Контрольный тест по СБО Культура поведения в общественных местах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Культура поведения в общественных местах»6 класс

Цель. Усвоение учащимися совокупности конкретных правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении к правам и свободам других граждан.

Задачи:

  1. Развивать навыки культурного поведения в общественных местах (театре, на транспорте, в библиотеке).

  2. Развивать устную речь, память, обогащать словарный запас.

  3. Формировать положительные моральные качества.

Ход урока

Изучение нового материала.

- Что значит быть культурными? (Это значит соблюдать правила культурного поведения. Значит, вести себя так, чтобы себя не опозорить. Значит - вести себя так, чтобы родителям за тебя не было стыдно.)

Правила культурного поведения еще называют этикетом.

Словарная работа – этикет. (Запись в тетрадь) 

Этикет - правила поведения людей в обществе.
- Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет. Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан. Сегодня мы с вами повторим о правилах правила поведения в общественных местах

Правила поведения в гостях

  1. В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно

  2. Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом

  3. Пережевывать пищу с закрытым ртом, стараясь, есть, и пить бесшумно

  4. Не отвлекать внимание гостей только на себя. Не ломать и не разбрасывать игрушки

  5. Не клади локти на стол, не играй во время еды

  6. Правильно пользуйся ножом, вилкой, салфеткой

2. Правила поведения в общественном транспорте

Чтение отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»

Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

В нем сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Пионеру Николаю

Ехать очень хорошо

Он сидит на лучшем месте -

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой:

Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Бабка дряхлая влезает

В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Николай сидит скучает,

Бабка рядышком стоит…


Этот случай про старушку

Можно дальше продолжать,

Но давайте скажем в рифму:

- Старость нужно уважать!


  • Вопросы:

  • Понравился ли вам главный герой?

Какое правило нарушил Николай

Назвать известные правила поведения в общественном транспорте

Дети обязаны: 

  1. входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;

  2. держаться за поручни в салоне;

  3. покупать билеты у водителя только на остановке;

  4. быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

  5. Выходить принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.

  6. Независимо от того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями, устремляясь к выходу.

Детям-пассажирам запрещается: 

  1. отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;

  2. открывать двери транспорта во время его движения;

  3. высовывать голову и руки из окон.

  4. Не привлекать излишнего внимания, портить общественного имущество

Правила поведения в библиотеке

Прочитайте стихотворение, подумайте над правилами поведения в библиотеке.

Есть страна чудесная на свете,

Ее Библиотекою зовут.

Сюда приходят взрослые и дети,

Потому что книги здесь живут.

Но в стране большой библиотеке

Правила особенные есть:

Знать вам обязательно их нужно,

Этих правил, я скажу вам, шесть.

Как войдешь в страну Библиотеку,

Поздороваться со всеми не забудь.

И веди себя достойно и спокойно,

Вежливым и тихим, друг мой, будь!

Ясно, четко, кратко, быстро

Автора и книгу назови.

И когда получишь то, что нужно,

Вежливо «спасибо» ты скажи.

Возвращай полученную книгу

Обязательно в указанный в ней срок,

Чтобы эту книгу без проблемы

Прочитать другой ребенок смог.

Если эти правила, ребята,

Будете вы строго выполнять,

То тогда страна Библиотека,

Будет рада вас всегда принять!

Правила обращения с книгами

• Нельзя книги перегибать

•  Нельзя загибать книжные страницы

•  Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?

• Нельзя писать и рисовать в книгах

• Нельзя читать книги во время еды

Правила поведения в библиотеке

  • Войдя в библиотеку нужно поздороваться

  • В библиотеке вести себя тихо, не кричать

  • При выборе книги не хватать все книги подряд, а выбрать по автору или разделу, или назвать библиотекарю название книги или автора

  • С книгами обращаться аккуратно, не вырывать странички

  • Получив книгу, нужно сказать спасибо

И самое главное вовремя возвращать книгу

4. Правила поведения в школе: 

Звонок на урок для учащихся, вы должны встать возле парты, звонок с урока для учителя, не вставать пока учитель не закончит урок

Если ты хочешь спросить или ответить на уроке, нужно не выкрикивать, а поднять руку.

