Воспитательное занятие Наша Российская Федерация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Россия – наша Родина!

Цель: Развивать у воспитанников интерес к истории и традициям своей страны.

Задачи:  Познакомить с понятиями Родина, Отечество, формировать у подростков чувство любви к своей родной стране. Вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России. Закрепить знания о государственных символах России, о природе России, о русских народных инструментах, о народных умельцах.

                                               Ход занятия:

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – «Россия»! Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. А что такое Родина? Родина значит родная, как мать и отец.

Родина - место, где мы родились, страна, в котором мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения.

Стихотворение о Родине.

         « Как велика моя земля 

            Как широки просторы!

            Озера, реки и поля,

            Леса, и степь, и горы.

            Раскинулась моя страна

            От севера до юга:

            Когда в одном краю весна,

            В другом - снега и вьюга».

Воспитатель: 

  Место, где родился человек,- город, село, деревню –называют малой родиной. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. У каждого человека есть еще одна родина. Родина – это и наша огромная великая страна Россия! Большая родина – это наша страна – Россия. А все мы россияне. Родина – это леса, реки, моря, горы, степи, горда.  Россия самая большая страна в мире, это видно на карте, какую огромную территорию занимает наша Родина. 

   Каждая страна имеет свою историю; людей, прославивших ее; войска для защиты народа; свои традиции. И каждая страна имеет своего президента. Кто же является президентом Российской Федерации?

(Путин Владимир Владимирович).

Воспитатель: 

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомним некоторые из них.

- Нет земли краше, чем Родина наша!

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Одна у человека мать - одна и Родина!

- Кто за Родину горой - Тот истинный герой!

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, к желанию защищать ее от врагов.

Воспитатель: Сегодня мы с вами ещё раз поговорим о нашем гимне, гербе и флаге. Давайте вспомним,  что такое гимн?

Воспитанники:  Эта главная песня страны.

Воспитатель: Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране.

Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Сейчас я предлагаю вам послушать гимн России.

                           (Звучит гимн)

Воспитатель:  А в каких случаях звучит гимн, когда его включают? (в торжественных случаях, на соревнованиях).

А сейчас я хочу поговорить с вами о другом нашем символе – о гербе  России.

Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе

России, давайте рассмотрим его. (Рассматривание.)

На нашем гербе мы видим  птицу – это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы  независимое государство, что в нашей стране живут люди разных  национальностей.   Но всех нас связывает одна Родина. Давайте послушаем стихотворение о гербе:


У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.


Воспитатель: В центре орлов - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой   лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина   символизирует победу добра над злом.

А теперь посмотрите сюда, какой красивый флаг у нашей страны. Флаг-это тоже отличительный знак. Много лет, веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска – и назывались они стяги. Потом стяги  стали делать из ткани, чаще всего красные. А при царе Петре I появился вот такой трёхцветный флаг. Что означают цвета на нашем флаге? (  Ответы детей) 

Что означает   белый  цвет?

Воспитанники:

БЕЛЫЙ - он говорит о том, что наша страна очень миролюбивая.

Воспитатель: Что означает синий цвет?

СИНИЙ - это цвет верности, народ любит свою страну, защищает ее, верен  ей.

КРАСНЫЙ - цвет силы, цвет крови людей, пролитых за Родину.

Воспитатель: Где вывешивают флаг нашей страны? (Флаг  вывешивают  на серьёзных    Государственных  мероприятиях, на зданиях,  на соревнованиях).

Ребята ещё одним не официальным символом России является берёза. Это самое любимое дерево у русского народа. Это дерево у славян издревле считалось священным. Много поэтов написали о ней свои стихи. Послушаем одну из них.


Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

                                       Н. Рубцов.

 

В белых платьицах подружки

Из русской выросли земли.

На лесной стоят опушке,

Листья в косы заплели.

В мае россыпью сережек

Их украсится наряд

Много исходив дорожек,

 Я всегда березе рад.

                             С.А .Васильева

Воспитатель: Наша страна издревле славится русскими мастерами. Изделия русских народных мастеров широко известны за пределами России. Эта наша национальная гордость. А выставлялись они на ярмарках, где обязательно был созыватель. 

 Созыватель

Эй, честные господа,

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас ли тары - бары,

Всяки разные товары...

Подходите, подходите.

Посмотрите, посмотрите...

 

Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня необычная ярмарка, а ярмарка с сюрпризами.  Чтобы узнать,  что же за сюрпризы вас ожидают, вы должны отгадать   загадки.

Готовы к отгадыванию загадок, тогда слушайте внимательно:

  1. «В руки ты ее возьмешь,                           

То растянешь, то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Веселая, трехрядная.

Заиграет, только тронь

Наша русская ...» (гармонь).

      Дети рассматривают гармонь. Прослушивание записи, как играет гармонь.

Воспитатель: Раньше без этого народного инструмента  не проходило ни одного увеселительного мероприятия. А давайте послушаем как она звучит. Ну что понравилась?

Воспитатель:

  1. Следующая загадка:

«Ой, звенит, она звенит

Всех в округе веселит.

А всего-то три струны

Ей,  для музыки,  нужны.

Кто,  такая, отгадай-ка.

Это наша ...» (балалайка).

     Воспитанники  рассматривают балалайку. Прослушивание записи, как играет балалайка.

Воспитатель: И действительно у этого замечательного инструмента всего три струны, а  как она звучит послушайте. Понравилась?

Воспитатель: В нашу Россию, приезжает  очень  много гостей из разных стран: из Англии,  Германии, Франции, Японии и всегда увозят с собой наш российский   сувенир. Как вы думаете, какой сувенир увозят гости? Послушайте загадку:

  1. В этой молодице прячутся девицы,

каждая сестрица -

для  меньшей темница.

Красные щечки, пестрые платочки,

хлопают в ладоши веселые (матрешки).

                   (просмотр слайдов о матрешках)

Воспитатель: А как же выглядела первая русская матрешка?

Самая большая - первая - изображала девочку в сарафане и платке с черным  петухом в руках.  Внутри находилась фигурка мальчика, опять фигурка девочки и так далее. Все они отличались чем-нибудь друг от друга, а последняя - восьмая - была младенцем, завернутым в пеленку.

Воспитатель: Почему игрушку назвали матрешка? В доме у художника работала Матрена добрая и красивая девушка в честь ее и назвали игрушку.

И на нашей ярмарке тоже есть  матрешки,  рассмотрите их подходите.

Воспитанники рассматривают матрешек.

 Итог занятия:

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.