Учебное занятие по кубановедению
«К 70-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков»
Тема: Вечный огонь – людских судеб огонь. Это вечная память народа живая.
Цель: формирование у ребят уважительного отношения к памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны, непосредственное участие учащихся в создании «Вечного огня из «искорок-ладошек».
Задачи: расширять и углублять знания обучающихся о военных действиях на Апшеронской земле, о чрезвычайных условиях жизни; формировать знания о массовом героизме и самоотверженности советского народа во имя спасения родины и его вклад в победу;
Тип урока – комбинированный
Методы обучения:
1. по источнику знаний – демонстративно - иллюстративный;
2. по характеру познавательной деятельности – частично - поисковый, исследовательский;
3. по дидактической цели - изучение нового материала.
Оборудование:
1. Мультимедиа, презентация, клип «Солдат» в исполнении группы «Любэ».
2. Выставка книг и плакатов по теме «Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг.»
3. Выставка фотографий обелисков и памятников Апшеронского района.
4. Индивидуальный раздаточный материал (модули).
5. «Треугольники» - письма ВОВ (подлинники).
6. Ватман – заготовка для выполнения проекта «Вечного огня».
Ход урока
l. Opг. момент
2. Вступительное слово учителя (демонстрация плакатов о ВОВ)
Дата 9 Мая наполняет сердца гордостью за ПОДВИГ НАШЕГО НАРОДА, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле.
Сколько оборвалось жизненных ниточек, сколько матерей, жен, детей, родных не дождались своих любимых? Сколько судеб исковеркала эта страшная война... Эта тема о тех, кто не вернулся домой с поля боя, и, конечно, о тех, кто вернулся с войны победителем.
Разработанные в соответствии с директивами Гитлера германским Верховным командованием планы войны на востоке предусматривали оккупацию Кавказа.
Одним из самых драматических сражений второй мировой войны была протяженная во времени и пространстве битва за Кавказ, оборона его перевалов. Приблизительно 400 тысяч гитлеровцев было уничтожено в битве за Кавказ. Но ведь и нам победа досталась нелегко. Усыпальницами тысяч и тысяч защитников этих гор стали ущелья, балки, котловины, высоты. Сколько тех, кто значится пропавшими без вести, неизвестных имен, навечно остались здесь!
Наш Апшеронский район в полной мере испытал на себе горечь потерь и поражений в дни отступления и обороны. Долгих пять месяцев: с 12 августа 1942 года по 27 января 1943 года гремели в горах взрывы боб, стучали пулеметы, стреляли пушки. Концлагерь, лазарет, казарма - вот во что превратили фашисты наш город.
Около 5 тысяч (4051тыс.) воинов и мирных жителей г. Апшеронска, защищавших и освобождавших город от немецко-фашистских захватчиков, погибли в этой войне. Пропало без вести (6380). Многие мужчины, юноши, подростки - жители Апшеронского района, в начале войны были мобилизованы в ряды Советской армии, не жалея жизни гнали врага с родной земли на всех фронтах.
Нефтегорские партизаны, входившие в состав нескольких местных истребительных батальонов и тесно связанные с советским командованием, отходили через линию фронта по незащищенным горным перевалам и совершали вылазки на оккупированную немцами территорию для проведения специальных операций. В этом районе высшее командование представляло собой так называемый куст, являвшийся своего рода центром, который контролировал и направлял деятельность отходивших от него «ветвей».
18 августа 1942г был сформирован первый Нефтегорский партизанский отряд имени Щорса из четырёх боевых взводов и других групп, в функции последних входили: разведка, связь c населением, распространение районной газеты «Вышка», которая выпускалась редакцией штаба отряда…
Сколько их, героев известных и безымянных, полегло в этих труднодоступных горах Апшеронского района за шесть месяцев фашисткой оккупации — под Мезмаем и селом Черниговским, под Режетом и на горных перевалах... Вечная им слава и память наших сердец!
3. Актуализация знаний (индивидуальные тесты-модули)
Работа с модулями
4. Просмотр презентации (фото памятников и обелисков в честь павших в годы ВОВ)
Много мест боевой славы и на территории Апшеронского района. Победа нам досталась нелегко. Усыпальницами тысяч и тысяч защитников наших гор стали ущелья, балки, котловины, высоты. Сколько тех, кто значится пропавшими без вести! Сколько неизвестных имен навечно осталось здесь! Наш долг – помнить, чтить и сберечь священную память о войне!
Напоминание о жарких боях в Великой Отечественной - памятники... В нашем районе их немало, и у каждого из них своя история.
В память о героях войны, отдавших свои жизни ради свободы и независимости нашего государства, мы «разжигаем Вечный огонь» - огонь поколений, уходящий в далекое прошлое, огонь людских судеб, живущий в памяти народа на века.
5. Составление проекта (ватман – заготовка крепится к доске)
«Вечный огонь – людских судеб огонь. Это вечная память народа живая»
Каждый желающий приклеивает «искорку - ладошку» (обводит свою ладонь, вырезает) на плакат, соблюдая условие: «ладошки» клеить от звезды вверх, что создаёт эффект «горения» огня.
6. МИНУТА МОЛЧАНИЯ (звучание метронома)
7. Итоги урока (чтение стихотворения учениками, письма военных лет в руках у ребят)
Александровский сад
Вечный огонь. Александровский сад.
Вечная память героям.
Кто же он был. Неизвестный курсант,
Чтимый Великой страною.
Может, он был, ещё юный курсант
Или простой ополченец
Может убит потому, что не встал
Перед врагом на колени.
Может, в атаку он шёл в полный рост.
Пуля в излёте достала.
Или он был неизвестный матрос
Тот, что погиб у штурвала.
Может, был лётчик, а может танкист
Это сегодня не важно.
Мы никогда не прочтём этот лист
Тот треугольник бумажный.
Вечный огонь. Александровский сад.
Памятник тысячам жизней
Вечный огонь, это память солдат,
Честно служивших отчизне.
Юрий Шмидт