Открытое занятие по ФЭМП для детей младшей группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста по теме «Весенняя поляна»

Цель: Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий), цвету (одинаковые-разные), количеству (много-мало), высоте (высокий-низкий), размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;

Задачи:

-Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;

-Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.

Дидактический наглядный материал:

Бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей);

Птички на елочке

2 ручейка из бумаги (широкий и узкий);

Билеты с изображением геометрических фигур (∆ □ ○) разного цвета

Манная крупа

Ход Нод

Дети стоят около воспитателя.

-Ребята! когда шли в Детский сад, что вы заметили на улице?

Скажите какое время года сейчас? ( Весна!)

Почему Вы решили, что сейчас Весна ? ( Растаял снег, стало тепло, птички прилетают, солнце ярче светит.)

И в такую весеннюю погоду хочется больше гулять, быть на природе.

- Ребята мы с Вами поедем путешествовать.

На каком транспорте. нам лучше отправится? (нас много? ) ( Дети отвечают автобус) Но для этого надо приобрести билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (дети выбирают сами билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете, (рассаживаются) (спросить каждого ребенка, какая по форме и по цвету фигура.)

- Ну а теперь поехали! (музыка «Песенка Мы едем, едем, едем в далекие края»)

- Ребята, давайте сделаем остановку. Ой, смотрите что это у нас на пути? (ручейки.) Сколько их? (два) Одинаковые ли они? ( широкий, и узкий) Как думает ребенок?)Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через узкий) Давайте перешагнем его. А сможем перешагнуть широкий ручеек? Почему?

-. Посмотрите, что Вы видите у нас на пути ?( Елочки)

- А скажите в лесу растут одинаковые по высоте деревья?( нет, растут высокие и низкие)

Ребят, это какая ( высокая или низкая. Как считает Егор, Рита. А ты согласен Ваня с Владом?)

Ребята, а кто это там сидит на елочках? (Птички) Давайте мы их покормим. Покорми птичек на высокой елочке, (на низкой елочке, )(дети кормят птиц)

- Молодцы ребята!

, Ребята посмотрите мы дошли до поляны. какая яркая и светлая, весенняя, поляна.(- Смотрите ,что здесь растет? ( здесь растут цветы.) Сколько их: много или мало? (много) Одинакового ли они цвета? Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые) ( как думает ребенок?, А согласен ли он с мнением другого ребенка?) Чтоб нам не было скучно прилетели….?( Бабочки) Нам нужно, чтоб бабочка села на цветок такого же цвета.( Дети подбирают к каждому цветку бабочку)

-Скажите а почему так ярко и светло на поляне? Ребят, а почему ожила природа, почему стало тепло?(Светит солнышко) Спросить какое оно( по форме, цвет?) Скажи Тася ты согласна с мнением ребят? А что думает Ваня? А что думает Рита? и другие ребята?( Солнце яркое, теплое. Оно нам улыбается, радуется весне) Для того чтобы ярче, светлее и теплее было, каждый для себя нарисует солнце.( Рисуют на манной крупе)

А Вам понравилось наше солнышко?