ПЛАН УРОКА
УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ СВАРЩИК
ПМ03 НАПЛАВКА ДЕФЕКТОВ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ МАШИН, МЕХАНИЗМОВ КОНСТРУКЦИЙ И ОТЛИВОК ПОД МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ И ПРОБНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Место проведения: сварочная мастерская
Профессиональные компетенции:
ПК 3.3. Наплавлять изношенные простые инструменты, детали из углеродистых и конструкционных сталей.
Тема урока: Освоение приемов наплавки валиков на наклонные пластины под углом 60-70°.
Цели урока:
Дидактическая цель: Достижение практических навыков при выполнении наплавки в вертикальном положении.
Задачи:
Подвести обучающихся к системному анализу изученного материала и закреплению знаний по ранее изученным темам.
Продемонстрировать процесс наплавки в вертикальном положении.
Показать и объяснить метод подбора режима наплавки.
Применять и систематизировать навыки проверки визуально-измерительного контроля наплавки в вертикальном положении.
2. Развивающая цель: Развивать общие компетенции обучающихся:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
3. Воспитательная цель: способствовать формированию чувства значимости и гордости за свою профессию и стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, и также социальной коммуникации.
Задачи:
Воспитывать ответственность за свои действия.
Воспитывать аккуратность и точность в работе.
Воспитывать трудовую дисциплину (ответственность, добросовестность, инициативность).
ПК 3.3. Наплавлять изношенные простые инструменты, детали из углеродистых и конструкционных сталей
Основные показатели результата:
уметь:
-удалять наплавкой дефекты в узлах, механизмах и отливках различной сложности
иметь практический опыт:
-наплавления изношенных простых инструментов, деталей из углеродистых и конструкционных сталей;
-наплавления сложных деталей и узлов сложных инструментов
Методы обучения:
-проблемно-поисковый;
-наглядно-демонстрационный;
-практический.
Форма обучения: фронтально-групповая, индивидуальная.
Методы контроля:
-индивидуальная работа.
Тип урока: Изучение трудовых приемов и операций.
Вид урока: Урок-упражнение.
Методы урока: Словесный, наглядно-демонстрационный, практический.
Формы организации урока: Фронтальная, индивидуальная.
Материально-техническое оснащение урока:
Компьютер, проектор, эталоны наплавки деталей, инструменты и приспособления слесаря и сварщика (металлическая щетка, зубила, молоток – шлакоотделитель), материалы для наплавки (пластины из низкоуглеродистой стали), электроды типа Э-46 марки МР-3, комплект ВИК (визуально-измерительного контроля), многопостовой сварочный выпрямитель ВДМ-1202, балластные реостаты РБ-250.
Межпредметные связи: МДК. 03.02. Технология дуговой наплавки деталей
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой, включение обучающихся в деловой ритм.
II. Вводный инструктаж.
1. Сообщение темы и целевая установка на урок:
Тема урока: Освоение приемов наплавки валиков на наклонные пластины под углом 60-70°.Сегодня нам необходимо научиться наплавить пластину в вертикальном положении шва. Для этого нам нужно использовать все те знания, умения и навыки, которые вы раннее изучали и выполняли практически.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Что называют наплавкой?- Нанесения слоя металла заданного состава на поверхность изделия восстанавливая геометрические размеры
2) Назовите цели наплавки? - Применяют для восстановления и упрочнения деталей машин…и т.д.
3) Какие материалы применяют для наплавки деталей? –Электродные материалы с использованием флюсов или защитных газов, электроды цельнотянутые, порошковая проволока.
4) Какие способы ручной дуговой наплавки применяют?- Наплавка сечатая, полосчатая, сплошная, линейчатая, точечная.
3. Мотивация
Показ видеофильма.
