе делали уроки, строили планы стать лётчиками, вместе влюбились в одну девочку... А потом я уехал учиться в один город, Адлет — в другой. Мне так не хватало наших встреч, его заботливого участия в моей судьбе. Помню, когда я заболел, он приходил ко мне и рассказывал забавные истории, произошедшие в школе. Скорее хотелось выздороветь и принять участие в наших интересных совместных делах. А какой интересный спектакль мы поставили, когда учились в шестом классе! Адлет играл старушку да так загримировался и вошел в роль, что никто не догадался, что с трудом передвигающуюся бабушку играет мальчишка.
После школы всё как-то быстро завертелось, появились новые интересы, увлечения. Появились и новые друзья. Но память о моём однокласснике и друге Адлете Тастамбекове согревает меня. Я очень хочу встретиться с ним. Опубликуйте моё письмо, и он обязательно отзовётся. Пусть он знает, что, если ему трудно, я готов прийти ему на помощь, а если у него всё хорошо — я от души порадуюсь его успехам.
Данияр Кадыров
Копилка мудрости :Видеоролик «Новенькая»
Упражнение: Выберите из предложенных ниже качеств те, которые помогают создать доброжелательную атмосферу в классе. Продолжите список качеств.
Скромность
Справедливость
Честность
Стыдливость
Искренность
Порядочность Злость
Честолюбие
Милосердие
Грубость
Ответственность
8.Домашнее задание : Найти в значение слов:
Отзывчивость
Равнодушие
9. Заключительная минута тишины. Видеоролик «Притча о друзьях»
10.Групповое пение: Учат в школе
2