Конспект классного часа Управление временем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Управление временем» в 11 классе.

Цели: расширить представление детей о рациональном пользовании времени; формировать положительное нравственное отношение к таким качествам характера, как обязательность , организованность, собранность; побуждать к планированию времени, к упорядочению нагрузок, к выполнению режима дня.

Подготовительная работа: подготовить на листах списки хронофагов (похитителей времени), дать ученикам задание, составить свой режим дня.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, листы с хронофагами, ручки для письма.

Оформление:

1. На доске циферблат.

2. На мультимедийной доске картинки с мечтами

3. На обычной доске, на магнитах картинки машины, работы, образование, школа, хорошие оценки.

План урока:

  1. Загадка о времени

  2. Обсуждение оформления кабинета, постановка целей урока.

  3. Мечты.

  4. Часы. Режим дня.

  5. Анализ режима дня.

  6. Хронофаги.

  7. Весы.

  8. Прививки.

  9. Обсуждение прививок.

  10. Подведение итогов. Рефлексия.



Ход урока:

1.Загадка. СЛАЙД №1

В одной из философских повестей знаменитого Вольтера «Задиг или Судьба» великий маг задаёт вопросы главному герою. Первым был такой вопрос:

«Что на свете всего длиннее и всего короче, всего быстрее и всего медленнее, что легче всего делится на величины бесконечно малые и достигает величин бесконечно больших, чем больше всего пренебрегают и о чем больше всего жалеют, без чего нельзя ничего совершить, что пожирает всё ничтожное и воскрешает всё великое?»

2.Постановление цели:

Обратите внимание на оформление класса, попробуйте связать эти предметы-понятия, отгадать, о чём будем сегодня говорить.

На доске – циферблат, на мультим. доске – мечты. СЛАЙД №2.

БУДЕМ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧЕГО ХОТИМ ДОСТИЧЬ В ЖИЗНИ, О ТОМ, ЧТО ЭТОМУ МЕШАЕТ, О ВРЕМЕНИ, ДАННОМ ЧЕЛОВЕКУ.

Хочется донести до них мысль: доступный нам капитал времени, оставшегося до конца жизни, составляет примерно 200-400 тысяч часов. И самое главное — время невосполнимо. Потерянное время, в отличие от потерянных денег, нельзя вернуть.

3. Мечты.

Начнём с ваших мечтаний.

Мечты, мечты…


1. Хорошая работа.


2. Большой дом (четырёхкомнатную квартиру в городе, коттедж, дом за границей)


3. Собственный магазин одежды.


4. Трое детей.


5. Стать учителем (физ-ры, лепки), врачом, юристом


6. Много хороших оценок.


7. Прыгнуть с парашютом.


8. Машину (кабриолет, джип


9. Ноутбук, телефон последней модели.


10. Лето.


11. Танцевать брейк-данс, заниматься карате.


12. Никогда не болеть.


13. Достойный (просто замечательный) муж (хороший парень, жена)


14. Жить в теплых странах.


15. Достойная зарплата.


16. Дружная семья.


17. Плантацию для выращивания роз.


18. Запрет на винно-водочную и табачную продукцию.


19. Выиграть миллион.


20. Достойная пенсия.


21. Быть хорошей женой.


22. Улучшить нашу деревню, школу.


23. Помогать родителям в материальном плане.


24. Помогать больным детям.


25. Послужить в армии.


26. Сняться в кино.


26. Жить вечно.


27. Чтобы родители не болели.


28. Хочу, чтобы моих детей окружали только добрые люди.

Перечитываем. Есть предложение все эти пункты спрятать под одним, тем более что эта мечта есть у всех вас – машина.

Картинка на доску горизонтально сверху (машина).

- Что нужно для достижения этой мечты (имеем в виду и остальные)?

Вторая картинка ниже (работа).

- Для этого что нужно?

Третья картинка ниже (образование).

- Чтобы получить профессиональное образование, что необходимо?

Четвёртая картинка (школа).

- А для достижения этой промежуточной цели что требуется?

Последняя картинка (хорошо учиться).

Все эти ступени присутствовали в ваших мечтах, но нужно помнить о последовательности.

- Последнее в ваших силах?

- Что мешает?

4. Часы. Режим дня.

Переходим ко второму атрибуту нашего классного часа: к часам.

- Не так давно вы по моей просьбе описывали свой день, распорядок дел.

И так…вот таким должен быть день ….

СЛАЙД №3.

Ваши режимы были похожи в главном – в неорганизованности времени. Я позволила себе написать режим дня, суммируя то, что видела у вас.

СЛАЙД №4.

5. Анализ режима дня.

- В чём вы видите ошибки при организации времени?

СЛАЙД №5.

- Хочу познакомить вас с одним интересным словом – хронофаги – пожиратели времени, причины, ведущие к потере времени в течение дня.

6. Хронофаги.

- Давайте составим список хронофагов (врага надо знать в лицо, чтобы с ним бороться).

