Еременко Юлия Анатольевна
Классный час во 2 классе
«Я – гражданин своей страны».
Цели:
Формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважение к родной стране, её истории.
Умение ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои сужения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои мысли и поступки.
Задачи:
Повышение интеллектуального уровня; проявление самостоятельной творческой активности, обогащать словарный запас.
Развивать умение работать с различной литературой, умение использовать личный опыт, принимать мнения другого, продолжить развитие навыков работы с информационными технологиями.
Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества, умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия.
Оформление: предметы культуры казахского народа, казахская национальная музыка
Ход классного часа:
Организационный момент (психологический настрой):
Земля моя! Была ты колыбелью
И стала нам родимой навсегда,
Здесь рождены, отсюда мы взлетели,
Как птицы вылетают из гнезда.
С.Муканов
2. Сообщение темы и целей:
Начнем классный час с одной из самых известных и красивых казахских мелодий, ведь мы с вами живем в прекрасной стране Казахстан.
- прослушивание казахской мелодии «Адай».
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем классном часе?
Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь. Тема нашего классного часа «Я – гражданин своей страны».
Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он президентом или школьником, пытается выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую степь; обычные люди, которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все они отдают частичку души Казахстану.
- Ребята, какое слово вы прочитали на доске?
– Патриот.
«Патриот, кто он?»
Толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию.
Работа в группах.
Составим ассоциативный ряд «Патриот, кто он?»
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
Готов стать на защиту Отечества
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
Знает родной и государственный языки
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Рефлексия ассоциативного ряда: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто он, патриот своей Родины? (Зачитывается ассоциативный ряд).
А теперь приведите примеры из жизни людей, кого вы считаете патриотами своей страны.
Тохтар Аубакиров –первый космонавт РК
Генадий Головкин –многократный чемпион по боксу
Дмитрий Баландин – золото Олимпиады в Рио
Тимур Бекмамбетов – известный всему миру режиссер
Ният Рахимов – олимпийский чемпион в Рио
Бибигуль Тулегенова – народная артистка Казахстана
3.Основная часть:
Ученики читают заранее подготовленные стихотворения:
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
Расцветай и будь прекрасной
Наша древняя земля,
Пусть живут твои народы,
Как единая семья!
У нас на всех одна, одна страна!
Своих детей люби, Земля
Мы вместе будем сильными
Ведь Родина у нас на всех одна!
Пусть на твоей земле,
Мой Казахстан прекрасный,
Смеются дети и цветут сады,
Не будет тесно людям разных наций.
Моя земля!
Мой Казахстан!
Люблю твои просторы –
Твои бескрайние поля,
Твои холмы и горы.
Я – сын своей страны,
Хотя еще ребенок,
Но твердо знаю – я горжусь
Своей землей с пелёнок!
Работа по группам.
Игра «Словесная дуэль». Класс делится на три группы, и они соревнуются между собой. Правила игры: какая из групп назовет больше слов на казахском языке, не перебивая друг друга, а родители следят за тем, чтобы не было повторения слов.
Подведение итогов. Рефлексия.
Хочется закончить наш классный час тем, что любовь к Родине начинается с семьи, ведь именно наши родители воспитывают в нас самые лучшие качества, такие как уважение к старшим, справедливость, отзывчивость, бескорыстие, забота.