КТД на тему Родине - нашу заботу

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»







Коллективно-творческая деятельность

на тему:

«Родине – нашу заботу»



[pic]


























Шахты

2016г.


1.Предварительная работа.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;

2. Воспитывать патриотические чувства;

3. Формировать чувство гордости за нашу Родину;

4. Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;

2.Коллективное планирование

Был проведён сбор – старт, где были решены следующие вопросы:

  1. Форма проведения КТД: классный час - беседа;

  2. Место и время проведения: классная комната, в 15:30;

  3. Количество участников и руководителей: классы 4 «А» и 4 «Б», 4 руководителей;

  4. Были назначены ответственные за различные этапы проведения мероприятия.

Был совместно составлен план мероприятия, классы были разбиты на следующие творческие группы:

  • Артисты;

  • Декораторы;

  • Музыкальные оформители;

3. Коллективная подготовка

Был собран совет дела (классный руководитель и представители творческих групп). На совете подбирали литературу и составляли сценарий. Поддерживалась инициатива каждого участника, и был определён объём работы каждой творческой группы:

  • Артисты – разучивание сценария, песен, стихотворений (Т. Бокова «Родина», В. Степанов «Необъятная страна», З. Александрова «Родина», Е. Синицын «Берегите Россию»);

  • Декораторы – подготовка плакатов к мероприятию;

  • Музыкальные оформители – совместно с учителем музыки была подобрана музыка (М. Бернес «С чего начинается Родина», Д. Кабалевский, А. Пришельц «Наш край»);

  1. Проведение:


Технологическая карта классного часа

Дата:

Тема: «Родине – нашу заботу»

Место проведения:

Класс: 4

Педагогическая цель:

1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;

2. Воспитывать патриотические чувства;

3. Формировать чувство гордости за нашу Родину;

4. Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;

Планируемые результаты:

Личностные:

    • формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

    • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Метапредметные:

- познавательные УУД:

      • участие в коллективной деятельности, проводимой во внеурочное время;

-коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

-регулятивные УУД:

  • умение регулировать своё поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями;

Форма проведения: Беседа.

Форма воспитания:

-в зависимости от того, как организованы учащиеся: массовая (фронтальная);

-в зависимости от методов: словесно-наглядная;

-по времени воздействия: внеурочная (внешкольная);

Методы воспитания:

- методы формирования сознания личности: рассказ, этическая беседа;

-методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод воспитывающих ситуаций;

-методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности: поощрение;

Средства воспитания:

- аудиальные: слова, стихи, музыка;

-визуальные: фотозапись, изображение;

Образовательные ресурсы:

[link]


План

1.Организационное начало - 2 мин.

2. Целеполагание - 2 мин.

3. Основная часть – 35 мин.

- чтение стихотворений;

-исполнение песен;

-упражнение «Кодекс отношения к Родине»;

4. Рефлексия. Подведение итогов - 5мин.


Классный руководитель:

Руководитель практики:

Оценка:

Выполнила: студентка группы 2 «Б»

Покидышева Дарья Олеговна


Ход мероприятия


1 слайд. Учитель:

Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости!

Сегодня у нас классный час – очень важный для нас.

Я предлагаю начать его с исполнения гимна.

(исполнение гимна всеми участниками праздника)


2 слайд. Учитель:

- Ребята, разгадав ребус, вы узнаете, чему посвящён наш праздник.

(появление ребуса на слайде)


Дети:

Родина

3 слайд. (открывается слайд с ответом)


4 слайд. Учитель:

Сегодня мы с вами будем говорить о красоте и значимости нашей Родины и о том, как мы можем помочь нашей Родине стать лучше.

А как вы понимаете слово «Родина»?


Дети:

Это дом, родители, близкие и родные люди, друзья)


5 слайд. Ученик:

Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

6 слайд. Звучит песня «С чего начинается Родина».


7 слайд. Учитель:

Какие слова вы выберете, чтобы описать свою Родину? Какая она?


