План-конспект урока по сольфеджио на тему Четыре вида трезвучий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого урока преподавателя

МБУ ДО «ДШИ р.п.Средний» Спешиловой О. В. с учащимися

2 класса фортепианного отделения


Тема урока: Четыре вида трезвучий.


Цель урока: Развитие «гармонического» мышления учащихся.

Задачи урока:

- развитие структурно-логического мышления учащихся, способного

привести их к открытию новых гармонических элементов- трезвучий.

- развитие четкого осознания, слышания, пения и игры на инструменте

аккордов.

- воспитание навыков зрительного анализа музыки.

Форма урока: групповая

Методы работы:

- метод проблемного обучения, способствующий активизации логического

и творческого мышления учащихся

- метод наглядного обучения, способствующий формированию слуховых

представлений учащихся с помощью наглядных пособий

- словесный и диалоговый методы предполагают активную коммуникацию

учащихся и педагога

- игровой метод предполагает активное участие учащихся в творческом

процессе урока

- поисковый метод, связанный с самостоятельным открытием учащимися

музыкальных законов


Ход урока:

  1. Повторение темы «Трезвучия».

  2. Слуховой анализ.

  3. Теоретические сведения. Игра «Теремок».

  4. Разучивание попевок.

  5. Пение номеров, заданных на дом с анализом.

  6. Диктант.

  7. Подведение итогов. Домашнее задание.


Дидактическое и материально- техническое обеспечение урока:

  1. Фортепиано

  2. Клавиатура

  3. Магнитная доска, магниты

  4. Карточки терции-кукушки (синие -минорные , красные -мажорные)






Применение педагогических технологий


1.Технология проблемного обучения.

Создание проблемной ситуации (средний уровень проблемного обучения) вопросами учителя: «Что такое трезвучие?», «Что такое интервал?», «Из чего состоит трезвучие?» и т.д. Учащиеся включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают собственное мнение. Закрепляем на практике – поем, определяем на слух.


2.Технология личностно- ориентированного обучения

На уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают активное участие в процессе урока), развития индивидуальных познавательных способностей (каждый ребенок высказывает свое личное мнение), развитие творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на музыку, сочинение мелодий на заданную тему и т.д.). Отношение «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества.


3. Технология формирования мотивации или игровая технология.

Включение в учебный процесс игровых моментов- «Теремок» - повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую деятельность. Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам сольфеджио.


Содержание урока:

1.1. Вспомнить с детьми о трезвучии:

- из чего состоит трезвучие;

- какие виды терций бывают (пение попевки о терции (Н.Федотова « Учимся играя» пр.20)) [pic]

- подробно поговорить о терциях (виды терций, ступеневая и

тоновая величина, окраска)

1.2. Определить величину каждой терции и подписать их: [pic]

Д.З.: Превратить малые терции в большие и наоборот.


2. Определение на слух терций и Б53, М53.

3. 1. «Стоит в поле теремок – он не низок не высок. Кто,кто в теремочке

живет?

А живут в нем две кукушки – две веселые подружки»

Предложить учащимся побыть риэлторами и заселить кукушек в

теремки.

[pic]

3.2. Строить на клавиатуре и у доски все виды трезвучий.

4. Разучить попевку (Н.Федотова « Учимся играя» пр.36)


[pic]

  1. Петь номера, заданные на дом анализом (Калмыков, Фридкин « Сольфеджио. Одноголосие»): [pic]



- определить тональность

- распеться в данной тональности

- определить форму и характер

- найти движение по звукам трезвучия



  1. Диктант: (Г.Ф. Калинина»Музыкальные занимательные диктанты»)


[pic]

-определить тональность

-определить движение мелодии: восходящее, нисходящее, поступенное, скачками, по звукам трезвучия.


7. Подвести итоги урока: Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:

Транспонировать диктант в тон-ть G-dur

Гармонизовать диктант с помощью главных трезвучий лада.

Сочинить мелодии к «теремкам», используя движения по звукам трезвучия

Строить трезвучия в тетради и на клавиатуре.


Самоанализ урока:

Урок проводился строго по плану. Перед объяснением нового материала проработаны несколько заданий прежней темы. Важным моментом считаю осознание новой темы учащимися, а также участие в процессе всей группы.

Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста –неустойчивость внимания, эмоциональное восприятие окружающей жизни, на уроке приходится быстро переключаться с одной формы работы на другую. Дети легко и быстро воспринимают и усваивают то, к чему испытывают эмоциональный интерес. Именно осознанная ребенком и эмоционально наполненная мотивация является самым действенным двигателем в его обучении, влияет на качество усвоения материала. Лучшим способом для достижения этого психологически комфортного для ребенка состояния является игра.