Условия, необходимые для жизни растений.
Растение нуждается в воде.
Цели: - ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, воздух, свет, тепло, почва;
- развивать навыки умственного труда, умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент.
Минутка календаря.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц? Что можете сказать о этом месяце?(последний месяц зимы) Число?
- Какая на улице погода? (записать)
- Анализ 3 дней. (какая была погода? Было облачно, тепло, гололёд.)
- Что нужно делать в гололёд?
Активизация имеющихся знаний.
Парная работа. На парте разрезанная картинка(дерево, кустарник, травы). Собрать пазл.
Фронтальный опрос. – К какому виду относится растение?
- Из каких частей состоит растение?
- Что можете сказать о корне? О стебле? О листьях?
Формирование новых знаний.
Мы с вами уже знаем, что растение это живой организм, знаем виды растений, знаем их органы. Сегодня мы выясним, что нужно для того чтобы растения жили.
Фильм
- Что случилось с семечкой? (она упала в землю)
- Что было потом? (пошел дождь)
- Что случилось дальше? (солнышко посветило и погрело)
- А чем дышит растение? (воздухом)
Вывод: растениям для жизни нужны почва, вода, свет, тепло, воздух.
Работа с учебником.
Чтение текста по цепочке. Стр.63-64.
- Как растения получают воду?
- Что еще получают вместе с водой?
- Почему зимой растения не растут?
- Что такое среда обитания?
Физ. Минутка
Формирование новых умений и навыков.
Работа в группе.
Воздух почва
вода Растение свет
тепло
Закрепление.
-Что будет если растение не будет получать воду?
- Как дышат растения?
- Зачем растениям свет и тепло?
Тест. Да – зелёный кружок. Нет – красный кружок.
Растения делятся на 3 группы. (да)
Корень это надземный орган. (нет)
Стебли бывают только одного вида. (нет)
Растения это не природа. (нет)
Дуб это дерево. (да)
Растение состоит только из стебля. (нет)
Листья бывают разной формы и величины. (да)
Растения каждый день нужно поливать кипятком. (нет)
Стебель нужен для того, чтобы доставлять питательные вещества от корня к другим органам. (да)
Листья нужны растению для красоты. (нет)
Тюльпан относится к виду деревьев. (нет)
Корень бывает двух видов: стержневой и мочковатый. (да)
Растение лучше развивается на морозе. (нет)
Корень закрепляет растение в почве, благодаря корню растение питается и дышит. (да)
Яблоня это куст. (нет)
У берёзы никогда не опадают листья. (нет)
Стебель это надземный орган. (да)
А сейчас посмотрим как развивается растение, если соблюдены все необходимые условия. (Фильм)
Домашнее задание.
Стр. 63-64 читать пересказывать.
Рефлексия.
Кому было интересно и все понравилось поднимите зелёный кружочек. Кому было скучно и не интересно поднимите красный кружок.
Оценивание и итог.
- что делали на уроке?
- что нового узнали?
Подсчитывание фишек за правильные ответы. Озвучивание оценок.