Урок по СБО Семья. Морально-этические нормы брака

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Урок по социально-бытовому ориентированию в 9 классe

ЕОШ № 15





«Семья.

Морально- этические нормы брака».













Учитель-дефектолог

Сейталиева Е.А.

Конспект урока

Тема: Семья. Морально-этические нормы брака.
Цель урока: повторить и закрепить понятия о семье, ее функциях и отношениях.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи:

I.Образовательные:

1) повторить и закрепить знания о семье и браке;

2) выявить основные аспекты этики межличностных отношений в семье;
II.Коррекционно-развивающие:

1) развивать понятийный аппарат учащихся;

2) развивать устную и письменную речь подростков.

III.Воспитательные:

  1. учить учащихся мыслить, высказывать и аргументировать свою позицию по заданным вопросам;
    2) способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим взаимоотношениям людей в ней.
    Оборудование: тетради, карточки с заданиями, листы, фломастеры.


Ход урока

I.Вступительная часть

1.Организация начала урока.

2.Вводная беседа.

-Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания о правовых основах брака, о том , какие функции несёт семья, о межличностных отношениях в семье.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Пословицы и поговорки о семье. Обсуждение.



4.Запись темы урока в тетрадь.

- Как вы понимаете выражение «морально-этические основы» (Ответы детей). На доске учитель разбирает понятия «мораль» и «этика» . Дети записывают в тетрадь.

II.Основная часть



БРАК

- Важнейшим условием образования семьи является брак как форма отношений между мужчиной и женщиной. Брак – это оформленный (юридический акт) и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи. Понятие «брак» произошло от древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать».



Свадьба - торжественная церемония, посвященная заключению брака.

Венчание- церковный обряд бракосочетания. Назван так потому что над головами брачующихся держат венцы (короны).




1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БРАКА (Повторение и закрепление. Ответы детей.)

Условия заключения брака:

- добровольное согласие сторон;

- достижение брачного возраста.

Не допускается брак:

- состояние в другом браке;

- близкое родство;

-недееспособность


СЕМЬЯ

1.-Семья-это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Семья- это самая сплоченная ячейка общества, без которой нет социальной жизни. Именно в семье человек впервые вступает в общественные отношения, семейные отношения родителей и детей.



2.Функции семьи (ученики по очереди зачитывают)



- Продолжение человеческого рода (рождение детей)



- Воспитание детей.

- Моральная и материальная поддержка. Организация досуга.



-Ведение домашнего хозяйства (бюджета).



-Забота о престарелых членах семьи.


После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Супруги имеют право выбора фамилии, места жительства, совместного решения вопросов воспитания и образования детей и др. Обязанности супругов состоят в том, чтобы строить семейные отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, заботиться о благополучии семьи и своих детей. По закону имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместным.


У каждой из них свои ценности, традиции, особая душевная атмосфера, правила и привычки. (Беседа)



Но не всегда супругам удаётся сохранить свой брак. В последнее время участились разводы. Почему? Кто виноват? Кто больше всего при этом страдает? (Беседа)

Во всем мире возрастает количество неполных семей. Неполная семья — это семья с ребенком, в которой нет супружеской пары. Это семья с одним родителем, чаще «материнская семья». Есть и такие неполные семьи, где дети проживают вообще без обоих родителей у бабушек, дедушек и других родственников.



-Ребята, что же такое семья?

(Ученикам раздаются пронумерованные карточки , с отрывками стихотворения о семье. Чтение вслух по цепочке)



1. Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.



2.Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.


3. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.


4. Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.


5. Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!



6. Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните!



На доску вывешивается несколько цитат (выделены цветным шрифтом), ученики выбирают из них ключевую и поднимают, лежащую у каждого на парте, цветную карточку соответствующую цвету цитаты. (Обсуждение)





-А теперь послушайте пословицы и поговорки и выберете ту, которую, по вашему мнению, тоже можно отнести к понятию «семья».

1.Один в поле не воин.

2.В сиротстве жить, слёзы лить.

3.Двое, трое – это не один.

4.Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось. (Обсуждение)


ЗАДАНИЕ: Красным фломастером написать на одной стороне листа одну ценность или качество, которые вы бы хотели взять в свою будущую семейную жизнь, а черным фломастером на другой стороне то качество, которое вы бы хотели оставить навсегда в прошлом.

III.Заключительная часть

1. Итог урока.

-Ребята, что к какому выводу мы сегодня пришли?

-Что для вас было сложным, что вам понравилось.

2. Организация окончания урока.

-Урок окончен. Спасибо за внимание. До свидания.












[pic]




[pic]

[pic]


[pic]




[pic]




6