Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 10 «Образовательный центр ЛИК»
городского округа Отрадный Самарской области «детский сад №11»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
«В гостях у удивительных насекомых!»
Выполнила: Рогалёва Э. Н.
воспитатель СП ГБОУ СОШ №10
«ОЦ ЛИК» г.о. Отрадный
«детский сад №11»
2013год
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
1. Активизировать в речи дошкольников слова - прилагательные: «мохнатая», «рогатое», «вредное», «насекомоядное», «яркая», «блестящий», «скользкий» («Речевое развитие»).
2. Упражнять в умении подбирать однокоренные слова к слову «пчела»: «пчелкин», «пчелиный», «пчелиное» («Речевое развитие»)
3. Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами: «комар – комарик», «пчела – пчелка», «стрекоза – стрекозка», «жук – жучок», «муравей - муравьишка», «клоп-клопик», муха – мушка» («Речевое развитие»).
4. Продолжать упражнять детей в отгадывании загадок, опираясь на характерные признаки и музыкальное сопровождение («Речевое развитие»).
5. Формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь в ситуативном разговоре, умение делать выводы («Речевое развитие»).
6. Закрепить представление детей о цифрах от 1 до 5 («Познавательное развитие»).
7. Формировать потребность в двигательной активности («Физическое развитие»).
9. Развивать умение детей взаимодействовать со сверстниками, доброжелательно и уважительно относиться к творчеству своих товарищей («Социально-коммуникативное развитие»).
10.Закреплять способы и приёмы рисования различными изобразительными материалами (свеча, гуашь, широкая кисть), совершенствуя умение передавать в рисунке образ насекомого («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
- практические: дидактические игры, игровая ситуация, рисование, оформление выставки;
- наглядные: рассматривание насекомых, рассматривание иллюстраций и детских работ, слушание музыки;
- словесные: загадывание загадок, чтение стихотворения, вопросы.
Материалы и оборудование:
Магнитофон; диск с записью звуки насекомых в природе; карточки- листочки с цифрами; акварельные краски, восковые мелки, фломастеры, гуашь, кисточка, губка, ватные палочки, бумага, нетбук и видеопроектор.
Двигательная игровые упражнения, двигательная пауза, физминутка.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические).
Коммуникативная
Отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы
Музыкальная
Слушание музыкального произведения
Изобразительная
Рисование в нетрадиционной форме
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Чтение стихотворения
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Под нежную музыку:
«Звуки природы»
воспитатель читает стихотворение:
А. Алферова
Под высоким клёном
На лугу зелёном
Собирала Маша
Белые ромашки
И венок плела.
Рядом с нею ловко
Божия коровка
В звёздочке янтарной
Сок пила нектарный
И росу пила.
Пчёлка золотая,
По садам летая,
Как бы между делом,
В гости прилетела
Угостить жучка.
А в траве у речки
Бойкие кузнечики,
Бабочки-подружки
И сорок две лягушки
Слушали сверчка
Предлагает провести игровое упражнение:
– Поприветствуем, друг друга носиком.
Спросите, как дела?
Общих друзей встречали?
Нет? Да?
Я так рада видеть вас!
Слушают стихотворение, настраиваясь на дальнейшую работу.
Выполняют предложенные действия: (имитируют под слова в стихотворении)
-Шагают по лужайке;
-переплетают пальчики (вьют венок);
-кивают носиком (пьет божья коровка сок);
-машут руками (порхают как пчелки);
- прыгают на носочках (кузнечики);
-садятся на корточки (лягушки);
-прикладывают ладошки к ушам (слушают сверчка)
Выполняют предложенные действия:
-трутся кончиком носика
-трутся щечками
-трутся спинами
-друг перед другом присаживаются на корточки
-бодаются усиками
Настраиваются на совместную работу.
Взаимодействуют друг с другом, выполняя игровые упражнения.
2.
Включает музыку
«Звуки насекомых в природе» и предлагает её послушать.
Загадывает загадку:
1.Он зелёный, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
Кузнечик)
«Кузнечик»
2.Не зверь, не птица,
Носок как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит.
(Комар)
3 Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет. (Бабочка)
4.Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)
5. Возле ёлок из иголок
Летним днём построен дом,
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (Муравейник)
6.Ходит ходок через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придёт,
Ещё и кусаться начнёт. (Муха)
7.Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (Жук)
8.Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает... (стрекоза)
9. Кровосос и паразит,
В мягкой мебели сидит.
Он прячется в растениях, питается растеньями.
Выжидает, подползает
И, конечно же, кусает.
Запах от него древесный.
То зеленый, то он серый, то он ярко красный, а бывает он и желтый. Вот какой чудесный он.
