Интегрированный урок математики и домоводства (8 вид)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Горинова Марина Юрьевна

учитель математики


г. Псков




Интегрированный урок математики и домоводства

в 6 классе по теме:

«Действия с числами, полученными при измерении»




Цели:

  • обобщить знания учащихся по теме;

  • отрабатывать вычислительные навыки учащихся;

  • способствовать коррекции аналитико-синтетической деятельности учащихся и моторике мелких мышц рук;

  • воспитывать дружеские отношения в классном коллективе.


Оборудование:

  • «светофоры» для обратной связи;

  • «молчанки»;

  • таблицы соотношения мер;

  • геометрические фигуры с зашифрованным словом;

  • плакат с задачей;

  • фартуки для каждого ученика;

  • ножи, чайные пары;

  • наборы продуктов для работы в группах;

  • перфокарты;

  • плакат «Приготовление бутербродов»;

  • слова для словарной работы «канапе», «сандвич», «гамбургер».




Ход урока:



I Оргмомент.

Организация учащихся на урок. Ученики распределяются на две группы для последующей работы в командах. Сообщаются цели и тема урока.


II 1. Устный счет (для обратной связи используются «светофоры»)

- счет с опорой на наглядность (в пределах 100 с переходом через разряд),

- счет по слуху (в пределах 100 с переходом через разряд),

- повторение основных соотношений мер.


2. Работа с учебником.

Ученики вызываются к доске и решают по одному примеру с объяснением.

Стр. 205 № 1075 (из 1столбика – 1, из 2 столбика – 2)


3. Самостоятельная работа учащихся (два примера).

Стр. 205 № 1075 (из 1столбика – 2, из 2 столбика – 1)-

Один ученик вызывается к доске и с обратной стороны доски решает самостоятельную работу.

По окончании работы проверка самостоятельной работы.


4. Задание: Учащимся предлагаются примеры, которые необходимо записать в тетрадь и решить, затем надо подобрать к каждому ответу букву по коду.

Одна команда расшифровывает слово «бутер», вторая - «брод».



1) 15м + 25см = 15м25см Б


2) 40г + 18г = 58г У


3) 72р + 38к = 72р38к Т


4) 27кг + 24кг = 51кг Е


5) 21т + 40кг = 21т41кг Р




6) 45р + 15р = 60р Б


7) 38кг + 12г = 38кг12г Р


8) 27км + 24м = 27км24м О


9) 20г + 35г = 55г Д


Ключ: 72р38к Т 27км24м О 21т40кг Р


38кг12г Р 15м25см Б 55г Д


58г У 51кг Е 60р Б



- Что в переводе с немецкого означает слово «бутерброд»? («бутер» - масло, «брод» - хлеб)

- Какие виды бутербродов вы знаете? (открытые и закрытые) (показ плаката)

- Какие виды закрытых бутербродов вы знаете? («канапе», «сандвич», «гамбургер»)


5. Задача: На приготовление бутербродов потребовалось 1кг 100г хлеба, масла на 900г меньше, а сельди на 650г больше, чем масла. Сколько потребовалось сельди?


Задача решается с использованием плаката



ХЛЕБ – 1кг 100г

МАСЛО - на 900г меньше

СЕЛЬДЬ - на 650г больше ?



6. Практическая работа.


А сейчас приступим к практической части нашего урока. Прежде всего, вспомним правила ТБ при работе с ножом и правила гигиены.


Вы разделены на две группы. Каждой группе дан одинаковый набор продуктов: хлеб (1 буханка – 700г), масло (210г), колбаса(420г), огурец(280г). Вам надо взвесить продукты и записать вес продуктов в перфокарты. Выполнив действия в перфокартах, вы узнаете, сколько потребуется продуктов на один бутерброд.


Учащимся предлагаются перфокарты вида:


Вес хлеба : 70 =

Вес масла : 70 =

Вес колбасы : 70 =

Вес огурца : 70 =


Проверка перфокарт.


7. Работа по инструкции.

Использование плаката «Приготовление бутербродов». Чтение плаката и непосредственная работа учащихся в соответствии с инструкцией.


Организация работы в группах:

- приготовление бутербродов;

- заваривание чая;

- сервировка стола.


По окончании работы учащиеся должны сосчитать количество бутербродов, которые приготовили одна и вторая группа, и сравнить данное количество между собой в группах и с количеством в рассчитанных перфокартах.


III Подведение итогов урока, чаепитие с приготовленными бутербродами.