Урок- Линии и ее выразительные возможности. ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












«Применение современных дидактических материалов на уроке технология и ИЗО в образовательном процессе»























Учитель

высшей квалификационной

категории МБОУ СОШ №151 Кировского района

города Казани РТ- Барскова Л.Н.

Казань - 2016





Тема урока: Линия и её выразительные возможности.

Дидактическая цель урока: познакомить с выразительными свойствами линии, видами и характером линии.


Задачи урока:

Личностные:

- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;

- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;

- продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;

Метапредметные:

-развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;

-совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности;

-формировать коммуникативные компетенции.

Предметные:

-сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;

-развивать умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Характеристика видов деятельности учащихся

В ходе урока обучающиеся получат возможность:

  • рассуждать о характере художественного образа в различных линейных рисунках известных художников;

  • выбирать характер линий для создания ярких, эмоциональных образов в рисунке;

  • приобретать представления о выразительных возможностях линии, о линии как выражении эмоций, чувств, впечатлений художника;

  • овладевать навыками ритмического линейного изображения движения (динамики) и статики (спокойствия)

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,

презентация «Линия и её выразительные возможности», стихотворение Всеволода Рождественского «Рисунок Пикассо», альбом, простой карандаш, фломастеры, гуашь, восковые мелки, ватман.



Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока.


  1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

(Метапредметные результаты:

способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность)


  1. Этап мотивации и актуализации знаний

-Художник Анри Матисс говорил: «Путь к конечной цели идёт не через нагромождение деталей, а через отбор их.

В рисунке, например, художник должен из всех возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью» (эпиграф записан на доске).


-Кто догадался, о чём пойдёт речь? (о линии)


(Формируемые умения:

умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного выступления и сравнительного анализа)


  1. Постановка учебной задачи

Чтобы точнее сформулировать тему, обратим внимание на эпиграф.


- Кто скажет, о чём ещё мы будем говорить?

- Как вы думаете, что вам предстоит узнать о линии?


Сообщение темы и цели урока.


-Действительно, сегодня мы будем говорить о линии.


Тема урока так и называется - «Линия и её выразительные возможности».


Прежде чем перейти к изучению темы, давайте вспомним материал предыдущего урока.


Слайд 2 - Для какого вида изобразительного искусства линия является основным выразительным средством? (Для графики).


Слайд 2 - Что такое графика? (Вид изобразительного искусства, где отражение действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами выражения замысла являются линия, штрих, пятно)


Слайд 2 - Какие виды рисунка вы знаете? (Набросок, зарисовка, эскиз).

- С чего начинается рисунок? (С линии).(1 слайд).


  1. «Открытие» обучающимися нового знания

Рисунок начинается с линии. Линия является началом всех начал в рисунке.


Слайд 3 - Какие линии вы знаете? Какими могут быть линии по начертанию? (длинные, короткие, прямые, кривые, волнистые, отрывистые, тонкие, толстые и т.д.).

5. Динамическая пауза


Давайте попробуем нарисовать в воздухе руками линии различного характера.

Слайд 4,5,6 - Что можно изобразить линиями? (можно изобразить волны, горы, сосульки, ветер, шторм).


Верно - линии имеют свои характеристики, они бывают тонкими и толстыми, волнистыми, стремительными, легкими, воздушными.


Линией мы обозначаем контур предмета, его край.


Слайд 7- Линия – это средство создания образа; чтобы образ был выразительнее.

Ведь и буквы тоже линии. Только писать буквы мы стараемся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к выразительности линии.



Слайд 8 - У линии может быть характер?

- А какой характер может быть у линии? (спокойный, веселый, озорной, тревожный)


Характер линии выражает эмоции, чувства художника.


Давайте наделим линию теми же чертами характера, что и у человека.



  1. Первичное закрепление

Слайд 9- «Женщина с распущенными волосами» Анри Матисс.


- Какие впечатления у вас от этого женского образа?

(предполагаемые ответы учащихся: нежная, загадочная, задумчивая, добрая молодая женщина).


Слайд 9 Сам Анри Матисс сказал: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от неё».

Хочу обратить ваше внимание на рисунки выполненные учениками нашей школы.

1)В одной из них отражены тревога и испуг - это тема войны.

2)Умиротворение, покой и тишина прослеживается, глядя на храм.

3)Движение ветра и шум дождя, слышен шелест листьев в осеннем пейзаже.


Мы видим разное «состояние души» в каждой представленной картине.



6.Творческая практическая деятельность, проект


Слайд 10 - Можно ли линей передать объём? ( конечно)

На этот вопрос вы подробнее ответите выполнив следующее задание.

Слайд 11 – Объемная ладошка – не просто рисунок, это еще и фокус! 3D самыми простыми средствами!
А еще это прекрасный памятный сувенир.
Творческое задание:

Создать и защитить творческий проект, отразив выразительные возможности линий.

Чтобы легче было справиться с заданием, работу выполняем поэтапно. Чтобы понять суть задания, посмотрим презентацию на эту тему.


(1 этап - Слайд 12; 2 этап – Слайд 13; 3 этап - Слайд14.)


Вы поделены на 3 группы, любым удобным графическим материалом (маркер, восковые мелки, гуащь), создайте свой творческий проект.


Защита и презентация проекта в рамках следующего урока. Д/З.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

- контроль организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения проекта;

- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.


  1. Рефлексия деятельности


  1. Защита творческого проекта.

  2. Рефлексия.

(Формируемые умения:

Умение формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии).


На рабочем столе полоски 3х цветов,

Оцени свою работу и приклей полоску к ладошке


Зеленый - я понял, мне понравилось

Красный – я понял, но у меня есть вопросы

Желтый – мне хотелось бы уточнить некоторые моменты


3) Заключительное слово учителя.

Слайд15 Главное выразительное средство рисунка – линия.

Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной.


Вернёмся к эпиграфу: «В рисунке художник должен из всех возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью».

Сегодня на уроке вы на практике убедились, что изображая что – либо, можно ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями и вместе с тем передать (достичь) выразительность образа.


Домашнее задание: подготовить графические материалы.