Конспект урока по развитию речи Герои сказки Три медведя в 6 классе VIII вида.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развитие речи. Тема «Герои сказки «Три медведя»

Тип урока: Комбинированный тип

Цель: смоделировать произведение «Три медведя», то есть передать его содержание с помощью наглядно представленных отношений между достаточно простыми объектами.

Задачи:

Образовательные:

1.Подробно остановиться на содержании сказки, по возможности разыграть ее и смоделировать ключевые фрагменты.

2. Учить ребенка пересказу сюжетной линии сказки «Три медведя»

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать развитию мышления, творчества, воображения и речи ребенка.

  2. Развитие сериации (выстраивание объектов в порядке возрастания и убывания какого-либо признака), которое одновременно распространяется на разные группы предметов.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию самостоятельности, творческой деятельности обучающегося. Учить ребенка разграничивать понятия «Хороший поступок»- «Плохой поступок».

Оборудование: образцы рисунков сказки «Три медведя»; деревянные игрушки- три медведя, елки, деревья, лес, девочка; книга «Мои первые русские сказки» ООО «Издательство Астрель»,2006, с.121-129



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Доброе утро! На прошлом уроке мы познакомились со сказкой Л.Н.Толстого «Три медведя».

2. Основная часть

Давайте вспомним, кто участвовал в сказке «Три медведя»?

-девочка Маша, три медведя.

В связи с тем, что ребенку трудно запомнить имена героев сказки- медведей- Михайло Потапович и Настасья Петровна, возможна замена их имен на образ папа-медведь и мама-медведица.

После прочтения сказки учитель задает вопросы по ее содержанию (каждый вопрос сопровождается показом картинки с изображением соответствующего фрагмента сказки, фигурки героя сказки):

—        Куда Маша пошла гулять? (Маша пошла в лес.)

—        Что Маша увидела в лесу? (Если дети будут испытывать затруднения при ответе на этот вопрос, нужно показать им дом на картинке.)

—        Кто жил в доме? (Папа-медведь, мама-медведица и их сын Мишутка.)

—        Какой был папа-медведь? (Папа-медведь — самый большой и самый сильный персонаж сказки, он говорит грубым и громким голосом.)

Аналогичные вопросы задаются про маму-медведицу и Мишутку.

—        Что увидела Маша в первой комнате?

—        Какие стулья стояли возле стола?

—        Чей стул был самый большой?

—        Чей стул был поменьше?

—        Чей стульчик был самый маленький?

—        Почему Маша не смогла сесть на большой стул? (Если ребенок затрудняется ответить на вопрос, взрослый может подсказать: «Стул — большой, а Маша...»)

Аналогичные вопросы задаются про стулья медведя и медведицы, а также про миски и ложки медведей. При этом важно сделать акцент на том, что Маше было удобно сидеть на самом маленьком стульчике, что ей было удобно есть из маленькой миски маленькой ложкой, потому что она сама маленькая.

—        Почему Маша сломала стул? (Стул маленький, Маша на нем качалась, а качаться на стуле нельзя, и он сломался.)

—        Что увидела Маша во второй комнате?

—        Кому принадлежала самая большая кровать?

—        Кому принадлежала кровать поменьше?

—        Кому принадлежала самая маленькая кровать?

—        Почему Маше было удобно на кровати Мишутки?

—        Что увидели медведи в первой комнате, когда пришли домой?

—        Каким голосом говорил папа-медведь? (Папа-медведь говорил громким грубым голосом.)

—        Каким голосом говорила мама-медведица? (Мама-медведица говорила потише.)

—        Каким голосом говорил Мишутка? (Мишутка говорил тоненьким голосом.)

—        Что увидели медведи во второй комнате?

—        Каким голосом говорил папа-медведь?

—        Каким голосом говорила мама-медведица?

—        Каким голосом говорил Мишутка?

—        Почему Маша убежала из дома медведей? (Маша испугалась медведей. Она испугалась того, что ее накажут за беспорядок, который она устроила в чужом доме.)

В конце занятия учитель еще раз обращает внимание детей на то, что Маше было удобно сидеть на стульчике Мишутки, есть из его миски его ложкой и спать в его кроватке, потому что она была такая же маленькая, как медвежонок.

Если ребенок хорошо отвечает на вопросы, можно в оставшееся время разыграть сказку с деревянными фигурками.

3. Заключительная часть.

-Что больше всего тебе понравилось в сказке?

-Кто из героев сказки добрый, а кто- злой?

-Можно ли без спроса заходить в чужой дом?



Домашнее задание- разукрасить героев сказки «Три медведя» (раскраски)