(Клоп)
Вопросы к загадкам:
-Как вы думаете, о каком насекомом говорится в этой загадке?
Показывает слайд (№2-№10)
-Где живут? Какого цвета бывают?
- Сколько лапок?
-Где ушки?
- Чем питается?
-Кто питается этим насекомым?
-Вредное насекомое или полезное?
Слушают музыку, отгадывают загадку, объясняют, почему они догадались, о чём говориться в загадке.
Определяют загаданный предмет по его признакам, описанным в загадке. Внимательно слушают музыку, определяют по звуку, что за насекомое поет.
Используют в речи народные названия насекомых:
1.пчела - «труженица»,
2.кузнечик - «певун»,
3.комар -«пискун»
4.бабочка-«красавица»
5.стрекоза-
«вертолетчик»
6.жук-
«древогрыз», «бомбордир»
7. муха-
«прилипала», 8.муравей-
«труженик»
9.клоп-
«кровосос»
Должны быть результаты детей (предполагаемые)
3.
Обращает внимание на разнообразные листочки, разложенные в группе и их цвет в группе. Просит найти картинку под номером 1-9, читают задания написанные на них:
«Чтобы выполнить мои задания, вам надо превратиться в:
- кузнечиков
-комаров
-бабочек
-пчелок
-стрекоз
-жуков
-мух
-муравьев
-клопов
[link]
На лyгy, весёлый бал
Был открыт весною:
На трубе Комар играл,
Пчелка танцевала
С Мyшкой голyбою
Весело кружась.
И кружился жук-олень
Словно легкий ветерок,
Листьями играя.
И качал в такт цветок,
Свой зелёный стебелёк
Стройно наклоняясь.
Стрекоза легко неслась рядом с Муравьишкой.
Клоп стучал по стебельку, словно барабанщик.
А кузнечик кавалер пригласив красавицу,
Взялся с бабочкой скакать с листика на листик
Слайд №11 разнообразных насекомых.
Рассматривают картинки. Находят среди множества листочков под номером один. Выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения:
-Играют на трубе
-В паре топают,
-кружатся
-накланяются в парах,
то вправо, то влево
- качают руками
-стучат как барабанщики
-делают скачки в парах и кружатся.
Находят листочек с нужной цифрой среди других. Согласовывают движения с текстом стихотворения.
4.
Задаёт вопросы, записанные на листике:
А теперь внимательно посмотрите 3 слайда (№12-№14)
Из всех картинок надо найти
-«Портрет муравья»,
-«Портрет комара»,
-«Портрет кузнечика».
- Как вы догадались?
- По каким признакам?
- Как вы думаете, подходит ли ему название – «труженик», «пискун», «певун»? Почему?
Внимательно слушают вопросы, рассуждают, отвечают на вопросы, дополняют ответы своих товарищей.
Отвечают на вопросы полным, развёрнутым ответом, владеют диалогической речью в ситуативном разговоре.
5.
Проводит дидактическую игру «Подбери признак»:
Муха (какая?) –….;
Комар (какой?) — …;
Пчела (какая?) — …;
Стрекоза (какая?) — …..
Дети подбирают прилагательные к предложенным словам – существительным, согласовывая их в роде и падеже
Используют в речи прилагательные: 1.муха - мохнатая, надоедливая, вредная, ;
2.комар - маленький, писклявый , колкий; 3.пчела- желтая, полезная, труженица, мохнатая;
4. стрекоза - блестящая, нежная, быстрая, яркая, насекомоядная.
6.
Зачитывает загадку, записанную на третьем листике:
Холодный, но не лед, легкий, но не пух,
Белый, но не сахар, мягкий, но не вата…
Проводит дидактическую игру «Подбери родственные слова» (Пчела)
Слайд с пчелкой...№15
Отгадывают загадку, подбирают однокоренные слова к слову «Пчела»
Определяют загаданный предмет по его признакам. Подбирают однокоренные слова: «Пчела», «Пчелкин», «Пчелиная», «Пчелиный», «Пчелиные ».
7.
Предлагает выполнить игровое упражнение «Жучки»:
Мы божьи коровки!
Быстрые и ловкие.
По травке сочной мы ползем,
А после в лес гулять пойдем.
В лесу черника
и грибы …
Устали ноги от ходьбы!
И кушать мы давно хотим…
Домой, скорее, полетим!
Выполняют упражнение в соответствии с текстом:
(прыжки)
(бег на месте)
(волнообразные движения руками)
(идем по кругу)
(тянемся вверх)
(приседаем)
(наклоны)
(гладим животик)
(«летим» нас свои места)
Дети согласовывают движения со словами упражнения.
8.
