Методическая разработка занятия Спецкурс «Черчение с элементами компьютерной графики». 10 класс «Применение кривой Безье»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное образовательное учреждение

« Окунайская средняя общеобразовательная школа №1»









Методическая разработка занятия


Спецкурс «Черчение с элементами компьютерной графики».


10 класс

«Применение кривой Безье»









Учитель технологии и черчения

Евстифеева А. Г.

Дата: 21. 01. 2016 г.
















Окунайский 2016.


Технологическая карта урока

с использованием информационных технологий (ИКТ)


Предмет: Спецкурс «Черчение с элементами компьютерной графики».

УМК: Основы автоматизированного проектирования в системе Компас -3D LT: Учебное пособие.- Иркутск: ИПКРО, 2007. – 100с.

Богуславский А.А. (Коломенский государственный педагогический институт, г. Коломна, Московская обл.) Образовательная область Технология.

Программно–методический комплекс СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОМПАС -3D LT

Учебное пособие для учащихся средних общеобразовательных учреждений, профтехучилищ.

Компьютерная поддержка образовательной области «Технология",

школьного курса «Графика"/Черчение", курса» Основы информатики и ЭВТ" курса «Геометрия" © Богуславский А.А., 2001 © АО АСКОН, 2001

Класс: 10 кл

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Применение кривой Безье

Продолжительность: 45мин





21.01.2016г.

Тема: «Применение кривой Безье»

Цели и задачи:


Образовательные:

  • Изучение и закрепление основ 3D моделирования по общему принципу. Научит способам моделирования сложных «скульптурных» поверхностей с помощью команды «ввод кривой Безье».

  • Научить использовать команду «Приклеить кинематический элемент».

  • Повторить и закрепить использование кнопок команд «Операция выдавливание», «Приклеить элемент вращения».

Воспитательные:

  • Воспитывать: навыки самостоятельной работы, самоконтроля; терпение; внимание; трудолюбие.

  • Воспринимать компьютер как инструмент передачи графической информации.

Развивающие:

  • Развивать: пространственные представления; творческий подход к решению технических задач и проблемных ситуаций.

  • Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность учащихся

  • Развивать познавательные способности и

интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод программированного обучения, практический метод.

Оборудование: компьютер с программой КОМПАС 3D LT, мультимедийный проектор, тетради учащихся.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности, приветствие.

  2. Актуализация знаний учащихся:

  3. (учитель) - Сегодня на уроке, мы с помощью операций и команд таких как: «Операция выдавливание», «Приклеить элемент вращения»,

которые использовали при построении геометрических тел, попробуем построить модель сахарницы. ( Слайд №3)

- Также, познакомимся с командой «Приклеить кинематический элемент».

- Научимся способам моделирования сложных «скульптурных» поверхностей с помощью команды «ввод кривой Безье».



Запишите число и тему урока: «Применение кривой Безье». Прежде чем перейти к созданию модели, проанализируем, из каких элементов она состоит: (Слайд №4)

(Ответы учащихся):

Основание – цилиндр;

Основная часть сахарницы – поверхность вращения;

Крышка – поверхность вращения;

Ручка – стержень.

(учитель) Молодцы, а теперь подробно рассмотрим каждую составляющую:

  • (Слайд №5) И так, при создании основной части сахарницы, крышки и ручки мы воспользуемся набором инструментов «Геометрические построения».

  • Нам понадобится кнопка- кривая Безье. В каких целях используют кривую Безье?

(Ответы учащихся):

(Слайд №6) Кривая Безье необходима для моделирования сложных «скульптурных» поверхностей. Позволяет восстановить облик изделия с необходимой точностью.

(учитель) Хорошо.

Теперь обратимся к дереву построений и составим алгоритм построения модели. Какие операции и команды вам знакомы? (Слайд №7)

(Ответы учащихся):

Операция выдавливания, с ее помощью мы можем построить основание сахарницы.

(учитель) Кто хочет выполнить построение? (Слайд №8)

(желающий садится за компьютер и выполняет с пояснениями)

Выделяем горизонтальную плоскость;

выбрать изометрию;

операции - новый эскиз;

инструменты – окружность;

операции – закончить эскиз;

операция – выдавливание; в окне – создать.

(учитель) Замечательно. (Слайд № 9) Следующий элемент: «основная часть сахарницы»: выполняется с помощью команды приклеить элемент вращения.

(учитель показывает на примере)

Выбираем положение «спереди»

Строим осевую линию, используя инструмент «отрезок».

Рисуем контур сахарницы при помощи кривой Безье.

Операция «закончить эскиз»

Операция «приклеить» - вращением – сфероид – 360 – без тонкой стенки.

Операция «закончить эскиз».

Теперь построим крышку сахарницы (Слайд № 10) - приклеить элемент вращения. Строится аналогично основной части, с применением кривой Безье.

(учитель) Кто попробует построить крышку?

(желающий садится за компьютер и выполняет с пояснениями)


  1. Изложение нового материала:

(учитель) (Слайд № 11) Переходим к построению ручки – здесь необходимо применить новую для вас команду - Приклеить кинематический элемент. Давайте запишем алгоритм построения:

Для создания ручки (стержня), нам необходимо создать направляющую и ось, для этого:

Выбираем – профильная проекция – вид слева – новый эскиз;

Инструмент – окружность – с центром в середине координат - закончить эскиз;

Строим траекторию ручки: фронтальная плоскость – вид спереди – новый эскиз;

Инструменты – кривая Безье – закончить эскиз (траектория должна совпадать с центром окружности и заходить в основную часть сахарницы);

Выделить эскиз (окружность) – кнопка приклеить кинематический элемент - ортогональное направление – траектория – создать.

Чтобы упростить задачу выберите

! Режим отображения невидимые тонкие линии!

(учитель) Кто хочет попробовать построить?

(желающий садится за компьютер и выполняет с пояснениями)


Физминутка.


  1. Закрепление.

Практическая работа:

(учитель) Все вместе мы построили модель сахарницы, а теперь садитесь за компьютеры и попробуете себя в роли гончара.

Задание: (Слайд № 16)

  • Вам необходимо создать сахарницу с помощью операции вращения в качестве образующей выбрать кривую Безье.

  • Для ручки выбрать операцию приклеить кинематический элемент.

  • (Слайд № 17) Также необходимо оценить свою работу, выбрав цвет основной части сахарницы

  • ЗЕЛЕНЫЙ- 3

  • СИНИЙ- 4

  • КРАСНЫЙ- 5

  • Сохраните модель.

Каким цветом раскрасим нашу сахарницу?

(предложения учащихся) (Слайд № 18)


  1. Итог урока.

Выставление оценок за ответы учащихся.

Поднимите руку те, у кого модель сахарницы - красного цвета, у кого – синего? Все молодцы!

  1. (Слайд № 19) Домашнее задание.

Выполните технический рисунок чайной пары. На следующем уроке по этим рисункам вы построите модель чайной пары, используя тонкую стенку при построении.


СПАСИБО ЗА УРОК!












[pic] [pic]