Методическая разработка по предмету - социально – бытовая ориентировка
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»
Предмет – СБО
Класс - 6
Учитель – Булыгина Елена Ивановна
Раздел – «Охрана жизни и здоровья»
Тема: Условия безопасности при пользовании общественным
транспортом.
Цели урока: Продолжать формировать у учащихся основы безопасности при пользовании общественным транспортом - соблюдать порядок, не стоять у двери и не мешать пассажирам, уступать место старшим и т.д. Воспитывать у учащихся культуру поведения в транспорте. Продолжать работу по подготовке учащихся к самостоятельной жизни.
Оборудование: таблица, карточки с заданиями.
Ход урока.
Оргмомент.
Повторение пройденного материала.
1. Вопросы к учащимся.
- Какие виды транспорта знаете?
- Какими видами транспорта пользовались? Добиваться объяснения, в каких случаях пользовались?
- Какой вид транспорта используете из дома и в школу-интернат?
- Каким видом транспорта никогда не пользовались?
2. Выполнение задания по карточкам.
Сообщение темы и целей урока.
Сообщение теоретических сведений.
Работа по таблице:
Правила поведения в общественном транспорте:
- На остановке соблюдай порядок.
- В автобус входи входить через заднюю дверь, выходить через переднюю
- Не стой у двери, не мешай пассажирам
- Оплати проезд
- Уступи место старшим
2. Обыгрывание ситуаций безопасного пользования общественного транспорта.
Закрепление нового материала.
Ролевая игра: «Если вы вежливы…»
В мире интересного…
-Первые автобусы появились в Москве в 1924 году. Их было -8.
Они ходили по одному маршруту.
А сейчас их более 2 миллионов. И идут по тысячам маршрутам.
Практическая деятельность учащихся.
Запись в тетрадь правил поведения в общественном транспорте.
2. Выполнение рисунка в тетрадь: «Безопасное пользование общественным транспортом».
Подведение итогов урока.
Д/З: Закончить рисунок, знать условия безопасности при пользовании
общественным транспортом.