Читает задание, написанное на четвёртом листике, и проводит дидактическую игру «Скажи ласково»:
У меня в руках снежинка
Слово буду называть
Кому снежинка попадёт -
Тот это слово ласково назовёт.
Комар-…
Пчела-…
Муха-…
Стрекоза - …
Муравей - …
Клоп-…
Жук-…
Получая листик, образуют слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом от предложенного слова.
Образовывают существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
Комар-комарик
Пчела-пчелка
Муха-мушка
Стрекоза - стрекозка
Муравей - муравьишка
Клоп-клопик
Жук-жучок
9.
Проводит физминутку:
Насекомые
Прилетели на лужок
Бабочки и пчелы.
Дружно сели все в кружок
С песенкой веселой.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Зажужжали пчелки.
Ну, а бабочки кружат.
У зеленой елки.
Там паук расставил сети.
Комары зудят в кустах.
Лучше песни нет на свете,
Чем о пчелках и жуках!
Выполняют движения в соответствии с текстом
Согласовывают движения со словами текста.
10.
Показывает пятый листик и зачитывает задание, написанное на ней:
-Все насекомые по местам рисовать насекомых.
Включает музыку «Звуки насекомых в природе»
Дети берут необходимые материал: восковые мелки, гуашь, акварельные краски кисточку, фломастеры бумагу и рассаживаются по своим местам. Рисуют насекомого, раскрашивают.
Подбирают средства и материал для работы.
Развивают творческое воображение.
11.
Вместе с детьми любуется выполненными работами.
Предлагает превратиться в ребятишек:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре, всех сейчас превращает в ребятишек!
Рассматривают работы друг друга, сравнивают с иллюстрациями. высказывают свои впечатления.
Выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения:
-протирают глаза
-потянулись, улыбнулись
-умываются
-кружатся
-нагнулись и присели
-встают.
Объективно оценивают работу товарищей, высказывают свое мнение, впечатления.
Согласовывают движения со словами текста.
12.
Подводит итог всего путешествия в гости к насекомым
- задаёт вопросы:
Какие впечатления остались у вас от нашего путешествия?
Что вам больше всего понравилось?
Что нового узнали о насекомых?
Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
Делают выводы, обобщают
Итоговое мероприятие: оформление выставки детских работ «Удивительные насекомые».
I.Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе
- Тема пособия: «Удивительные насекомые»
- Возраст группы: подготовительная группа (6-7 лет)
- Цель пособия: Формирование знаний у дошкольников о насекомых, их внешнем виде, повадках, местах обитания. Воспитывать бережное отношение к насекомым. Желание наблюдать за ними, оберегать и т.д. Воспитывать любовь к природе, развитие речевого творчества у детей дошкольного возраста.
- Задачи пособия:
Развитие творческого воображения, образного мышления;
Повышение речевой активности;
Развитие словотворчества, воображения, умения анализировать и различать реальные и фантазийные образы
Развитие связной монологической речи;
Развитие способностей анализировать свои высказывания;
Развивать интерес к насекомым;
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
- Алгоритм работы со слайдами:
1 [pic]
Название игру: «В гостях у удивительных насекомых»
№2
[pic]
Определяют загаданный предмет по его признакам, описанным в загадке.
Он зелёный, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
Кузнечик)
«Кузнечик»
№3
[pic]
Не зверь, не птица,
Носок как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит.
(Комар)
№4
[pic]
Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет. (Бабочка)
№5
[pic]
Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела)
№6
[pic]
Возле ёлок из иголок
Летним днём построен дом,
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (Муравейник)
№7
[pic]
Ходит ходок через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придёт,
Ещё и кусаться начнёт. (Муха)
№8
[pic]
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (Жук)
№9
[pic]
Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает... (стрекоза)
№10
[pic]
Кровосос и паразит,
В мягкой мебели сидит.
Он прячется в растениях, питается растеньями.
Выжидает, подползает
И, конечно же, кусает.
Запах от него древесный.
То зеленый, то он серый, то он ярко красный, а бывает он и желтый. Вот какой чудесный он.
(Клоп)
№11
[pic]
«Найди - изобрази»
Находят листочек с нужной цифрой среди других. Согласовывают движения с текстом стихотворения
№12
[pic]
«Угадай-ка!»
-«Портрет муравья»,
№13
[pic]
«Угадай-ка!»
-«Портрет комара»,
№14
[pic]
«Угадай-ка!»
-«Портрет кузнечика».
№15
[pic]
«Подбери родственные слова» (Пчела)
«Пчелкин»,
«Пчелиная»,
«Пчелиный»,
«Пчелиные ».
№16
[pic]
Появляются насекомые.
МОЛОДЦЫ!