Конспект группового занятия по ФП и РРС в 9 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».














Конспект группового занятия

по формированию произношения

и развитию слухового восприятия

в 9 классе













Учитель-дефектолог:

Щеглова Т.М.

Группа учащихся 9 класса II отделения:

Ливенцева Люда –нейросенсорная тугоухость III степени.

Борисова Яна – нейросенсорная тугоухость IV степени.



Тема:

текст «Половодье»,


материал обиходно – разговорного характера,


материал, связанный с изучением общеобразовательных дисциплин.


Цель:

развитие умения различать на слух текст, задания по тексту, фразы, слова, работа над выразительностью и темпом речи на речевом материале задания.


Задачи: 1. Тренировка учащихся в восприятии текстов на слух.

2. Расширение, закрепление и активизация словарного запаса.

3. Развитие слухового внимания, зрительной, слуховой памяти, мышления,

речевой активности, диалогической речи.

4. Формирование навыков восприятия речи разных дикторов, самоконтроля и

контроля речи других участников диалога.

5. Воспитание потребности в самостоятельной устной речи, чувства любви и

бережного отношения к окружающей природе.


Оборудование:

звукоусиливающие индивидуальные аппараты «Отикон», таблицы с текстами, фразами, словами.


Ход занятия.


  1. Организационный момент.


1. Установка слухового режима

Ты хорошо слышишь с этими аппаратами? Люда.

-Да, хорошо.

Ты хорошо слышишь на этом расстоянии? Яна.

-Хорошо слышу.

2. Установка: внимательно слушайте задания и хорошо произносите звуки.

Люда, хорошо говори звуки «Ж», «Г».

Яна, следи за произношением звуков «Ц», «Ч», «Г».

Произносите слова и фразы в правильном темпе и помните о выразительности речи.


          1. Восприятие вопросов обиходно-разговорного характера.

Опустите глаза.


            1. Какой урок сегодня был последним?

-Яна: последним был урок биологии.

Люда верно?

-Люда: Да. Биология была последним уроком.


2. Как зовуг вашу учительницу по литературе?

-Люда: Учительницу по литературе зовут Галина Викторовна.


    1. Кто у вас лучший математик в классе?

-Люда: Пищулин Юра.

Яна, ты согласна?

-Яна: Да, Юра.


    1. Какую тему вы проходите по физике?

-Люда: «Электрический ток».

Яна, правильно Люда сказала ?

-Яна: Да, правильно.


5. Кто лучший спортсмен вашего класса?

-Яна: Новичихин Вадим.

Люда, а ты как считаешь?

-Люда: Вадим и Марина.


6. Какой предмет ты больше любишь?

-Яна: Литературу.

-Люда: Литературу, историю.


III. Работа над текстом «Половодье».


1. Чтение текста учителем.


-Слушайте рассказ.


2. Выяснение понимания содержания.


-Что вы услышали?

-О чём рассказ? (Учащиеся отвечают кратко).


  1. Второе предъявление текста.


- Послушайте ещё раз. Слушайте внимательно и запоминайте.

- Расскажите, о чём рассказ?

- Что вы запомнили? (Ученики отвечают, дополняя друг друга).


  1. Восприятие текста по предложениям.

(Предъявляется первая половина рассказа. Учащиеся дополняют друг друга, исправляют ошибки).


  1. Восприятие заданий к тексту.


Объясните слово «половодье». Люда.

-Люда: Половодье - разлив реки весной.

Яна, что можно добавить?

-Яна: Вода заливает землю вокруг реки.


Послушайте предложение и найдите в нём вводное слово.

Напротив, лишняя вода из Волги выливается. Яна.

-Яна: «Напротив» - вводное слово.

Люда, правильно?

-Люда: Да, правильно.


Найдите однокоренные члены предложения.

Весь низменный край покрывается водой и становится похожим на море.

-Люда: покрывается и становится - однокоренные члены предложения.


IV. Динамическая пауза.

Выполнение упражнений для снятия напряжения по инструкции учителя.


V. Восприятие речевого материала, связанного с уроками литературы и биологии.


1. Восприятие речевого материала по литературе.

(Перед учащимися таблички с отрывками из литературных произведений. Они воспринимают отрывки на слух, находят табличку и читают её).


Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок,

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету.

Где оскорблённому есть чувству уголок!

Карету мне, карету!


Яна, из какого произведения отрывок? Кто автор?

-Яна: Это «Горе от ума». Автор Грибоедов.

Люда, какому герою принадлежат эти слова?

