План урока № 4
Тема урока: Учение – мой труд
Цель: выявление общечеловеческой ценности "истина" через осознание важности учения в жизни человека.
Класс: 3
Задачи:
Ценность: Истина
Качества: сосредоточенность, любознательность, поиски знаний
Ход урока I. Организационный момент Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство.
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вздохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в морское путешествие.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Вопросы классу:
Что вы ощущали?
Удалось ли представить морское путешествие?
Что вы увидели?
Было ли вам спокойно? Почему?
Анализ хода
урока
II. Проверка домашнего задания: Найти и записать мудрые изречения, пословицы и поговорки о важности чтения, любви к книгам. Задание 1 в рабочей тетради по самопознанию
III. Позитивное высказывание (цитата): Позитивное высказывание. Цитата
Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.
пословица
Как вы понимаете эту пословицу?
А как вы думаете зачем человеку нужны книги, ведь много информации мы узнаем из телевизионных программ и фильмов?
Почему для вас важно открывать новые знания?
(ответы учащихся)
Каждый человек должен стремиться много читать, потому что книга – кладезь мудрости. Книга помогает человеку лучше познать себя и жизнь.
IV. Рассказывание истории (беседа):
Подарок детям. Притча "Самое важное"
В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались жители города на площади. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей. Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.
Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо»
- а что ты купишь? Все же сгорело, покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит.
- но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? – возразил первый.
- как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! – рассерженно ответил второй.
- А ты знаешь как строить дома? – спросил первый.
- Нет, ответил второй,
- Вот и я не знаю, - грустно сказал первый.
- А я вас научу, - отозвался третий. – Я взял с собой книги. В одной написано как строить дома. В другой как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой…
- достаточно! – закричали жители. – Ты взял самое важное!
Давайте ответим на вопросы:
Почему книги оказались самым важным и ценным имуществом?
Сформулируйте вывод в чем значение книг в жизни человека?
(Ответы учащихся)
Задание
— Представьте книгу о вашей Жизни. Как бы она называлась? Почему? Назовите ценности, которым вы посвятили бы отдельные главы.
(Ответы учащихся)
Процесс самопознания можно сравнить с непрочитанной книгой. Важно, чтобы ваши поступки оставляли добрый свет в сердцах людей.
Предлагаю вам послушать стихотворение Елены Кругловой о книге и ответить на вопросы.
Книга – это лучший друг,
Обо все она расскажет,
И расширит знаний круг,
И на верный путь укажет.
С книгой можно отдохнуть,
С ней короче длинный путь.
Книга жизнь нам осветила.
В книгах знание. Знание – сила.
Объясните как вы понимаете выражение «Книга – лучший друг»
Как вы думаете, в чем сила знаний?
Игра
Дети, а теперь я вам загадаю загадки, а вы найдите на них ответы:
Стоит здание - Кто в него войдёт, Тот получит знания. (Школа)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)
Школы – не простые здания,
В школах получают …(Знания.)
Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова. (Книга.)
V. Творческая деятельность, групповая работа: «Мой любимый герой из книги». Упражнение
Предлагается выполнить задание 2 в тетради: — Запишите как называется ваша любимая книга, назовите ее героев. Чему научила книга?
VI. Групповое пение: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню Дорога добра
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра,
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
VII. Домашнее задание: задание 3 в рабочей тетради: напишите сочинение "Почему книгу называют источником знаний?"
VIII. Заключительная минута тишины: Под звуки нежной мелодии:
Учитель: Закройте глаза. Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору. Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти. На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь. Мы оказались на самой вершине горы с другом. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга. Нам легко и радостно вместе с другом. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг. Запомните это чувство. Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук. Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно откроем глаза. Вздохнем глубоко-глубоко.
Педагог Аитова З.М.
КГУ ОШ №50