Доклад: Игра в формировании интегративных качеств личности ребенка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИГРА В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕГРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА

 

Предшкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребёнка, именно в этот период закладываются основные черты личности ребёнка, формируется его характер. В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы предшкольного образования одним из обязательных разделов программы является раздел «Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы предшкольного образования». В нём описываются такие интегративные качества ребёнка: физически развитый, любознательный, активный, эмоционально отзывчивый, овладевший средствами общения, способный управлять своим поведением и др.

 Следовательно, интегральные качества личности – это совокупность интегральных компонентов, то есть направлений развития ребёнка и образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие, обучение и воспитание детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Таким образом, планируемые итоговые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования должны описывать интегративные качества ребёнка, которые он может приобрести в результате освоения Программы.

Развивающий эффект обучения зависит от того, какие знания сообщают детям и какие методы обучения применяются. Ведущей деятельностью ребёнка предшкольного возраста является игра. Известно, что игра – это деятельность, она является выражением определённого отношения личности к окружающей действительности.

В современной педагогике проблеме игры в формировании интегративных качеств посвящены работы известных педагогов  Б. Г. Ананьева,  Г. Д. Гачева, Б. Ф. Ломова, И. Т. Фролова, Ю. А. Шрейдера .

Целью нашей работы является следующее: выявить роль и возможности разных видов игр в формировании отдельных интегративных качеств личности ребёнка.

Большое значение в развитии ребёнка играет такое интегративное качество, как «физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками», показателями сформированности которого являются:

a) у ребёнка сформированы основные физические качества и потребности в двигательной активности.

б) он самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни .

Для физического развития очень важно желание самого ребёнка, и здесь большую роль выполняет игра. Традиционно применяются игры с элементами частичной нагрузки на различные группы мышц. Например, рассмотрим подвижную игру«Городки». Эта игра рассчитана как на одного ребёнка, так и на группу детей. Подходит для детей любого возраста. Мы ставим перед ребёнком задачу попасть по городкам и сбить их. Городки могут быть простыми, либо можно выстроить несколько ярусов, усложнив таким образом задачу. Например: сбить только верхний ряд, 2 верхних ряда или сбить все городки за 1 удар.

Эта игра направлена на развитие глазомера, точности движений, укрепление мышц рук и плечевого пояса, на развитие эмоциональной сферы, совершенствуются многие умения, двигательные навыки, а также быстрота и ловкость, сила и выносливость. Необходимым и важным является также двигательное развитие ребёнка. В этом аспекте весьма эффективным должно быть:

осознанное, активное, с должным мышечным напряжением выполнение детьми всех движений;

контроль и оценка своих движений;

проявление творчества в двигательной деятельности, целенаправленное развитие быстроты и общей выносливости;

формирование у дошкольников культуры движений, двигательное обогащение опыта детей всеми доступными движениями.

В процессе игры «Городки», по нашему мнению, решаются перечисленные задачи. Подбор и проведение подобного рода игр способствует формированию физических качеств и развитию двигательной активности детей.

Для усвоения детьми элементарных правил здорового образа жизни возможно использование разных игр. Приобщение к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка. Она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста. Цель игр – решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Используя различные формы работы, и именно на ранней стадии развития, ребёнку необходимо помочь как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать важность его в жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать своё здоровье. Приобщать детей к здоровому образу жизни с большей эффективностью можно с помощью подвижной игры. Например, игра «Лови, бросай, предметы гигиены называй». Основная цель этой игры – закрепление знаний детей о предметах гигиены. Воспитатель предлагает детям встать в круг, сам становитсяв центре круга. По очереди бросает мяч детям. Дети называют предметы гигиены, которыми они пользуются.

С помощью подобного рода подвижной игры мы помогаем выработать у детей разумное отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки, научить их вести здоровый образ жизни с раннего детства. 

