ЗАНЯТИЕ по ПДД
Тема: «Знатоки правил дорожного движения»
Цель: уточнение знаний по правилам дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортного травматизма;
Задачи:в игровой форме закрепить знания по правилам дорожного движения и навыков их соблюдения;
Развиватьслухо-зрительное восприятие речи, концентрацию внимания, логическое мышление, память, находчивость, умение работать в команде, развитие коммуникативных навыков.
Воспитывать ответственность за соблюдение правил дорожного движения и безопасность на улицах и дорогах.
Словарь:дорожно-транспортное проишествие, регулировщик, тоннель.
Оборудование: мультимедиа аппаратура, презентация, конверты с дорожными знакам, загадки, спорт.инвентарь: кегли, гимнастические скамейки, обручи, воздушные шары.
Ход занятия:
Приветствие гостей.
1.Организационный момент. Проверка аппаратов.
(за экраном)
- …, где ты живёшь?
- …, ты живёшь в городе или селе?
- …, назови адрес нашей школы.
- …, наша школа находится в городе или селе?
- …, как называется село, где ты учишься?
- …, какие дежурные звуки по школе?
Установка на правильное произношение дежурных звуков, всех звуков, произношения окончаний,
1.Вводная часть
Сегодня у нас непростое занятие, вы будете участниками движения по улицам и дорогам. Но для того чтобы наше движение было безопасным и прошло без ДТП нам нужно знать и соблюдать… Как вы считаете, что?(ПДД)
Слайд 1
(правила дорожного движения)
А кто знает, что такое ДТП?
Слайд 2
(Дорожно– транспортное проишествие).
- Как вы думаете, по чьей вине может произойти ДТП? Приведите примеры.
(ответы обеих команд)
Перед началом занятия давайте вспомним правила поведения на занятии:
слушать внимательно, с места не выкрикивать, не баловаться, при выполнении заданий не толкаться, не мешать друг другу и другой команде,
2.Целевая установка.
Сегодня мы вспомним некоторые правила ДД, дорожные знаки и узнаем, в каком классе учатся самые быстрые, умные и смекалистые ребята, и просто грамотные пешеходы.
Наше занятие называется «Знатоки правил ДД»
Слайд 3
«Знатоки правил дорожного движения»
4.Основная часть.
Для начала давайте познакомимся с командами.
1 команда - «ДПС» ребята а как расшифровывается ваше название
(дорожно –патрульная служба)
2 команда - «СВЕТОФОР»
И так у нас 2 команды. Нужно выбрать жюри для оценки команд, (Гладышева и т.д) задания оцениваются по 5 бальной системе.
Вот мы и познакомились с командами, жюри готово? и мы начинаем наше движение.
Слайд 4
1 задание: «Разминка» ( я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы должны ответить хором да или нет. Если команда ответила не верно, правильный ответ защитывается другой команде)
1. Что хотите, говорите, в речке сладкая вода? (нет)
2. что хотите, говорите, каждый раз идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
3. что хотите, говорите, красный свет – проезда нет? (да)
4. что хотите, говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
5. что хотите, говорите, мы всегда идём вперёд, только там, где переход? (да)
6. что хотите, говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)
Молодцы ребята.
Итог жюри
Слайд 5.
2.задание «Конверты»
Сейчас мы проверим как вы знаете дорожные знаки. Каждая команда получает по конверту в котором находятся дорожные знаки. Вам нужно в течении 2-3х минут вспомнить и назвать что обозначает каждый знак. Кто справится с заданием поднимите руку.
Слово жюри
Слайд 6.
3. задание «Собери дорожный знак»
Для того, чтобы выполнить это задание, давайте вспомним, как выглядит зебра переход
Зебра- переход – это чередование чёрных и белых полос. Вам нужно быстро и правильно его составить.
В конце дистанции- вырезанные из бумаги полосы «зебры» - пешеходного перехода.
По очереди, каждый участник добежать до полосок бумаги, взять одну, положить на пол. Побеждает та команда, которая ровнее и быстрее соберет.
- Какой знак у вас получился? (зебра) Для чего нужен это знак? (Для перехода улицы).
Итог жюри.
Слайд 7.
4. задание. «Отгадай загадку»
Каждой команде - по 3 загадки, за каждый правильный ответкоманда получает по 1 баллу.
Слайды 8-13.
1.Едет он на двух колёсах,
Не буксует на откосах,
И бензина нет совсем.
Что за транспорт?
Ясно всем. (велосипед)
2..Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горит в глазах жука
Два блестящих огонька. (автомобиль)
3.Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (светофор)
4.Тихо ехать нас обяжет
Поворот в пути покажет.
И напомнит, что и как
Вам в пути ……….(дорожный знак)
5.Посмотри силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (регулировщик)
6.Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дорожке той ползёт,
Весь обоз одна везёт. (поезд)
7.Что за чудо – этот дом:
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином? (автобус)
8.Двух колес ему хватает,
И мотор не подкачает
Нужно только завести –
И счастливого пути! (мотоцикл)
Итог жюри
- Ребята назовите как называются эти знаки, (все вместе)
Слайд 14.
(тоннель, надземный переход, низколетящие самолёты)
Ваня…. Назови как называется этот знак
А теперь давайте проведем эстафету с использованием этих дорожных знаков
Слайд 15
5. задание « Бег с соблюдением знаков»
У знака «Надземный переход» пробежать по скамейке,
У знака«Тоннель» надо пролезть в обруч,
У знака «Низколетящий самолёт» имитировать полёт самолёта.
Итог жюри.
Слайд 16
6.задание: «Знайка»
На этом этапе задаются вопросы:
Слайд17-28 .
1.Что такое тратуар?
2.Как правильно обойти трамвай?
3.Кто такой водитель?
4.Что такое переезд?
5.В ком возрасте можно получить водительское удостоверение?
6.С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам?
• с 14 лет
7.Кто такой пешеход?
• Человека идущего по дороге, улице.
8.Что такое перекрёсток?
• Пересечение дорог
9.Как правильно обойти автобус и троллейбус спереди или сзади?
10.Можно ли играть детям на проезжей части?
• Нет
А сейчас я предлагаю вам вспомнить сигналы светофора.
Слайд 29
7 задание « Сигналы светофора»
(для каждой команды, мешочек с шариками:красный, жёлтый, зелёный и другие.По команде - выбрать и надуть шары, цвета которых входят в сигналы светофора и составить из шаров светофор)
Какой цвет светофора запрещает движение, какой цвет является предупреждающим, какой цвет светофора разрешает движение.
Итог жюри.
Пока жюри подводит итоги,Давайте поиграем.
Игра на внимание. «Светофор»
Красный сигнал – стоять
Жёлтый сигнал – хлопать в ладоши
Зелёный сигнал – топать ногами.
Итог:- Наши соревнования подошли к концу. Вы показали хорошие знания и мы надеемся, что вы будете соблюдать все правила дорожного движения и не допустите, чтобы по вашей вине произошло дорожно-транспортное происшествие.
И сейчас наше уважаемое жюри объявит лучших знатоков дорожного движения.