Конспект урока ОРКЭС Из истории имён

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа

пос. Новоспасский муниципального района Приволжский

Самарской области









Колесникова Татьяна Леонидовна

учитель начальных классов














2016 год







Номинация конкурса

«Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»





Конспект открытого урока по православной культуре

4 класс


Тема: «Из истории имён».















Цель: знакомство с историей происхождения имен, фамилий, а также с традицией празднования именин

Задачи:

Образовательные:

1.Развивать умение работать с текстом.

2. Расширять знания детей о святцах.

3. Обогащать словарный запас учащихся.

4. Продолжить знакомство с Библией.

Развивающие:

1.Развивать воображение, мышление, любознательность.

2.Развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к традициям и обычаям народа.

2. Формировать установки на укрепление и сохранение здоровья, здоровый образ жизни.

3.Воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.

4.Формировать умения правильно оценивать себя и других.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- умение выражать свои эмоции и чувства

Регулятивные УУД:

- выполнять действия в соответствии с планом

- осуществлять контроль своих действий

Познавательные УУД:

- воспринимать информацию в разных формах

- выполнять логические действия

Коммуникативные УУД:

- использовать речевые средства для передачи своих мыслей

- принимать участие в обсуждении решения задания

- входить в коммуникативную игровую ситуацию.

Тип урока: урок усвоения нового материала.


Урок №28. Семейные праздники.


Предварительная подготовка к уроку учащихся, и их родителей. Оформление страницы в портфолио «Значение имени твоего».

Используемые технологии: игровая, здоровье-сберегающая, личностно-ориентированная, ИКТ


Ресурсное обеспечение: ПК, проектор, экран, документ-камера, конспект урока, компьютерная презентация + слайд-фильм, учебник Е.И.Николаева, Е.Н.Петрова «Основы духовно-нравственных культур народов России»

Раздаточный материал – карточки с текстом из учебника.

















План урока

Дейла Карнеги.

Ответы на вопросы по теме урока.

2 мин

7. Оценивание

Подсчёт солнышек

2 мин

8. Домашнее задание




Конспект урока по Основам православной культуры в 4 классе.

Ход урока

  1. Организационный момент

1. Девиз урока.

Учитель:

- Для того, чтобы всё у нас получилось, предлагаю обратить внимание на девиз урока, который, надеюсь, поможет нам в успешной и плодотворной работе.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится! (Слайд 1) Читают хором.

2. Игра «Здравствуйте, меня зовут…»

Учитель:

- Прежде, чем начать урок я предлагаю поиграть в игру «Меня зовут…», а заодно и познакомиться с гостями.

- По цепочке каждый произносит фразу «меня зовут…или моё имя» и называет своё имя.

- Начнём с меня: меня зовут Татьяна Леонидовна.

- Для того чтобы в классе стало светлее, за каждый правильный ответ, вы будете награждены солнышком, а в конце урока подсчитаем, кто же больше всех набрал солнышек.

3. Деление слов на группы.

Учитель:

- А сейчас, прочтите слова и разделите их на 3 группы: Ольга, Иванович, Стрельцов, Иванов, Петрович, Денис, Игорь, Юлия, Олегович, Любимов. (Слайд 2)

(По щелчку появляется каждая группа со своим названием).

- Дайте название каждой группе.

- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на нашем уроке? (Ответы детей).

II. Целеполагание:

Учитель:

- Сегодня на уроке мы поговорим о происхождении и значении имён для человека. А также познакомимся с традициями знакомого вам праздника – именины.

ТЕМА: «Из истории имён» (Слайд 3)

Учитель:

- Какие задачи поставим перед собой? (Слайд 4)

- Я вам помогу.

- Что вы должны узнать?

- С чем познакомиться?

УЗНАТЬ о происхождении имен и фамилий

ПОЗНАКОМИТЬСЯ с традиционным праздником «Именины»

III. Знакомство с новой темой.

1. Вступительная беседа

Учитель:

- Что же вы знаете об основном предназначении имени (отчестве)?

- Официальное русское именование триедино, его составляют:

имя, [link]

  • Исторические темы курса «Окружающий мир» Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И; Деятельностный развивающий подход. 4 класс. – М.: ВАКО, 2010.




  •