Индивидуальное занятие по ФП и РСВ в 4 классе II вида, VII вида по теме: «Зимние забавы. Автоматизация звуков [Ф; М]. Слитность произношения, темп речи»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Индивидуальное занятие по Ф.П. и Р.С.В.

(4-й класс ЗПР)


Учитель СР: Мирошниченко Н.Н.


Тема: «Зимние забавы. Автоматизация звуков [Ф; М'].

Слитность произношения, темп речи»


Цели:

закрепить в речи правильное произношение звука [ Ф] в слогах, словах, фразах;

закрепить в речи правильное произношение звука [М] в сочетании с йотированными гласными;

- продолжить работу по соблюдению разговорного темпа речи при произнесении фраз; – продолжить работу над слитностью произношения предлогов с существительными;

учить воспринимать на слух текст, различать на слух фразы,

слова из текста;

работать над развитием слухового внимания и памяти.


Оборудование и наглядность: фонетический комплекс «Унитон», карточки со словами, слогами, картинки к заданию, таблички , текст, картинки к тексту.

ПЛАН УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Работа над произношением.

- Уточнение артикуляции звука Ф.

-Составление слов из слогов и подбор картинок.

- Произнесение скороговорки в медленном и разговорном темпе.

- Уточнение артикуляции звука Мь.

- Чтение слогов и слов.

- Повторение правил произношения предлогов со словами.

4. Развитие слухового восприятия.

- Беседа о зимних играх.

- Работа над текстом.

а) Восприятие разрезного текста на слух и восстановление пропущенных слов.

б) Работа с аппликацией.

в) Развитие слуховой памяти и внимания

г) Работа над словом (на голое ухо)

5. Итог урока и оценка результата.







ХОД УРОКА.


п\п

Учитель

Ученик

I

Организационный момент.

(за экраном)

1. Как ты меня слышишь?

2. Какой сейчас будет урок?

3. Что ты будешь сейчас делать?



1. Я слышу хорошо.

2.Сейчас урок развития слуха и речи.

3. Буду внимательно слушать и хорошо говорить.

II

Речевая зарядка. (за экраном)

1.Какое сейчас время года?

2.Сколько месяцев продолжается зима?

3. А какой сейчас месяц?

4. Январь, какой по счёту месяц зимы?

5. Какой месяц наступит после января?


1.Сейчас зима

2. Три месяца

3. Январь

4. Январь по счёту второй месяц.

5. После января будет февраль.

III

Работа над произношением.

- Сейчас будем хорошо говорить;

- Что будешь делать?


1. С каким звуком мы работаем на этой неделе?

2. Посмотри профиль, скажи какой это звук?

3. Как произносим глухой звук?

4.Выполни следующее задание:

- составь слово из слогов и найди картинку.




Молодец, ты хорошо справилась


5. Вспомним, что такое темп речи?


- Будем читать скороговорку

6.Читай медленно. Как будешь читать?



7.Прочитай в нормальном темпе.

8.Что ты делал(а)?



9 Будешь правильно говорить звук Мь в слогах и словах.



8.Давай повторим правило: как надо произносить слова с предлогами?

9. Послушай, как я говорю слова с предлогами и повтори.






- Буду хорошо говорить.


1. Со звуком Ф.


2. Звук – Ф, глухой.




3. Без голоса.



4.Буду составлять слова из слогов, и находить картинку.

Форточка, футболка, фабрика, конфета, фанера, туфельки, кофейник, магнитофон, фонари,фиалка,фонтанчик,форсунка,фортепиано




5.Это скорость произнесения слов.




6.Медленно.

- Фараонов фаворит на сапфир сменял

нефрит.


7. Буду читать в нормальном темпе.

8. Произносила скороговорку в нужном темпе.



9. Буду правильно произносить звук Мь в словах.

Мясо, имя, мел, место, комета, мюсли, помёт, мёд,


8. Слова с предлогами говорим слитно, как одно слово.


9.Из школы, из дома, через дорогу, через поле, без дела, без шапки.


IV















































































Развитие слухового восприятия.

Сейчас будешь внимательно слушать.

Что будешь делать?

- Какие ты знаешь зимние игры?

- Посмотри картинку, скажи, во что играют дети.


Тема занятия «Зимние забавы»

-1.Какой текст мы читали вчера?


2.Послушай, найди нужное предложение и вставь пропущенные слова.


3. Послушай, ответь на вопрос, покажи картинки (работа с аппликацией).


- Что изображено на картинке?

- Кто изображён вверху с права?

- Кто изображён внизу слева?

- Кто изображён в центре?


5.Восприятие речи на слух в связи с развитием внимания и памяти.


-5.1 Я буду называть слова парами, а ты запомни, повтори.

