Тема: В мире физических и химических явлений.
Цель: Дать понятия о физических и химических явлениях.
Задачи: 1) образовательная – сформировать необходимые понятия по данной теме;
2) воспитательная – воспитать бережное отношение к природе;
3) развивающая – развить логическое мышление и монологическую речь учащихся, развивать у учащихся умение самостоятельно получать информацию из различных источников, применять полученные знания в конкретной ситуации;.
Методы: устный опрос, рассказ с элементами беседы, зарисовка опорных схем на доске, запись основных понятий в тетради, самостоятельная работа учащихся в ходе практической работы, демонстрация.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, сахар, железная ложечка, горелка, негашеная известь, вода, трубочки, фильтровальная бумага, воронки.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Задание на дом.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует в классе?
Постановка целей урока.
2. Опрос домашнего задания.
Устный опрос по вопросам в конце параграфов.
- Что такое электричество?
- Почему электрические и магнитные явления изучаются вместе?
- Что называется электромагнетизмом?
- Приведите примеры электромагнитных явлений.
- Что называется электрическим током.
- Приведите примеры магнитов.
3. Изучение нового материала
Из курса природоведения и физики вы знаете, что с телами и веществами происходят разнообразные изменения. Прежде чем приступить к изучению темы урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание, не торопитесь с ответами, выполните задание до конца.
Задание:
Рассмотрите внимательно картинки и попробуйте ответить на следующие вопросы:
1. Где можно наблюдать явления, представленные на рисунках и картинках?
1 [pic]
№2
[pic]
№3
[pic]
№4
[pic]
№5
[pic]
№6
[pic]
2. Дайте название каждому явлению. Какие вещества участвуют в представленных явлениях? Что происходит с каждым веществом в происходящем явлении? Запишите в рабочих тетрадях и заполните следующую таблицу:
№, Название явления Вещество, участвующее в явлении
Изменения, происходящие с веществом
№1,..
…
№6,..
3. В каких явлениях образуются новые вещества?
4. Как и по каким признакам можно разделить представленные явления?
Физические и химические явления
Проводя опыты и наблюдения, мы убеждаемся, что вещества могут изменяться.
Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами), называют физическими явлениями.
[pic]
1. Вода при нагревании может переходить в пар, а при охлаждении – в лед.
2. Длина медных проводов изменяется летом и зимой: увеличивается при нагревании и уменьшается при охлаждении.
3. Объем воздуха в шаре увеличивается в теплом помещении.
Изменения с веществами произошли, но при этом вода осталась водой, медь – медью, воздух – воздухом.
Новых веществ, несмотря на их изменения, не образовалось.
[link]
3. Отличие физических и химических явлений
·При физических явлениях молекулы вещества не разрушаются, вещество сохраняется.
·При химических явлениях молекулы вещества распадаются на атомы, из атомов образуются молекулы нового вещества.
Задание на дом
Учащимся раздаются индивидуальные карточки на дом.
Вариант I.
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Вода в озере покрылась коркой льда;
Появление ржавчины на железном гвозде;
Золотую проволоку вытянули в нить;
Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
Ледяная игрушка весной растаяла;
Высыхание дождевых луж;
Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
Морской прилив;
Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;
Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
Вариант II.
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Выветривание горных пород;
Серебряная ложка на воздухе потемнела;
Испарение воды с поверхности реки;
Горение керосина в лампе;
Движение воздуха (ветер);
Скисание молока с образованием кефира;
Плавление куска железа;
Горение спички;
Дети на пляже построили из песка замок;
Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.
§ , учить
Подведение итогов урока.
Достигли ли мы с вами целей урока?
Выставление оценок за урок.
Урок окончен! Можете быть свободны.