Заключительное занятие по крымоведческому курсу «Культура добрососедства» на тему «Мой край — моя малая родина»
Руководитель кружка Белялова С.И.
Слайд №1(тема урока)
Цели:
Развивать у детей культуру общения в системе «учитель» – «ученик», «ученик» - «ученик».
Развивать творческие способности.
Расширить представления детей о родном крае, воспитывать любовь к малой родине.
Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма, уважение к людям разных национальностей.
Оборудование:
Изображение герба, флага Крыма.
Музыкальная запись песен “С чего начинается Родина?”, “Я, ты, он, она –вместе дружная семья!»,мелодии «Хайтарма»
Карта Крыма.
Интерактивная доска, презентация.
Ход занятия
Звучит песня “С чего начинается Родина?». Дети входят в класс в национальных костюмах под музыку и рассаживаются.
Основная часть.
Учитель. - Ребята, как называется то место, тот уголок земли, где родился человек? (ответы детей) Но когда мы говорим «Родина», - мы имеем в виду не только место, где мы родились, но и край, куда входит наша земля. Нашей Родиной является удивительный и неповторимый Крым, огромный мир знаний, который нас окружает.
Ученик читает стихотворение «Родина» Л. Фисейской
Слайд №2(карта Крыма)
Учитель . - Ребята, а с чем можно сравнить Крым на карте? (ответы детей)
– Крымскотатарский поэт Исмаил Гаспринский увидел в нём летящую птицу.
Ученица читает стихотворение.
Его называют «Зелёный остров»,
Прекрасный остров,
Чудесный Крым.
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящей над пенной волною, сравним.
Учитель. Это заключительное занятие не совсем обычное. С помощью проектора мы , ребята, отправимся в увлекательное путешествие по городам Крыма и вспомним их достопримечательности. Начнём с главного города Крыма.
- Ребята, назовите столицу Крыма. (ответы детей) .Какое название он носил в древности? (Неаполис).
Слайд №3( Симферополь)
Ученик читает стихи:
Южный город в долине Салгира,
С нами ты, Симферополь, всегда.
Сердцем Крыма, прекрасного мира
Называют тебя неспроста.
Учитель. Ребята, а какая река протекает в Симферополе?
Ученица читает стихотворение на украинском языке «У долинi Салгиру» Г. Литовченко
Учитель. В столице работает правительство Крыма, Государственный совет.
Ребята, а что такое символ? (ответы детей. Это условные знаки или изображения.) Какие символы Республики Крым вы знаете? (ответы детей).
Звучит гимн Крыма.
Учитель. Автором слов является русская поэтесса Ольга Голубева, а музыку написал крымскотатарский композитор Алемдар Караманов.
Слайд №4(флаг и герб Крыма)
Учитель. Послушайте стихотворение о флаге и гербе Крыма.
1.Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развиваются
На древке в вышине.
2.Синей тонкой ленточкой Как моря полоса,
Как юбочка у девочки
Как мамины глаза.
3. Под нею нежным облаком
Чистейший белый цвет.
Весну напоминает мне,
Подснежников букет.
4.А ниже – будто солнышко, Раскрасив небеса,
Зарёю загорается
На флаге полоса
5. Флаг Крыма поднимается
К небесной синеве,
И солнце улыбается
Над ним тебе и мне.
Слайд №5(фото Керчи)
Учитель. – Итак, отправляемся на теплоходе в Керчь. Это один из древнейших городов Крыма. В VI веке до н.э. на этом месте был основан город Пантикапей. В городе много памятников истории: остатки древних городищ Нимфей, Тиритака, Мирмекий; Античный склеп, церковь Иоанна Предтечи; Аджимушкайские каменоломни и др. Керченский Брест, непокорённая крепость на крымской земле – так назвали легендарный Аджимушкай за его бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны.
Следующий город, где мы с вами остановимся, это Феодосия.
Слайд №6 и 7(фото Феодосии)
Феодосия – город-порт, город-курорт. В городе много памятников культуры. Интересны музей Александра Грина и картинная галерея всемирно известного армянского художника Ивана Айвазовского, который очень любил рисовать море. На его картинах оно спокойное и бурное, ласковое и грозное, но всегда прекрасное.