- Что будешь делать?


Дима – коньки; Валера – лыжи;

Хоккей – шайба; Снеговик – дети.


-5.2 А сейчас я буду называть первое слово, а ты называй второе.

-Что будешь делать?

Дима –

Валера –

Хоккей –

Снеговик –


(За экраном)

- 5.3 Послушай пары слов и найди ошибку.

Валера – дети; Дима– лыжи;

Хоккей – шайба;

Снеговик – коньки.



- Молодец, ты была внимательной.


6.Работа на голое ухо.


- Сними наушники.

- Слушай и повторяй.

Снег, снеговик, снежки, снежинка..





Буду внимательно слушать.


- Хоккей, снежки…..


- Катаются на санках, лепят снеговика…..




-1. «Зимние забавы»


2. Буду слушать, находить нужное предложение и вставлять пропущенные слова.




-3.Буду отвечать на вопросы, показывать картинки.


- Зимние забавы детей.

-...

- …….

-………








5.1 Буду повторять слова







5.2 Буду называть второе слово.























VII

Итог занятия и оценка результата.

- Что мы делали сегодня на уроке?


- Ты старался. Молодец.

- Урок окончен. Можно отдыхать.



- Я сегодня хорошо говорила, внимательно слушала; отвечал на вопросы;








[pic]



==============================================================================



[pic]



[pic]


==============================================================================



[pic]



[pic]



====================================================================



[pic]


[pic]


=============================================================================



[pic]

[pic]





==============================================================================






[pic]




=============================================================================



[pic]

=========================================================================

[pic]



[pic]















__

ФОН

/

ТАН


ЧИК

/

ФАБ


РИ


КА

/

ФОР

__

ТОЧ


КА

__

ФО


НА

/

РИ


ФА

/

НЕ


РА

__

КОН

/

ФЕ


ТЫ

/

ТУ


ФЕЛЬ


КИ


ФИ

/

АЛ


КИ


ФУТ

/

БОЛ


КА

___

КО

/

ФЕЙ


НИК


ФОР


ТЕ


ПИ


А


НО



МАГ


НИ


ТО


ФОН




=================================



/ __ __ / / / /

Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит.

------------------------------------------------------------------


МЯ



-


МЯТА, МЯСО


АМЯ


-


ИМЯ, СЕМЯ



МЕ


-


МЕЛ, МЕСТО



ОМЕ


-


НОМЕР, КОМЕТА



МЁ


-


МЁД



ОМЁ


-


ПОМЁТ



МЮ


-


МЮСЛИ





[pic]


[pic]

[pic] [pic]




[pic]


[pic]



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



[pic]



[pic]


________________________________________________________________________________________


[pic]


[pic]

[pic]



[pic]


"Зимние забавы".

_____________________________________________________________________________________


Пришла зима.

_____________________________________________________________________________________


Замёрзла вода в реке.

_____________________________________________________________________________________


Дима и Валера встретились на катке.

_____________________________________________________________________________________


- Ты любишь играть в хоккей? – спросил Дима.

_____________________________________________________________________________________


- Нет, я больше люблю ходить на лыжах.

_____________________________________________________________________________________


- А мне хоккей нравится.

_____________________________________________________________________________________


Потому что в хоккей целая команда играет.

_____________________________________________________________________________________


Клюшки и шайбы у нас как у настоящих хоккеистов.

_____________________________________________________________________________________


- Зато на лыжах хорошо с гор кататься.

_____________________________________________________________________________________


Или просто по лесу ходить.

_____________________________________________________________________________________


- А ты любишь играть в снежки?

_____________________________________________________________________________________


- Ещё нравится кататься на санках и лепить снежную бабу.

_____________________________________________________________________________________







"Зимние забавы".

_____________________________________________________________________________________


Пришла зима.

____________________________________________________________________________


Замёрзла …. в реке.

_____________________________________________________________________________________


Дима и Валера …… на катке.

_____________________________________________________________________________________


- Ты любишь ……. в хоккей? – спросил Дима.

_____________________________________________________________________________________


- Нет, я больше …… ходить на лыжах.

_____________________________________________________________________________________


- А мне …….. нравится.

_____________________________________________________________________________________


Потому что в хоккей целая ….. играет.

_____________________________________________________________________________________


Клюшки и ……. у нас как у настоящих хоккеистов.

_____________________________________________________________________________________


- Зато на ……. хорошо с гор кататься.

_____________________________________________________________________________________


Или просто по ….. ходить.

_____________________________________________________________________________________


- А ты любишь играть в …….. ?

_____________________________________________________________________________________


Ещё нравится кататься на санках и …. снежную бабу.

_____________________________________________________________________________________