-Люда: Это слова Чацкого.


Обычай мой такой:

Подписано, так с плеч долой.


Люда, назови произведение и его автора.

-Люда: Грибоедов «Горе от ума».

Яна, чьи это слова?

-Яна: Слова Фамусова.


Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог.

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Люда, из какого произведения отрывок?

-Люда: Из романа «Евгений Онегин».

Яна, кто автор романа?

-Яна: А. С. Пушкин.


Ты жива еще, моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

Яна, чьё это стихотворение?

-Яна: Стихотворение Сергея Есенина.

Люда, правильно?

-Люда: Да, правильно.

Как называется стихотворение? Люда.

-Люда: Стихотворение называется «Письмо матери».


Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..


Из какого стихотворения этот отрывок? Люда.

-Люда: Отрывок из стихотворения «Парус».

Назовите автора стихотворения. Яна.

-Яна: Автор стихотворения Михаил Юрьевич Лермонтов.


2.Восприятие речевого материала по биологии.

(Учащиеся задают вопросы друг другу по карточкам и отвечают на них. Карточки, перевёрнутые текстом вниз, лежат перед ними).


Люда: Назови водоплавающих птиц.

Яна: Гуси, лебеди, утки - водоплавающие птицы.

Яна: Чем питаются пингвины?

Люда: Пингвины питаются рыбой, моллюсками.

Люда: Где живут пингвины?

Яна: Пингвины живут в Антарктиде.

Яна: Назови лесных птиц.

Люда: Дятлы, рябчики, дрозды, тетерева.


VI. Организация окончания занятия.


Занятие окончено.

Что вы сегодня делали на занятии?

-Яна: Мы слушали новый рассказ. Отвечали на вопросы и сами задавали вопросы.

-Люда: Выполняли задания по русскому языку и литературе.

Вы хорошо сегодня работали на уроке.

Яна, до свидания.

Люда, останься на занятие по произношению.

Тема: звуки «Г», «К», логическое ударение.



Цели: закрепление правильного произношения звуков «Г- К» в слогах, словах, предложениях, самостоятельной речи; работа над логическим ударением.

Оборудование: звукоусиливающие аппараты «Отикон», таблицы с заданиями.

Ход занятия.

I. Дифференциация звуков «Г-К».


- Люда, сегодня мы продолжаем работу над звуками «Г - К». Вспомни, как мы произносили звуки «Г» и «К»: с голосом или без голоса?

- Звук «Г» произносится с голосом, а звук «К» без голоса.


  1. Скажи кратко звуки «Г-К».


  1. Прочитай слоги в быстром темпе.

ГА-КА

ГО-КО

ГУ-КУ


  1. Выпиши и прочитай слова и словосочетания со звуками «Г-К», которые относятся к урокам русского языка, литературы, математики.

Русский язык:

Литература:


Математика:


Слова: поговорки, морфология, косинус, тангенс угла, гипербола, косвенная речь, грамматическое значение, координаты, векторы, квадратные корни, биография писателя, многоугольник, лексика и фразеология, логическое ударение, перпендикуляр, орфография, пунктуация.


  1. Прочитай предложения, соблюдая правила орфоэпии.

Гимнастику называют королевой спорта.

Какао - основное богатство Ганы.

Январь год начинает, а декабрь кончает.


          1. Работа над логическим ударением.


            1. Как произносятся слова, на которые падает логическое ударение?

- Слова, на которые падает логическое ударение, произносятся громче, чем остальные.


            1. Прочитай предложения, выделяя голосом слова, на которые падает логическое ударение. Поставь вопрос к каждому предложению.


Ребята поймали птичку.

- Кто поймал птичку?


Ребята поймали птичку.

- Что сделали ребята?


Ребята поймали птичку.

- Кого поймали ребята?


  1. Послушай, на каких словах нужно делать логическое ударение. Повтори.


Жить - людям служить.

Хороша помощь вовремя.

Верному другу цены нет.

Друзья познаются в беде.


  1. Прочитай вопросы. Ответь на них. Выделяй голосом слова, на которые падает логическое ударение.


В какой мастерской ты работаешь?

- Я работаю в швейной мастерской.


Как зовут учителя по труду?

- Учителя по труду зовут Наталья Евгеньевна.


Что ты делала на последнем уроке?

- Я шила фартук.


Какую оценку ты получила за свою работу?

- Я получила оценку четыре.


III. Организация окончания занятия.


- Люда, занятие окончено.

Ты хорошо занималась, справилась со всеми заданиями. Оценка «пять».