План-конспект введение в программу « Шахматная страна».
Фамилия, имя, отчество тренера-преподавателя:
Жилочкин Сергей Иванович
Название реализуемой программы: « Шахматная страна» (1год обучения)
Программа рассчитана на детей 7-9 лет
Тема занятия: История развития шахмат. Первоначальное понятие о шахматах.
Тип занятия: комбинированный
Цель: Привлечь детей к занятиям по шахматам
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с историей шахмат.
познакомить, как выглядят и как правильно называются шахматные фигуры.
изучить начальную позицию фигур на шахматной доске.
выработать навык узнавать и правильно называть шахматные фигуры.
выработать навык работы с шахматной доской.
научить расставлять начальную позицию.
Развивающие:
Воспитательные:
содействовать формированию аккуратности в ответах на вопросы
способствовать развитию настойчивости для решений шахматных задач
формировать потребность к развитию познавательной деятельности в изучении
создать условия для проявления вежливости во время устных ответов
Методы:
Наглядный:- показ видеоматериалов и знакомство с демонстрационной доской.
Словесный:- рассказ о шахматных фигурах и шахматной доске
Игровой:- игра « Король урока » для закрепления поученных знаний
Оборудование:
шахматные доски с фигурами;
планшет-экран;
ноутбук;
медиа-проектор; колонки;
мультимедийная обучающая программа «Динозавры учат шахматам»
видео урок « История шахмат»
- демонстрационная доска
План проведения занятия:
1 этап. Организационный блок ( минут )
- представление педагога и краткое знакомство с детьми
- приветствие педагога
- проверка наличие шахмат
- организация начала занятия
2 этап. Конструирующий ( первая часть ) блок ( минут )
- просмотр видео урока по истории шахмат
- изучение начальной позиции фигур на шахматной доске.
- познакомить, как выглядят и как правильно называются шахматные фигуры.
3 этап. Итоговый ( первая часть ) блок ( минут )
- оценка деятельности детей на занятии
- настрой детей на следующее занятие
4 этап. Перерыв 10 минут
5 этап. Диагностический блок ( минут )
- краткий опрос об истории шахмат
6 этап. Конструирующий ( вторая часть ) блок ( минут )
- изучение начальной позиции фигур на шахматной доске
- выработать навык узнавать и правильно называть шахматные фигуры.
7 этап Итоговый ( вторая часть ) блок ( минут )
- игра "Король урока"
- выяснение самочувствия и настроения детей
Ход занятия:
Содержание Основного
Этапа
Методы, приемы действия
Дидактический материал
Результаты знаний, умений, навыков
Тренер-преподаватель
дети
Объяснение
нового
матер-ла.
Приглашает детей к работе. В игровой форме проводит упражнение на внимание. Предлагает послушать Динозавра мага - загадку и потом ответить на вопросы, ответы на которые «спрятаны» на экране. Объясняет новый материал. История возникновения шахмат. Сущность и понятие в шахматной игре.
Внимательно слушают Динозавра мага. Активно отвечают на вопросы. Слушают объяснение тренера-преподавателя
Экран, шахматы, ноутбук,
мультимедийная обучающая программа «Динозавры учат шахматам»
.
Отслеживаются по наблюдениям тренера-преподавателя, устным ответам детей, работе детей на индивидуальных досках, выполнения заданий.
Подводятся итоги конкурса "Король урока"
Тренер-преподаватель напоминает детям, что шахматы появились на Востоке и предлагает вспомнить сказки, где присутствуют шахматы (Садко, и т.д.) Предлагает детям по участвовать в беседе на тему, откуда взялись названия шахматных фигур, как выглядели древние шахматные фигуры. Объясняет новый материал. Правильные названия шахматных фигур . Дает задание найти и показать изучаемую фигуру.
Участвуют в беседе, тренера-преподавателя. Высказывают свои
Предположения, участвуют в обучающей игре. Находят на доске изучаемую фигуру встают и показывают ее тренеру-преподавателю.
Физкультминутка
Предлагает детям повторить пройденные шахматные фигуры, показав их определенными движениями.
Называют хором шахматные фигуры и показывают их
движениями.
Показывает обучающую программу «Большое шахматное путешествие»
Смотрят и отвечают на возникшие вопросы на экране.
Слушают объяснение тренера-преподавателя. Работают на шахматных досках.
Закрепление матер-ла
Дает задание расставить начальную позицию, показанную на экране. Организует работу в парах на индивидуальных досках. Контролирует работу детей, исправляет ошибки. Участвуют в конкурсе "Король урока"
Работают в парах на индивидуальных досках.