5 класс
Тема урока « Творчество С.М.Люлякиной ».
Цели:
1.систематизация и углубление знаний по теме;
2.создать условия для формирования УУД.
Задачи:
-учебные: совершенствование навыков чтения и монологической речи;
- развивающие: развитие умения логически выстраивать учебный материал,
-воспитательные: формирование навыков коллективной деятельности; уважительного отношения к традициям мордовского народа.
-личностные: развитие умения высказывать своё отношение
-познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; чтение произведений мордовских авторов;
-коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
- регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.
- продолжить работу над составлением простых речевых фраз на эрзянском языке;
Тип урока: комбинированный,
Оборудование: эрзянско-русский словарь, учебник, презентация
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность обучающего
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
1. Перед началом урока контроль готовности кабинета, оборудования, наличие всего необходимого к уроку у учащихся, рассадка по группам . Слайд№ 1 .
2.Приветствие : - Шумбратадо, эйкакшт. Течи минек кедьсэ инжеть. Шумбракстнеде мартост.– Ушодтано минь урок? - Мон мизолдан тынянк, тынь мизолдадо монень . Арсян тенк паро важодема.- Классо кие дежурноесь?
3. Ютавтано кортамонь ливчакавтомка: (проводят ученики).
- Кода лемезэ республиканть? –Зяро республикасо ошт?
3.Налксетяно налксемасо «Ош – веле». Апраксино,Алексеевка, Ардатов, Саранск, Мачкассы, Медаево, Инсар, Краснослободск, Альза, Киржеманы, Ковылкино, Торбеево, Б.Ремезёнки, Б.Маресево, Рузаевка.
4. Лецтясынек ютазенть..- Зачеркни лишнее слово) работа у доски.
5.Арседе валрисьметь кадовикс валтнэнь марто.
Ответы детей
- Кода леметь? - Зяроце классо тонавтнят? – Зяро иеть? -Косо эрят?
7 ошт
-озяз, пиже озяз, тынгай, ёвкс
-куз, пиче, ёвтнема, килей .
-сёрмадыця, верьгиз, ривезь, сярдо.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи (проблемы). Определение темы, целей урока, плана.
3.Основная часть.
5.Прверка домашнего задания.
Ёвтынк содавикс рузонь сёрмадыцятнень.
Ёвтынк содавикс мокшэрзянь сёрмадыцятнень
Мордовские поэты и писатели писали и пишут красивые произведения.
-Кодамо мазый эрзянь келесь. Сон прок чудикерькс чуди. Те кельсэнть кортнесть покштянок, бабанок. Те кельсэнть кортнетяно минь тынк марто. слайд №2
- Эрзянь кель, эрзянь кель.
Ашо килей, чуди лей.
Чольдердиця горнипов,
Гайсэ морыця цёков.
На эрзянском языке разговаривала и раскрывала свою душу эрзянская женщина – поэтесса, сказительница.
-Догодались, о ком я говарю? Слайд №3
Уроконть темась «С.М. Люлякинань эрямозо ды сёрмадовксонзо» Слайд №4
-Давайте спланируем наш урок.- Какую цель поставим перед собой?
А оценку нашей деятельности выразим через цвета светофора.
С С.М.Люлякиной уже знакомились в начальных классах. Она известна как поэтесса.
С.М . Люлякина родилась 29 июня 1922 года в селе Ягодное Похвистневского района Самарской области. В многодетной крестьянской семье. Девочка росла любознательной и озорной. Окончила начальные классы. На себя нечего было одеть, обуть, т.к. жили очень бедно. С 10 лет начала работать в колхозе Нужно было заботиться о младших братьях и сёстрах, а затем и о своих детях. Серафима Марковна вырастила 7- х, но был и 8 ребёнок, мальчик, которого в войну подбросили к ней на крыльцо мимо проходившие люди. Время было тяжёлое и прожила она не лёгкую жизнь Большое творческое влияние на Серафиму оказала её бабушка, прожившая 105 лет. От неё Люлякина переняла весь репертуар, умение петь и складывать песни. .Охотно участвовала в смотрах худож самодеятельности. Пробовала сочинять сама. Талант был замечен.
Люлякина писала как на эрзянском, так и на русском языке. 1 сборник её произведений «Моронь гайть». Сюда вошли её стихи и песни. Всего же сложено около 200 произведений.
На прошлом уроке разделились на группы. Каждая получила задание: прочитать выр – но стих. и озаглавить и нарисовать к нему рисунок
1 группа.