Учащиеся говорят .

СЛАЙД №6.

- Конечно, это не курение, не алкоголь, не наркотики, в общем-то, приятные, знакомые всем вещи. Может, не так они страшны. Есть люди, и их не мало, которые мечтают жить именно так, не париться.

- Давайте взвесим, что имеем: с одной стороны те ваши мечты, с другой – хронофаги.

7. Весы.

СЛАЙД №7.

Кладем на чаши картинки с мечтами – хронофаги.

СЛАЙД №8.

Последнее перевешивает.

- Оставим всё как есть? Или будем лечить?

8. Прививки. СЛАЙД №9

- У вас на столах уже есть те самые хронофаги, которые мы сейчас назвали. Вам нужно придумать прививки от хронофагов.

Дети делятся на группки и придумывают, записывая на листке прививки от хронофагов, напротив.

9. Обсуждение прививок.

Хочется вернуться к вашим мечтам, к первой ступени по их достижению.

СЛАЙД №10.

-Что это было? Хорошо учиться, закончить школу.

- Давайте посчитаем, сколько месяцев длится учебный год, не учитывая выходные, каникулы.

9 месяцев. Этот срок говорит вам ещё о чём- то?

- Проведём параллель: конечной целью беременности что является?

СЛАЙД №11.

Здоровый ребёнок.

-Конечной целью вашего здесь пребывания?

Хороший аттестат.

- От чего зависит первое?

-Второе?

- Теоретически мы сегодня сделали прививки каждому от того, что могло бы помешать вам достичь цели. Практически – дело за вами.

Рефлексия:

СЛАЙД №12.

Заключение:

СЛАЙД №13, 14, 15.


Приложение:


Список «хронофагов»

  1. Незнание того, как действовать, неумение довести начатое дело до конца.

  2. Поиск записей, телефонов, нужных предметов, книг и пр.

  3. Чрезмерно долгая игра на компьютере.

  4. Телефонные разговоры с родственниками или друзьями.

  5. Просмотр телепередач.

  6. Привычка браться за все дела сразу – «распыление сил».

  7. Незапланированные визиты друзей и знакомых, болтовня.

  8. Личная неорганизованность, лень.

  9. Привычка откладывать дела со дня на день до последнего момента.

  10. Беспорядок на рабочем столе, в портфеле, сумочке.

  11. Спешка, приводящая к ошибкам, которые нужно исправлять.






Мечты, мечты…


1. Хорошая работа.


2. Большой дом (четырёхкомнатную квартиру в городе, коттедж, дом за границей)


3. Собственный магазин одежды.


4. Трое детей.


5. Стать учителем (физ-ры, лепки), врачом, юристом


6. Много хороших оценок.


7. Прыгнуть с парашютом.


8. Машину (кабриолет, джип


9. Ноутбук, телефон последней модели.


10. Лето.


11. Танцевать брейк-данс, заниматься карате.


12. Никогда не болеть.


13. Достойный (просто замечательный) муж (хороший парень, жена)


14. Жить в теплых странах.


15. Достойная зарплата.


16. Дружная семья.


17. Плантацию для выращивания роз.


18. Запрет на винно-водочную и табачную продукцию.


19. Выиграть миллион.


20. Достойная пенсия.


21. Быть хорошей женой.


22. Улучшить нашу деревню, школу.


23. Помогать родителям в материальном плане.


24. Помогать больным детям.


25. Послужить в армии.


26. Сняться в кино.


26. Жить вечно.


27. Чтобы родители не болели.


28. Хочу, чтобы моих детей окружали только добрые люди.



Мой день.


7.00 – будильник вопит, выключить его и попытаться стащить себя с дивана.


7.10 – ползу на кухню, чай, есть не буду.


7.30 – наконец проснулась, зубной пасты объелась.


7.40 – блин, уроки-то вчера…


7.42 – не пойму, горло что ли болит… или живот?..


7.45 – ладно, одеваюсь сегодня неброско, краситься не буду (вдруг всё-тки заболею)


8.00 – в шко-о-олу…


13.00 – поучилась, день так себе, после второго урока кончился баланс.


13.10 – провожаемся с девчонками, выясняется, что Ванька сегодня всех достал, юморист…


14.00 – обед.


14.30 – надо отдохнуть после сытного обеда (где-то читала, не помню), смотрю научно-популярные передачи.


16.00 – уроки. Что-то не всё понятно…надо позвонить Ире.


16.30 – потом доделаю, времени до вечера вагон. Тем более девчонки пришли – договаривались погулять.


18.00 – отдых.


19.00 – помощь по дому.


19.20 – ужин. Уфф…


19.40 – просмотр телепередач (научно-фантастических)


21.00 – гигиена, в баню, надо позвонить Даше.


21.30 – всё-таки родители нарушают права ребёнка: спать в десять – средневековье.


21.35 – блин, историю не прочитала…


21.50 – мама уснула, папа сквозь храп что-то невнятное…уснула под телевизором.