Конспект урока по культуре народов РС (Я) на тему: Якутские национальные игры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Якутские национальные игры



Цели:

Обучающие: научить упражнениям, которые развивают силу, быстроту, ловкость, выносливость;

Развивающие: активное приобщение к физической культуре народа Саха через нетрадиционные народные игры;

Воспитательные: бережное отношение к здоровью и природе. Оборудование: проектор, колонки, магнитофон.

Инвентарь: 2 палки размером 70x70, 1 мяч, берестяная посуда 2 штуки, гимнастическая палка, мячи, салама, массажеры, коврики из конского волоса, картинки животных.

Организационный момент.

  • Очищение Санаа5ыт ыраас буоллун Кир-хах сыстыбатын Утуо – мааны дьон буолун Ба5а санаа5ыт ту о л лун! Домм! Домм! Домм!

  • Знакомство

  • Тема – дети проговаривают девиз “Будь сильным, смелым и метким, что охотником стать”

Дети знакомятся с правилами безопасного поведения во время игры.

Мы сейчас по якутскому обычаю проведем очищения духа. Мы прошли через веревку “ситии” из конского волоса – называется “салама”. Салама – священная натянутая между столбами или деревьями. Привязывание саламы к дереву – это связь духом природы. Прикасаясь к салама человек очищается от злых духов, сглаза и порчи. Наш урок будет связан с тематикой “Байаная”. Ноябрь месяц по якутскому календарю называют месяцем “Байаная – духа Охоты”

Во время урока будьте внимательны, выполняйте упражнения только после моего объяснения и должны строго соблюдать правила, которые будут при беге, игре, состязании. Комплекс обще подготовительных упражнений для развития подвижности плечевых, локтевых, тазобедренных, коленных суставов, стопы, позвоночника


I. Вводная часть.

Разминка – “Бег оленя”.

Упражнение “Охотники” –Становитесь, друг за другом на расстоянии вытянутой руки и идем по залу на полусогнутых ногах. В этот момент ребята должны стать и прыгнуть за добычей.

Упражнение “Убегающий зверь” дети прыгают через гимнастические палки и выполняют следующие движения: -прыгают через палку с места двумя ногами; – прыгают через палку двумя ногами стоя слева от палки или справа, делая хлопки в ладоши.

Упражнение “Убегающий зайчишка” – По команде ставят левую руку на пояс и делают круговые движения кистью на левом боку, имитируя включение. Затем они начинают прыгать на обеих ногах на одном месте и останавливаются через несколько секунд по команде учителя.

- Наша разминка будет непростая. Начнем урок с бега по кругу. Класс стройся, направо, на месте шагом марш, раз, два, три.

- Охотник из стада оленей выбирает оленя и должен попасть в него среди бегущих оленей. - Сейчас выбираем охотника кто желает?. Дадим мяч и он должен попасть на оленя. (Звучит музыка).

- Мы с вами – первобытные охотники отправляемся за добычей, нам очень трудно, нужно проявить ловкость, смелость и хорошую реакцию. Давайте проверим себя Во время обхода зала, показываю картинку с рисунком животного – заяц, лиса, волк, олень

- В лесу зверь, увидев охотника чувствует опасность и старается убежать во весь упор. - Будем повторять эти движения. Молодцы!

- Заяц в наших лесах самый быстрый и шустрый. Пугаясь от каждого шороха, бежит быстро.

- Как он убегает? – Ответы детей.


II. Основная часть – выполнения физических и нетрадиционных игр и состязаний прикладного характера, прививая детям физические и психические качества необходимые будущему охотнику.

1) Игра “прыжки по клетке” (кириэс тэбии) – играющие прыгают по клетке на одной ноге,по считаем сколько кругов сделает каждый участник.

2) Игра “перетягивание пальцами” (кулуустээьии) – двое участника становятся друг против друга на прочерченной линии, сцепившись пальцами, перетягивая соперника на свою сторону.

3) Игра “волк и жеребята” (боро уонна кулуннар) – все стоите друг за другом, взявшись за талии. Стоящий впереди, оберегает “стадо”. Остальные, не выпуская, рук прячутся за ним.

Мы сегодня будем играть якутские национальные игры. По представлению древних якутов, каждая гора, каждое озеро, дерево, река, огонь и все, что окружает человека, имеют свой дух (иччи). Хозяином леса является добрый и щедрый “Баай Байанай”, который покровительствует благодарным и нехвастливым охотникам. Цель игры: Не задевать пласты древесины, держать руки за спину. (Видеосюжет.)

Наши предки длинными зимними вечерами любили проводить игры на выносливость, силу и ловкость. А наша игра требует ловкости и цепкости пальцев. (Видеосюжет.)

В этой игре копируются действия волка, пытающегося, поймать жеребенка из стада. (Видеосюжет.)

Эстафета – разделение детей на две команды. Строимся по росту, по порядку рассчитайся.

1 игра – “Прыжки по кочкам” –каждому пройти площадку перешагивая с кочки на кочку.

2 игра – “водопой” (ойбонтон уулааьын) – участник должен поднять предмет, с пола захватив ртом берестяную посуду

3 игра – “Петушиный бой” (ботууктэьии) – с каждой команды поочередно подходите и становитесь друг против друга. Руки на уровне груди, складываем крест на крест. Прыгая, на одной ноге толкаете, стараясь заставить соперника потерять равновесие и стать на обе ноги.

4 игра – “Групповое перетягивание палки” – садимся на пол гуськом одна группа против другой. Передние берутся за палку двумя руками и упираются друг о друга ступнями ног, остальные в каждой группе берут друг друга за талию, сцепляются пальцами.

Мы познакомся нетрадиционными играми, которые развивают ловкость, точность движений и выносливость. Теперь разделимся на две команды. Начинается эстафета “Ловкий охотник” (видеосюжет).

Якуты с давних времен занимаются скотоводством. Зимой коров водят на прорубь напиться воды. Мы теперь в роли коровы, должны напиться с проруби. Должен поднять посуду неотрывая рук из-за спины – (видеосюжет).

Заключительная часть –

Класс строится! Выполнение упражнений на релаксацию

Под звуки хомуса будем массировать конским волосом наши уставшие руки, чтобы снять усталость. Включить игру хомуса. (Магнитофон.)

Какая игра больше понравилась? Почему?

Домашнее задание – закрепите игры.

Подводим итог эстафеты “ловкий охотник” на память о нашей встрече, хочу дать закладки для книг с крылатыми словами о здоровье.

Итог урока