Учитель показывает карточки, а дети выбирают те, с которыми согласны:

красивая сильная бедная

любимая зелёная маленькая

огромная богатая некрасивая


8 слайд. Учитель:

Почему вы называете свою Родину:

- Красивой? (Ответы детей)

- Любимой? (Ответы детей)

- Зелёной? (Ответы детей)

- Огромной? (Ответы детей)

- Сильной? (Ответы детей)

- Богатой? (Ответы детей)

- Какие карточки у вас остались?

- Почему вы их не выбрали?


9 слайд. Ученики:

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы …

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая.

Необъятная страна.


10 слайд. Учитель:

Вот в какой замечательной стране мы живём и радуемся всему, что нас окружает.


11 слайд. Ученик:

Сколько ручьёв по овражкам журчит, -

Сколько о Родине песен звучит,

Самых весёлых, самых красивых,

Самых счастливых песен звучит.


12 слайд. Ученики исполняют песню «Наш край» (То берёзка, то рябина …)


13 слайд. Учитель:

Ребята, а как называется наша Родина?


Дети:

Россия.


14 слайд. Ученик:

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!



15 слайд. Учитель:

Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя.

Только вдумайся, вслушайся в имя – Россия!

В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила!

Много песен сложено о нашей Родине. Поэты написали о ней замечательные стихотворения, художники нарисовали прекрасные картины. А сколько пословиц сложил народ о Родине! Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы продолжайте.


16 слайд. Пословицы (на слайде)


Родина – мать, умей … (за неё постоять).

Родина краше солнца, … (дороже золота).

Жить – Родине … (служить).

Человек без Родины, что … (соловей без песни).

Родимая сторона – мать, … (чужая мачеха).

Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей).


17 слайд. Учитель:

Какие краски вы бы выбрали, чтобы нарисовать свою Родину?

Дети: объясняют, какие цвета они выбрали и почему.

18 слайд. Учитель:

Ребята, вы назвали свою Родину любимой, сильной, богатой, зелёной, красивой. И мне очень хочется, чтобы вы стали украшением, гордостью своей Родины. А для этого надо очень сильно любить свою Родину, беречь её и приносить ей пользу. Ребята, а как мы можем принести пользу своей Родине? Я буду показывать вам карточки, на них будет написано, что мы можем сделать для нашей страны. Вы будете говорить, согласны ли вы с надписями или нет, и почему.


(показ карточек с надписями)

Охранять природу

Уважительно относиться к окружающим людям

Ломать ветки и деревья

Убирать территорию около школы, во дворе дома

Ответственно выполнять порученные задания

Равнодушно относиться к природе

Ругать свою страну

Изучать историю и культуру своей страны

Знать традиции своего народа

Защищать свою страну

Добросовестно учиться

Помогать пожилым людям

Равнодушно относиться к культуре своего народа

Гордиться своей страной

19 слайд. Учитель:

Молодцы ребята, а сейчас я вам предлагаю заполнить «Кодекс отношения к Родине» и оставите его себе на память, чтобы вы всегда помнили, как мы можем помочь своей Родине стать еще лучше.

Упражнение «Кодекс отношения к Родине»

Для того чтобы Россия процветала, необходимо, чтобы мы, ее жители:

Относились к ней ._____________________________________________________________

Делали для нее ______________________________________________________________

Изучали...__________________________________________________________________

Стремились ...___________________________________________________________________

Никогда не ...____________________________________________________________________

Знали ..________________________________________________________________________

Всегда выполняли ..._____________________________________________________________

20 слайд. Учитель:

Ты тоже родился в России – 
Краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – берёза,
Берёза – под каждым окном.

Берегите Россию – 
Нет России другой,
Берегите её

Тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,

Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – 

Нет России другой.

  1. Коллективное подведение итогов.

Проводится в форме «Конверта» мнений. Ребята на карточках пишут о том, чем им понравился праздник, что не удалось, как можно это исправить и складывают эти карточки в один конверт.


  1. Ближайшие последствия.

Проведение КТД «Родине – нашу заботу» вызвало энтузиазм участников, вызвало интерес к истории своей Родины, способствовало формированию чувства гордости за Родину, способствовало обобщению знаний детей о красоте и богатстве нашей страны. Мероприятие позволило с наибольшей силой выявить таланты каждого участника.