- Нумолнэ, нумолнэ,
Нурька пулыне,
Кувака пильгине,
Ашо Шубине.
Ков, ашине, тон якить?
- Якинь инжекс чеернень,
Весе максынь пинемень.
- Тонсь мезде кармат ярснеме?
- Карман пойде порнеме.
- Как озаглавили?
- Догадались о чём стихотворение?
2 группа.
Олда баба мольсь ульцява,
Понгсь каршонзо цёрка – Слава.
Сонзэ сисем иензэ,
Снарты содамс виензэ:
- Пек сизить, бабай, мон ванса,
Максык канстонть,
Кудос кандса.
- Покш пасиба теть, ойминем,
Покшсто каст,седей сяткинем.
Паро ломань лиси эйстэть,
Бути валот лиссть седейстэ.
Учитель: Чему можно поучиться ? (ответ).
3 группа
Апак учо ловось прась –
Нумолкаесь абунгадсь:
Эзь кенере шержевне
Стамо оршамопельне.
Мольсь оянстэнь – сеельнень:
- Стак тень шуба теленень.
Сеель кавто веть котьмась:
Шубине нумолнень стась.
4 группа
Вай, луга, луга!
Пиже лугине
Луганть куншкасо
Касы килейне
Аволь алкине
Сон пек мазыйне.
5 группа
Мон ды Шарик- ялгатано:
Вейсэ вирев якатано,
Вейсэ кундсетяно калт,
Налксетяно- моли шалт.
Сонзэ мартом он а пелян,
Ков сы мелем –тов эскелян.
Пек вечкса эсень ялгинем,
Крендель пулыне кискинем.
6 группа
Собрались однажды дети,
Оля вдруг спросила Петю:
«Что красивее на свете?»
«Всех красивее цветы . Возражать не станешь ты?-
«Нет,- сказала тут Олеся,- Ничего нет краше леса».
Миша молвил: «Я не скрою;
Люблю небо голубое-
Звёзды блещут сквозь века…»
«Всех красивее река,-
Откровенничал Лука.
Не согласна с этим Маша:
«Всех красивей мамы наши».
- О чём беседуют дети?
-Ребята, а кто автор этих замечательных стих- ий.
о С.М. Люлякиной
познакомиться с биографией и творчеством поэтессы, сказительницы.
Карта Р М.
.
НУРЬКА ПУЛЫНЕ
ЧЕВТЕ СЕДЕЙ
Оят
Ашо килей
Монь ялгам
Что красивее на свете?
С. М . Люлякина
6.Основная часть.
7. Закрепление.
8.Конец урока.
9.Домашнее задание.
10.Рефлексия.
Познакомимся ещё с одним стихотворением Серафимы Марковны.
Работа с учебником. Слайд №9
Стр 30 упр 2.
Перевод на рус языке (слайд№ 10
-Работа в тетрадях. Выписать сущ –ые.
В стих-ях изменить порядок слов, восстановить ритмический рисунок. (слайд№ 11
Умарина озавтынь,
Сонзэ кандтнинь ведь валномс .
Кандтнезь карминь сиземе.
Сась пиземе идемень.
-Закончите стих-ые строчки, вспомнив произведение и подобрав правильную рифму. (слайд№ 12
Нумолнэ, нумолнэ,
Нурька пулыне,
Кувака пильгине,
Ашо шубине
Апак учо ловось прась-
Нумолкаесь абунгадсь:
Физкультминутка. Слайд №13
- Серафима Марковна писала не только замечательные стихи, но и песни и сама очень хорошо пела. слайд № 14
(песня-голос.)
-Любила детям загадывать загадки. Работа с учебником. Стр 31 . слайд № 15 групповая работа
Кому был посвящён урок?
- Кому был посвящён урок?
-Что делали для достижения поставленной цели в начале урока?
-Как вы думаете, справились с задачами? -Что нам удалось? Она известна как поэтесса, сказительница. Кто такие «сказители»?
В Древние времена на Руси почитали сказителей. Эти люди ходили по стране и рассказывали сказки и былины.
Читать сказки С. М. Люлякиной."-Бедный зайчик заболел.
слайд № 16
-Ребята, а теперь попрошу вас выбрать цвета светофора: слайд № 17
2. Какого цвета больше ?
Какой вывод можно сделать по нашей работе в целом.
Вастомазонок. Уледе шумбрат. Слайд№18
Записывают число, классную работу.
-
Отгадывают загадки.
Люлякиной.
Знакомились со сти-ми, песнями, загадками.
Поэтесса, сказительница