Дети предшкольного возраста отличаются любознательностью, именно в этом возрасте они познают окружающий мир и задают очень много вопросов. В связи с этим очень важно развивать такие интегративные качества, как «любознательный», «активный». Рассматривая эти качества, необходимо учитывать ряд показателей:

а) интересуется ли ребёнок новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своём внутреннем мире);

б) задаёт ли вопросы взрослым, любит ли экспериментировать;

в) может ли самостоятельно действовать (в повседневной жизни, различных видах детской деятельности), а в случаях затруднений обращается ли за помощью к взрослому;

г) принимает ли живое, заинтересованное участие в образовательном процессе .

По нашему мнению, формированию интегративных качеств личности ребёнка «любознательный», «активный» может способствовать такая дидактическая игра, как «Исследователь».

В этой игре ребёнку предлагается выбрать любой предмет. И ребёнок должен сказать, зачем он нужен, из чего сделан, на что похож, чем отличается от какого-то другого предмета, какой он на вкус, наощупь, какой формы, определить размер и цвет. Затем спросить, что случится с предметом, если бросить его в огонь, в воду, подбросить его и т. д. Можно назвать ребёнку пару предметов, например, стол и кастрюля, а ребёнок назовет, чем они похожи и чем отличаются между собой. Эта игра ориентирована на развитие способности самостоятельно действовать, а при затруднениях обращаться за помощью к взрослому.

Большое внимание в воспитании детей предшкольного возраста уделяется развитию эмоциональной сферы ребёнка. Нравственное развитие и воспитание ребёнка необходимо начинать именно с развития эмоциональной сферы, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять собственными эмоциями. Понимание собственных эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека. Не случайно выделяется интегративное качество «эмоционально отзывчивый». Показателями сформированности данного интегративного качества являются:

 а) ребёнок откликается на эмоции близких людей и друзей, сопереживет персонажам сказок, историй, рассказов;

б) эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы . Мы предлагаем на примере сюжетно-ролевой игры «Дом» рассмотреть возможности формирования этого интегративного качества личности ребёнка. Девочки играют между собой. Каждая из них должна вообразить себя мамой, бабушкой, дочкой, внучкой, сестрой. Хотя бывает, что девочка исполняет папину роль. Тут необходимо научиться общаться друг с другом, понимать, доверять, сочувствовать, помогать.

Очень важны время и место действия. Как и в обыденной жизни, любая мелочь сначала продумывается, обсуждается, а затем приводится в исполнение. Сценарий предлагает, как правило, учитель.но в процессе игры что-то может измениться. Например, "мама" отводит "дочку" в садик или в школу, сама идёт на работу, дома хозяйничает "бабушка". Вечером они вместе собираются, пьют чай, беседуют. Потом "мама" садится за рукоделие, "дочь" идёт рисовать, а "бабушка" включает ненастоящий телевизор, где как будто показывают концерт. Поют, читают стихи сами дети. Когда концерт заканчивается, с работы приходит "папа". Он рассказывает о том, что с ним произошло, ужинает и предлагает "дочке" покатать её на машине – это у него велосипед. Итак, мы видим сцену из нашей жизни, только у детей всё немного приукрашивается, упрощается, сглаживаются острые углы конфликтов.

В процессе игры ребёнок проигрывает жизненные ситуации, которые он видит в окружающей его действительности. Быт семьи. Мама, папа, дети. Детям в этом возрасте очень интересно проигрывать такие ситуации.

Таким образом, в процессе формирования интегративных качеств личности ребёнка актуально и целесообразно применение разных видов игр. Следует отметить, что при формировании отдельных интегративных качеств личности ребёнка не представляется возможным обращение к какому-либо одному виду игры.

 

Библиографический список

 

1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников : пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждний. –М. : Мозайка-синтез, 2008. – С. 120.

2. Верещагина Н. В. Результаты итогового мониторинга образовательного процесса. – 2011. – С.130–138.

3. Трубайчук Л. В. Интеграция как средство обучения дошкольников // Начальная школа Плюс До и После. – 2011. – № 10. – С.11.