Тем, кто эксплуатирует различные механизмы, приходится иногда сталкиваться с необходимостью наплавить металл в том или ином месте детали. Разбитое крепежное отверстие, истертая в процессе эксплуатации поверхность, выкрошенная кромка металлорежущего инструмента, изношенная втулка подшипника. Во всех этих случаях можно обойтись без замены детали, восстановив ее способом наплавки металла на изношенную часть. Наплавка на деталь металла позволяет не только восстановить первоначальные свойства изделия, но и придать ему совершенно новые ценные качества. В частности, наплавив на основание из низкоуглеродистой стали слой твердосплавного металла, можно получить износостойкий рабочий орган или режущий инструмент.
4. Изучение нового материала
Тема урока: Освоение приемов наплавки валиков на наклонные пластины под углом 60-70°.
Раздаточный материал 1.2.
Техника наплавки валиков в вертикальном положении шва.
Сварка швов в вертикальных положениях, отличающихся от нижнего требует повышенной квалификации сварщика, в связи с возможным вытеканием расплавленного металла из сварочной ванны или падением капель расплавленного электродного металла мимо сварочной ванны (рис. 1).
При сварке на «подъем» нижележащий закристаллизовавшийся металл помогает удержать расплавленный металл сварочной ванны. При наплавке короткой дугой облегчается возможность провара корня шва и кромок, так как расплавленный металл стекает с них в сварочную ванну, улучшая условия теплопередачи от дуги к основному металлу (рис.1 в).
[pic]
Рис. 1. Положение электрода при сварке вертикальных швов снизу вверх:
а – вытекание металла из сварочной ванны при большой длине дуги;
б – короткая дуга;
в – наплавка при короткой дуге;
г – положение электрода
После образования ванны жидкого металла электрод отводится несколько вверх. застывший металл шва образует подобие полочки, на которой удерживаются последующие капли металла. Для предотвращения вытекания металла из кратера необходимо совершать движения электрода с отведением вверх и поочередно в обе стороны. Это дает возможность металлу быстро затвердевать. Движение не должны концентрировать в каком-либо в одном месте. Электрод должен быть не более 3-4мм. Электрод должен быть наклонен вниз на 10-15° в сторону перемещения электрода вдоль оси шва. В этом случае удобно наблюдать за каплями расплавленного металла. Поддерживать более короткую длину дуги, при которой капли расплавленного электродного металла легче переходят в шов, тщательно заваривать кратер шва.
Особенно неприятным явлениям при наплавке валиков на наклонную пластину является образование чехольчиков и козырьков на электродах, устранить их можно изменением наклона электрода или поворотом его вокруг оси, не прерывая процесса сварки.
Техника наплавки валиков в вертикальном положении шва с верху вниз.
Сварка швов с верху вниз в вертикальных положениях требует повышенной квалификации сварщика, в связи с возможным вытеканием расплавленного металла из сварочной ванны (рис.2), этот способ в основном применяется при сварке тонколистовой стали.
К недостаткам ручной дуговой наплавки с верху вниз можно отнести относительно низкую производительность, а также сложность получения необходимого качества наплавленного слоя и большое проплавление основного металла.
Основными достоинствами ручной дуговой наплавки с верху вниз является универсальность и возможность выполнения сложных наплавочных работ в труднодоступных местах.
Для повышения производительности труда можно производить наплавку опиранием на чехольчик, трехфазной дугой, наклонным или лежачим электродом.
[pic]
Рис. 2 Положение электрода при сварке вертикальных швов сверху вниз.
5. Ознакомление обучающихся с этапами работы по наплавке металла.
Инструкционно-технологическая карта по наплавке валиков
при вертикальном положении пластин вертикальными швами.
Наименование операции
Содержание операции
Эскизы операций
Инструменты
1
Подготовка пластин к
сварке
150Х 150
XI0
Очистить пластину от грязи, масла, ржавчины
[pic]
Ветошь, щетка ЩТР
2
Наплавка валиков при вертикальном положении пластин под углом 150, 300, 450, 600, 900
градусов.
Упражнение в наплавке узких и широких валиков. Научиться технике выполнения наплавки - на подъем и спуск
[pic]
Электрод МР-3
dэ=3-4мм.
