Урок по окружающему миру
в 3 классе по программе «Начальная школа 21 века».
Тема урока: «Открытия, которые совершил человек в 19-20 веках»
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель урока: сформировать знания об открытиях, сделанных в 19-20 веках
Задачи урока:
- формировать универсальные учебные действия учащихся;
- познакомить с открытиями, сделанными в 19-20 веках;
-развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова, кроссворд, мультимедийный проектор, презентация, предметные картинки, карточки 3-х видов, лесенка знаний.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас ! Занимайте свои места, устраивайтесь удобнее. Нас, как всегда, ждёт много интересного. – И так, улыбнитесь друг другу, начинаем работать.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание надобности к повторению.
Учитель. Давайте вспомним, какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира?
Дети. Что создавалось трудом человека?
Учитель: Как вы думаете, на каком заводе легче работать, там где много машин, или там, где все делается руками?
Ученики: Легче было работать там, где были машины.
Учитель. Какие же изменения произошли на фабриках, когда люди придумали механизмы и машины?
Дети: Машины облегчили труд рабочих. Повысилась
производительность труда.
Учитель: Создание механизмов и машин, способствовало тому, что в России начали работать заводы и фабрики. Давайте посмотрим в толковом словаре значение слов «завод», «фабрика». Сверим свои ответы с текстом в учебнике.
Ученики сравнивают значение слов.
Учитель: С чего началось развитие промышленности в России? (мануфактур)
Учитель: Какие вы знаете первые предприятия во времена Московской Руси?
Учитель: Чтобы произвести на заводе, какой -то продукт, что необходимо?
Ученики: Сырье.
Учитель: Откуда его берут?
Ученик: Сырье получают из полезных ископаемых.
(Работа по РТ с.24 задание 55) условные обозначения полезных ископаемых.
Учитель: Как вы думаете, если появились заводы и фабрики, то люди сразу стали жить богато и сыто?
Дети: Нет. Еще были бедные люди, которые работали на богатых.
Учитель: Посмотрите на картину Маковского «Свидание» и составьте словесный портрет мальчика, используя слова на с. 99. Слайд №1(картина «Свидание»)
Учитель: Что еще нового было изобретено людьми?
(сообщение ученика о железной дороге) (работа по РТ с.22-23)
3.Постановка учебной задачи.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели и темы урока.
Учитель: Почему одними из первых изобретений человека были гончарный круг, колесо, оружие, орудия труда?
Ответы учеников.
Учитель: Сейчас мы разгадаем кроссворд, где зашифрована тема урока
1.Это изобрели, чтобы лучше охотится на животных. (оружие)
2. Ящик для 1-колесного транспортного средства. (тачка. изобрели в Греции)
3. Древнейший вид военной техники.(колесница) (2600 лет до н.э.)
4 Устройство для передачи информации на расстоянии. (радио. 7 мая 1895. Попов)
5.Безрельсовое транспортное средство, передвигающееся с помощью проводов.(троллейбус. Германия 1880 г.)
6. Всемирная компьютерная сеть. (интернет. начал свою работу в1983 г.)
О т к р ы т и я
Учитель: Тема нашего урока» Открытия, которые совершил человек в 19-20 веках»
Одно из важных открытий это изобретение парохода. Слайд №2(пароход «Елизавета»)
В России первый колёсный пароход – «Елизавета» для линии Петербург – Кронштадт был построен в 1815 г., имел водоизмещение 80 т, скорость 5 узлов (9.26 км/ч) Самоходное судно, на котором в качестве главной энергетической установки служит паровая машина. Появление парохода было обусловлено изобретением паровой машины и судового движителя непрерывного действия – гребного колеса.
[link] г. Машина превзошла все ожидания конструкторов. Уже в следующем году на ралли в Монако авто с эмблемой “Руссо -Балт“ преодолел без единого прокола или поломки более трех тысяч километров и выиграл гонку. Это был триумф и национальная гордость. Автомобили этой марки были известны по всему миру благодаря своим победам в престижных соревнованиях, например о прочности машины говорит такой курьёзный случай: в одном из пробегов водитель наехал на избу; изба развалилась, а автомобиль остался почти невредимым. Завод выпустил около 500 автомобилей за 7 лет.
5. Самостоятельная работа по карточкам
Цель: расширение кругозора учащихся.
Учитель: Заполните ленту времени «Развитие автомобилестроения в Советском Союзе»
(идет показ слайдов по годам) Слайд №5 - №13
Учитель: Составив ленту времени, мы узнали, как развивалось автомобилестроение в нашей стране.
5.Первичное закрепление.
Цель: Установить осознанность усвоения нового материала.
Работа в группах ( по 2 человека)
6.Самостоятельная работа
Цель: Организация деятельности по развитию воображения.
Учитель: Все мы, наверное, смотрели фильмы про фантастику или читали известных писателей фантастов. Так многие из них наверняка представляли, каким будет автомобиль будущего. Очень часто, этот автомобиль представляли летающим, часто в виде летающий тарелки, а иногда и совсем необычным. Так давайте взглянем на автомобиль нашего времени и предположим, каким он будет лет через 20-30-50. Нарисуйте рисунок, каким ты представляешь себе автомобиль будущего.
7. Рефлексия деятельности.
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ нового знания.
-Вам понравился урок?
- Что было легко? Что было трудно?
-Кто из вас считает, что пополнил свои знания в области новых открытий?
-Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома?
-А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо, но особенно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю)
-Нарисуйте лесенку знаний. На какую ступеньку вы поместите себя на этом уроке?
Информация о домашнем задании.
С. 101-107 ответить на вопросы в статье. Работа по рабочей тетради с.25 №56