Интегрированный урок по казахскому, русскому, английскому языкам
Тема: Наурыз
7 класс
Учителя:
Алпысбаева К.К.
Бигужанова Д.Е.
Колпакова М.А.
Цель: Формирование поликультурной, полиязычной личности
Задачи:
Образовательная:
активизировать использование изученного речевого материала, стимулировать интерес учащихся к данной теме, показать практическое применение полученных знаний через проектную деятельность;
содействовать их стремлению к углублению своих знаний, стимулировать самостоятельность учащихся;
повышать уровень знания истории, культуры и традиций казахского народа
Развивающая:
развивать память, воображение, творческое мышление при решении поставленной задаче;
развивать культуру общения
Воспитательная:
развивать умение работать в группах, парах; уважать мнение других; воспитывать чувство патриотизма как качество личности гражданина Казахстана
Тип урока: интегрированный (казахский + английский + русский языки)
Форма проведения: работа в парах, микрогруппах, индивидуальная работа; метод проекта
Место проведения: мультимедийный кабинет
План урока:
1. Психологический настрой
2. Введение в замысел
3. Практическая отработка материала
4. Рефлексия
5. Оценивание
Оборудование: мультимедийный кабинет
Ход урока:
(дети работают в трех группах)
Создание благоприятного психологического настроя детей на урок
- Қайырлы күн құрметті коңақтар, әріптестер және балалар!
- Доброе утро!
- Good morning!
Ребята, сегодня на нашем уроке много гостей, поэтому пройдет урок не совсем в обычной обстановке.
У ваших учителей сегодня хорошее настроение. А какое оно у вас сейчас? От вас нам необходимы знания, умения, улыбки и хорошее настроение. Описать свое настроение вам поможет наш «Словарь хороших слов». Посмотрите внимательно на экран. Выберите понравившееся вам прилагательное и используйте его в своем предложении, составленном на казахском, русском и английском языках.
Игра «Хорошее настроение»
На экране высвечивается «Словарь хороших слов». Учащиеся находят в списке прилагательное на трех языках, которое описывает их настроение, делают перевод, и объясняют свой выбор.
Ученики зачитывают работы.
1 ученик: Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых интересных открытий.
2 ученик: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу пробовать все новое и спокойно работать дальше.
3 ученик: Моё настроение приподнятое. Я люблю изучать языки, мы всегда выполняем различные интересные задания, читаем, переводим, учимся говорить на разных языках.
4 ученик: А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель: У вас хорошее настроение, я вижу это по вашим горящим глазам. А теперь мы можем приступить к работе.
У нас, у учителей, сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по праздничному Казахстану. Казахстану, встречающему весеннее равноденствие, праздник Наурыз!
И тема нашего урока – Наурыз!
Удачи нам всем и вам новых открытий!
Основная часть
1. Как празднуется Наурыз в наше время.
(Под тихие звуки домбры)
Учитель русского языка
По мифологическим представлениям казахов накануне этого дня по земле ходит счастье, поэтому эта ночь называется ночью счастья. Древние тюрки , предки казахов к началу этого праздника также одевались в новые одежды, белые рубашки и платья, подправляли усы и бороду, обязательно сбривали волосы. Существует казахское выражение Одежда , словно белый снег Наурыза. Когда Новый год в ночь Счастья перешагивает в дом через порог, казахи на почетном месте зажигали две свечи, приговаривая: Одна лучина не станет светом. Если Новый год войдет в чистейший дом, этот дом будет свободен от болезней и зла. Поэтому накануне праздника люди наводили идеальную чистоту и порядок в доме. Они наполняли всю пустую посуду продуктами и водой из священного источника, веря, что если будет обильно в доме в Новый год, так и будет до следующего года.
Существует также немало ритуалов праздника, направленных на единение и чистоту. Например, в этот день молодые девушки готовят для парней специальные угощения, а парни в свою очередь дарят девушкам зеркала, гребенки, ароматные жидкости, символизирующие чистоту, молодость, красоту
Наурыз , праздник единения. В этот день готовят главное угощение праздника Наурыз коже – специальноепраздничное блюдо из семи продуктов. Смешивают в нем свежую голову барана с вяленым мясом с прошлого года, добавляя свеженадоенное молоко. Это представляет собой символ начала нового года и прощание со старым годом. Праздник Наурыз символизирует равенство людей, свободу и демократию: в этот день даже снохе и зятю позволено шутить с тестем, что обычно запрещается. Молодые стараются больше общаться с многоопытными в жизненных делах старшими. Наурыз , день равенства мужчин и женщин, детей и стариков, богатых и бедных; праздник уважения к старшему, любви к младшему.
В полдень, на установленном месте у селения резали быка и варили из его мяса блюдо бель-котерер, что означает выпрямляющий стан, поскольку бык считался одним из самых сильных животных, и пища из него давала людям силу и выносливость. После этого начинались игры Айкыш-уйкыш, что в переводе означает Навстречу друг другу, и Аударыспек, во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Праздник Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли девушки. Девушка вызвала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то джигит должен повиноваться ей и выполнять любые ее желания. И в таких случаях Наурыз превращался в свадебные торжества.
Қазақ тілі пәні мұғалімі
Наурыз – көне мейрам. Наурыз мерекесін тойлау дәстүрі дүние жүзі халықтарының көпшілігінің тұрмыс-салтында бағзы замандардан орын алған.
Мысалы, [link]