– Послушайте стихотворение о Чёрном море.
Кто твердит упрямо в споре
Будто мрачно наше море?
Ты его окинешь взором –
Удивит оно простором.
А разгладится слегка –
Отражает облака.
Море нежно-голубое,
Море дышит, как живое.
На волнах уставших чаек
Море ласково качает.
Всё богатство светлых вод
Щедро людям отдаёт.
И вбирая солнца жар,
Сберегает звёздный дар.
Море, мы навек с тобою
Крепко связаны судьбою.
Слайд №8(фото о Судаке)
Учитель. Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в город Судак. Вдали виднеются горы. Как они называются? ( ответы детей - Крымские горы). В Судаке есть уникальный памятник архитектуры средневековья . Назовите его. (ответы детей).Да, это Генуэзская крепость.
– Погостили в Судаке, отправляемся дальше. Наш путь лежит в Ялту. По дороге будем читать стихи о Крыме, отгадывать загадки. Послушайте стихотворение.
Моя земля! Мой Крым родной!
Из века в век всегда, ты, славен!
Своей историей живой,
Ты, России милой равен.
Отчизны краешек особенный,
Долины, горы, хлеб и соль…
Для всех ты Крым,
А мне, ты, Родина.
Мой дом, судьба моя и боль.
Цвети мой край! И хорошей!
Как жизнь, мой Крым, ты людям нужен.
Чудесный уголок земли,
Мой полуостров тёплый, южный.
Ученик читает стихотворение «Гузель Кърым».
Учитель. В Крыму с давних времён проживают крымчаки. Послушайте и отгадайте загадки крымчаков.
В чёрной земле – красный кувшин. (Свёкла)
Во тьме появляется, во тьме исчезает, землю зажигает. (Молния)
Чёрный мул кровь высосет, крылья выпустит и улетит. (Комар)
Слайд №9(фото о Ялте)
Учитель. Мы приближаемся к красавице-Ялте. Что вы знаете о ней?(ответы детей)
– Ялта – чудо Крыма. Расположена она на берегу моря, на высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт. На востоке мы видим Медведь-гору.
Ученица читает стихотворение.
Смотри и впрямь гора-медведь.
Застывшая лавина.
Не может встать, ходить, сидеть,
Урчать и есть малину.
Лежит себе из века в век
У моря косолапый.
От всех ветров закрыл Артек
Своей огромной лапой.
Слайд №10(фото с изображением Никитского сада, Ласточкино гнездо и др.)
Учитель. Ребята, в Ялте много замечательных мест. Никитский ботанический сад – настоящее чудо света. Он основан в 1812 году учёным Христианом Стевеном. В нём представлены растения всех континентов планеты – около семи тысяч видов, разновидностей и сортов. В Никитском ботаническом саду деревья имеют возраст 175 лет. А возраст тисса ягодного - 500 лет. В Никитском саду собраны коллекции канн, хризантем и роз. Долго можно гулять по парку, любуясь его красотой.
Визитная карточка Ялты – « Ласточкино гнездо».
« Ливадийский дворец» . Здесь проходила Ялтинская конференция, которая сделала наш полуостров известным во всём мире. По Ялте можно долго путешествовать, но нам пора в путь.
Мы прощаемся с Ялтой. Направляемся в город –герой Севастополь.
Слайд №11(фото о Севастополе)
– Севастополь в переводе с греческого – высокий, достойный уважения . Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск врага. Жестокие бои шли в Севастополе во время Великой Отечественной войны. От города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал ещё более молодым и величавым. В Севастополе находится Черноморский флот России. Исторические достопримечательности – Графская пристань, Панорама, Малахов курган, Сапун-гора и др.
Слайд № 12(фото о Евпатории)
Учитель. – Мы в Евпатории. Евпатория – известная детская здравница. А почему её так называют? А кто из вас отдыхал в санаториях Евпатории?
В Евпатории с давних пор живёт много разных народов. В одно время она была центром караимов. Послушайте караимские народные загадки:
· Дверь с разбегу распахнул, а сам дальше махнул. (Ветер)
· Как не хитри – голова снаружи, а тело внутри. (Гвоздь)
· Сложена слоями, полна муравьями.(Книга)
Восточной роскошью и красотой поражает архитектурный памятник - мечеть Джума-Джами.