Не разговаривать во время урока, не отвлекать, не мешать товарищам.

Во время урока внимательно слушать учителя.

На переменах нельзя бегать, кричать.

Если кто-то взрослый входит вовремя урока, то нужно встать и поздороваться.

V. Практическая работа.

Разыгрывание реальных ситуаций

- Сейчас предлагаю вам поочередно взять у меня на столе карточку, на которой будет написано, какое правило этикета вам нужно выполнить. Итак, начинаем. Кто первый?

Задания на карточках

1) Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.

- Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздала, разрешите, пожалуйста, войти».

2) Сядьте на стул, затем уступите место учителю. Ваши слова и действия.

- Нужно встать обратиться к учителю и сказать: «Садитесь, пожалуйста, (имя, отчество учителя)».

3) Вы идете по улице. Впереди бабушка с тяжелой сумкой. Предложите ей свою помощь.

- Нужно подойти к «старушке» и сказать: «Давайте я Вам помогу» (роль бабушки выполняет одна из девочек).

4) За партой сидят две девочки. Они беседуют. Спросите у одной из них, который час.

- Нужно подойти к девочкам и сказать: «Извините, что я вас перебиваю, (имя девочки), скажи, пожалуйста, который час?»

5) Вы чихнули. Ваши действия.

- Нужно сказать: «Извините, пожалуйста».


VI. Закрепление изученного материала

- Ребята, в жизни бывают такие ситуации, когда трудно одному принять решение, выбрать правильный ответ, и тогда на помощь приходят ваши учителя и воспитатели, родители или друзья. И сейчас мы будем работать в группах.

Вы должны в группах прочитать ситуацию, подумать и выбрать правильный ответ.

1 ситуация: По улице шла женщина с покупками. Один свёрток у неё упал, а она не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом. Что он должен был сделать?

  1. Поднять свёрток и отдать женщине.

  2. Окликнуть женщину и сказать, что у неё упал свёрток.

  3. Пройти мимо.

2 ситуация: Если ты сидишь и с удовольствием пьёшь чай с пряниками, и вдруг неожиданно приходит твой одноклассник. Что нужно сделать?

  1. Предложить ему выпить чай вместе с тобой.

  2. Предложить гостю посмотреть телевизор, а самому допить чай на кухне.

  3. Прервать чаепитие и закончить его, когда гость уйдёт.


Игра «Да – нет» Условия игры просты:

Если – вы со мной согласны,

И поступок хороший,

Не сидите, не молчите

Хлопайте в ладоши.

Ну, а если плох поступок

И не случался с вами,

Вы тогда все вместе, дружно

Помолчите.


1.Если мест в трамвае нет,

Не стоит покупать билет,

Все равно ты едешь стоя,

Лучше денег съэкономить.

 

2. Если стали вам грубить

Нужно вслед им нахамить.

 

3. Если вам подарят книгу,

Вы ответите: «Спасибо».

 

4. Если вы зашли в кино

А оно идет давно

Нужно громко прокричать:

«Кто посмел без нас начать»!

 

5. Если к вам пришла подруга

Вы представьте её другу.

 

6. Если кто–то вдруг случайно

Вам на ногу наступил

Как бы он ни извинился

Поступок этот мы простим.


Давайте мы поиграем в игру « Вежливо – невежливо».  Если вежливо, то зелёный кружок, если нет – красный кружок.

  1. Поздороваться при встрече…

  2. Толкнуть, не извиниться…

  3. Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

  4. Не вставая, обратиться к учителю…

  5. Взять билет на транспорт у кондуктора…

  6. Не уступить место пожилому человеку…