Щиток со светофильтром, щетка ЩТР, молоток-шлакоотделитель.
3
Зачистка сварных
валиков
Выполнить зачистку сварных валиков от шлаков и брызг расплавленного металла.
[pic]
Щетка ЩТР, молоток-шлакоотделитель
4
Контрольная.
Выполнить ВИК, сравнивая с эталоном.
[pic]
Эталон образца.
6. Первичное закрепление материала – по вопросам
1. При сварке вертикальных швов ток должен быть уменьшен против принятого для сварки в нижнем положении примерно на………… с тем, чтобы жидкий металл не… из сварочной ванны. (10-15%; вытекал).
2. Силу сварочного тока выбирают в зависимости от… ………..(диаметра электрода).
3. Относительно малый ток ведет к……………… горению дуги,……….. и … производительности (неустойчивому; непровару; малой).
4. Чрезмерно большой ток ведет к………….. нагреву электрода при сварке, увеличению………………. плавления электрода и непровару, повышенному… …………..электродного материала и …………….. формирования шва. (сильному; скорости; разбрызгиванию; ухудшению).
5. Наплавка в вертикальном положении обычно ведется электродами диаметра… ………(3-4 мм).
8. Инструктаж по технике безопасности: показ видеофильма
- ТБ при работе с ручным инструментом;
- ТБ при выполнении сварочных работ;
- ТБ по электробезопасности.
При электросварочных работах возможны следующие виды производственного травматизма:
Поражение электрическим током;
Поражение зрения и открытой поверхности кожи лучами электрической дуги;
Ожоги от капель металла и шлака;
Отравление организма вредными газами, пылью и испарениями, выделяющимися при сварке;
Ушибы, ранения при выполнении сварочных работ.
9. Визуальный и измерительный контроль.
Визуальный осмотр и измерение сварных швов – наиболее простые и широко распространенные способы контроля их качества. Они являются первыми контрольными операциями по приемке готового сварного узла или изделия. Этим видам контроля подвергают все сварные швы независимо от того, как они будут испытаны в дальнейшем.
Визуальным осмотром сварных швов выявляют наружные дефекты: прожог, неравномерная форма шва, кратеры, наплыв, подрезы. Визуальный осмотр производят как невооруженным глазом, так и с применением лупы с 10- кратным увеличением.
Проверка швов. Производим визуальный измерительный контроль. Герметичность швов способом заливом водой или керосиновой пробой.
Дефекты сварного шва:
-кратеры;
-подрезы;
-геометрические размеры форма шва;
-подтеки
-шлаковые включения
10. Показ трудовых приемов мастером и обучающихся с комментариями.
11. Задание на текущий инструктаж
Выдача задания
Наплавлять валики в вертикальном положении шва, соблюдая технологическую последовательность и технические условия наплавки.
Выполнение обучающимся практического задания.
12. Текущий инструктаж.
Самостоятельная работа обучающихся – изучение технологического процесса при наплавке валика в вертикальном положении шва.
Обходы мастера производственного обучения с целью:
- проверка организации рабочего места;
- проверка соблюдения правил ТБ;
- проверка правильности выполнения работы;
- соблюдения санитарных требований;
- соблюдения правил внутреннего распорядка;
- контроль за выполнением качества сварных швов;
- проверка конечного результата работы.
Уборка рабочего места.
13. Заключительный инструктаж:
1. Анализ работ обучающихся.
3. Разбор типичных ошибок.
4. Выявление лучших работ.
5. Объявление и комментирование оценок за урок.
Домашнее задание:
Повторить наплавку валика в вертикальном положении шва.
Список литературы:
1.Овчинников В.В. Сварка и резка деталей из различных сталей. Цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях, учебник, М., Академия, 2016
2.Овчинников В.В. Технология электросварочных и газосварочных работ, учебник, М., Академия, 2014
3.Овчинников В.В. Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов, учебник, М., Академия, 2014
11