План-конспект интегрированного урока истории и русского языка(5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок истории и русского языка



Тема: Финикия и первый алфавит.

Цели: дать понятие о разнообразии видов письма,о значении алфавита в жизни людей;формировать знания о финикийцах;развивать кругозор,сообразительность;развивать навыки работы в парах.

Задачи:научить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;понимать связь между науками история и языкознание.



Ход урока



I Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь, приготовились к уроку.

II Самоопределение к деятельности.

УИ Ребята, на ваших партах лежит письмо, которое прислал нам Фараон. Давайте прочитаем и узнаем, с какой просьбой он к нам обращается. (Читает вслух)

УИ Ребята, какие два государства упоминаются в письме? О каком государстве мы ничего не знаем? Какую цель перед нами поставил фараон?

Ответы обучающихся.

УИ Как будет звучать тема нашего урока?

Ответ обучающихся «Финикия и первый алфавит».

УИ: Запишем число в тетрадях и тему урока

III Усвоение новых знаний

Объяснение учителя (слайды)

Финикией называли страну, протянувшуюся узкой полосой вдоль берега Средиземного моря. Сейчас эта территория входит в состав государств Ливан и Сирия. Финикийцы занимались в основном садоводством, так как для земледелия у них не было плодородной земли. Самым могущественным городом был Тир, его территория делилась на две половины –материковая и островная, во время войны, жители перебирались на остров. А чтоб овладеть островом Тир, требовался сильный флот. Так и спасались финикийцы от врагов. Также крупными городами были Библ и Сидон.

Финикийцы первыми научились производить стекло разных сортов. Из него делали украшения и сосуды, которые очень ценились во всём Средиземноморье. Также финикийцы первыми изобрели парусные корабли для морских путешествий и торговли. Они заслужили славу самых отважных мореплавателей древности. Прокладывая морские торговые пути, финикийцы основывали колонии- поселения на чужой территории.

(Работа с учебником на стр. 81 доп.материал)

И самое главное ребята, финикийцам принадлежит заслуга изобретения и распространения первого алфавита.

УРЯ. Прежде чем мы познакомимся с финикийским алфавитом, давайте ребята посмотрим как вообще люди научились писать?А ёще ответим на вопрос:почему у человека возникла потребность в письме?(Ответы детей) И чтобы проследить долгий путь развития письма совершим маленький экскурс в историю.

Слайды на экране. Сообщение учащихся.

  1. Пиктография

  2. Иероглифы

  3. Фонетическое письмо.

Групповая работа (взаимопроверка).Дети работают по тексту с пропущенными буквами.

УИ. Ребята, давайте чуть отдохнем (физминутка)

УРЯ. Отдохнули? Ну тогда продолжим.

Письмо, которым мы сейчас пользуемся - наиболее совершенный вид письма. Финикийцы пользовались алфавитом, состоявшим из 22 согласных букв. Гласные буквы в письме не обозначались. А читали они справа налево. В 9 веке до н.э. финикийский алфавит усовершенствовали греки, они изменили направление письма. Стали писать слова слева направо.

Попробуйте отгадать, какое слово записано одними гласными

ауе – табурет, танцует (дети отвечают)

А теперь отгадаем слово, записанное согласными

здрвствйт

УРЯ Мы видим, что согласные буквы несут большую смысловую нагрузку, чем гласные.

УИ. Ребята, откройте свои рабочие тетради по истории на стр.29. и выполним задание 4(а) , разгадаем финикийские слова.

УРЯ Как я вам уже говорила, финикийский алфавит заимствовали греки. А Греческий алфавит послужил основой для развития всех западных алфавитов. На базе греческого алфавита создали славянский, а затем и русский алфавит. Уже 800 лет назад письменность на Руси, в древнем Новгороде была широко развита. Книги, летописи писались на грамоте, а простые люди писали на бересте.Вспомним, с каким историческим событием связано создание русского алфавита.(С принятием христианства).

IV. Подведение итогов

УИ. Ребята, мы выполнили просьбу фараона? (да) Ну а теперь ему надо написать ответное письмо. Мы с вами знаем, что к фараону нельзя обращаться по имени. Как мы к нему обратимся? (сын Ра)

УРЯ.Мы пользуемся нашим алфавитом легко,не задумываясь.Мы привыкли к нему.Сегодня мы узнали,какой долгий путь прошло человечество,чтобы прийти к удобному совершенному способу письма.Теперь мы можем оценить гениальную простоту алфавита,который подарили миру финикийцы.

(на экране слайд)

УРЯ. Ребята понравился ли вам наш урок? У кого больше смайлов?

V. Домашнее задание. п.14., зад. В раб.тетрадях 1-3,написать письмо с помощью рисунков «Как мы играли в прятки» и др.