– А теперь садимся в автобус и продолжаем путешествие по живописным дорогам Крыма. Отгадайте загадку и узнаете название города, в который мы направляемся.
1. Как называется поле, где выращивают дыни, арбузы? (бахча)
2. Куда складывают дрова, уголь, домашнюю утварь? (сарай)
Учитель. –Ребята, это город…(ответы детей)
Слайд №13(фото о Бахчисарае)
– Бахчисарай – это бывшая столица Крымского ханства. Самый известный памятник города - бывший ханский дворец. Он был резиденцией ханов Гиреев. В честь дворца назван город: Бахчи – сад, сарай – дворец.
В окрестностях города много историко-архитектурных памятников: Успенский пещерный монастырь, Чуфут-Кале и др.
Ученица в татарском национальном костюме читает стихотворение на татарском языке. Стихи Черкеза Али Алметова.
Къырым меним анамдыр
Къырым меним бабамдыр
Къырым деген бу ульке
Манъа догьмуш Ватандыр.
Мен анамны пек севем,
Бабамны да пек севем, ватанымны бильсенъиз,
Джанымдан да пек севем.
Звучит «Хайтарма», девочка и мальчик танцуют.
Учитель. – Отправляемся на симферопольский вокзал и продолжим путешествие по железной дороге в город, который является воротами Крыма. Это узловая станция, через неё проходят все поезда, идущие в Крым и из Крыма. Как называется этот город? Город находится на севере Крыма. (Джанкой). В переводе означает «милая, приятная деревня».
Слайд №14(фото Джанкоя)
Учитель. Вот мы и дома.В Марьяновке.
Слайд № 15(фото Марьяновской ОШ)
Марьяновка - самое родное место на земном шаре, потому что здесь живут ваши родители, друзья, учителя, соседи.
Всех жителей Крыма можно назвать одним словом –(ответы детей) (КРЫМЧАНЕ).А ещё мы земляки. Так называют людей, у которых общая малая родина.
О том, люди каких национальностей проживают в Крыму, расскажут …..
Слайд №16 (Крым многонациональный)
Выходят дети в национальных костюмах.
1.Греки, русские, армяне,
Крымчаки и караимы
Есть у нас другое имя,
Нас зовут ещё крымчане.
2.Украинцы и евреи,
Немцы, крымские татары,
Ассирийцы и болгары,
Выходите в круг скорее.
3.Хайтарма, гопак и фрейлакс,
Сырба, барыня, сиртаки,
Словно лютики и маки,
Так поляна разгорелась.
4.Не в саду, не в огороде
Мы в семье, в своём народе.
Дай мне руку, мой товарищ,
Станем вместе в хороводе.
Все ученики встают и поют хороводную песню «Шире круг».
1.У моря, на юге земли Украины
Лежит полуостров-творенье веков.
Здесь реки и горы, леса и равнины,
Легенды, сказанья и песни отцов.
2.Салют, Севастополь, оплот нашей славы!
Виват, несломлённая недругом Керчь.
Пусть мудрость веков помогает державе
Жемчужину Крым сохранить и сберечь.
3.Будь счастлив здесь каждый и Богом одарен.
И русский, и грек, армянин, караим,
Еврей, украинец, болгарин, татарин,
Да здравствует добрый и щедрый наш Крым.
4.Слава тебе, мой Крым!
Счастья тебе, мой Крым!
Будь же всегда любим,
Доброй судьбой храним,
Наш полуостров Крым.
Учитель. Будем же любить и беречь наш удивительный край с яркой и интересной историей. Говорите «Нет!» всем, кто захочет разжечь на нашей прекрасной земле огонь злобы и вражды. Дети могут многое. Знайте, что не только от взрослых, но и от вас, и от ваших друзей зависит будущее Крыма. Помните, что лишь любовь, добрососедство и стремление к миру сохранят нашу Родину красивой, мирной и процветающей.
Звучит песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»
Слайд № 17(«Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»)
– Благодарю участников и гостей. Наше путешествие закончилось.